Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Центральный банк Российской Федерации » В «черный список» банков уже попали 200 тысяч россиян


В «черный список» банков уже попали 200 тысяч россиян

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В «черный список» банков уже попали 200 тысяч россиян

http://se.uploads.ru/t/ioVkD.jpg

На этой неделе в России заработала система, в рамках которой кредитные организации, Центробанк и Росфинмониторинг могут делиться друг с другом информацией о недобросовестных клиентах, уличенных в попытке нарушения «антиотмывочного» законодательства. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на неназванные источники в банковской сфере. Эту информацию также подтверждают представители Банка России и Росфинмониторинга.

Уточняется, что банкам предоставлены «черные списки» клиентов, в которых на сегодняшний день около 200 тысяч фамилий. Людям, попавшим в списки, кредитные организации могут отказать в открытии счета и проведении иных финансовых операций.

Несмотря на то, что сам список только рекомендует обратить на попавших в него клиентов особое внимание, впоследствии попадание в него может означать отказ в банковском обслуживании, поскольку нарушение «антиотмывочного» законодательства является одной из причин, по которой у банков может быть отозвана лицензия.

В настоящее время формирование «черного списка» происходит следующим образом: банки, заподозрив клиента в проведении сомнительной операции, например, направленной на легализацию доходов, имеют право отказать ему в обслуживании. А информацию о таком клиенте они обязаны направить в финразведку.

https://711.ru/news/banks/22267-v-chern … siyan.html

0

2

Российские банки получили списки сомнительных клиентов

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Центральный банк Российской Федерации » В «черный список» банков уже попали 200 тысяч россиян