Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Вопросы медицины » "Стеклянная женщина". “Gläserne Frau” (1935 г.)


"Стеклянная женщина". “Gläserne Frau” (1935 г.)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Die gläserne Frau

"Стеклянная женщина" в Немецком музее гигиены в городе Дрездене (первоначальное славянское название города - Дражаны) стала первым в мире экспонатом подобного рода. Экспонат являл собой модель женщины в натуральную величину, тело которой было изготовлено из прозрачного материала целлона (предшественника современного пластика) с встроенными анатомически точными внутренними органами с подсветкой. "Стеклянная женщина" сразу стала самым полулярным экспонатом музея. Интересно, что этот экспонат и поныне находится в том же музее, пережив лихолетия Второй мировой войны, послевоенной разрухи и годы развитого социализма ГДР. Многим тысячам живых немецких женщин повезло меньше, чем их "стеклянной" копии.

http://www.dnn.de/var/storage/images/dnn/dresden/lokales/der-glaeserne-e-buerger-diskussion-ueber-das-fuer-und-wider-der-digitalisierung/687582636-3-ger-DE/Der-glaeserne-E-Buerger-Diskussion-ueber-das-Fuer-und-Wider-der-Digitalisierung_big_teaser_article.jpg

0

2

Стеклянная женщина в немецком Музее гигиены в Дрездене стала первым в мире экспонатом подобного рода. Экспонат появился в экспозиции в 1935 году и являл собой модель женщины в натуральную величину, тело которой было изготовлено из прозрачного материала целлона (предшественника современного пластика) с встроенными анатомически точными внутренними органами с подсветкой.

В 1911 году в Дрездене прошла Первая международная выставка гигиены, одним из инициаторов проведения которой стал местный фабрикант, производитель средства для полоскания рта Odol Карл Август Лингнер (Karl August Lingner). Выставку эту посетило более пяти миллионов человек, что по тем временам было успехом невиданного масштаба. После неё и решил Лингнер построить в Дрездене полноценный музей гигиены — с постоянной экспозицией, научно–исследовательским центром, а также мастерскими по производству различного рода наглядных пособий.

Именно на средства Лингнера специально для музея изготовили стеклянную женщину, чтобы посетители могли подробно рассмотреть внутренности человека. Сейчас здесь уже экспонируют несколько таких фигур, где тело препарируется вдоль, поперек и по частям. Теперь музей стал на 90% интерактивным. Здесь можно услышать, как стучит ваше сердце, проверить, насколько чувствительны у вас органы восприятия, увидеть, как ток протекает по мозгу, пройти тесты на реакцию или координацию. Большой зал отведен и для освещения сексуальной жизни человека – здесь, правда, как–то обходятся без интерактива.

Подобные стеклянные люди есть в экспозиции Музея гигиены центра медицинской профилактики в Санкт–Петербурге. Являются ли они трофеями или же подарком мне доподлинно не известно.

http://s3.uploads.ru/t/mIoSU.jpg
http://s0.uploads.ru/t/GPYBf.jpg
http://s5.uploads.ru/t/m8yxb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dnwvS.jpg

0

3

Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене.

В 2012 году исполнилось сто лет со дня основания Немецкого Музея гигиены в Дрездене. Представленные в нем экспонаты являются наглядным примерам культурных, научных и социальных явлений современного общества.

http://s6.uploads.ru/t/ngAYD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EkpCg.jpg

Немецкий промышленник Карл Август Лингнер (1861-1916) сделал состояние на жидкости для ополаскивания рта «Одол». Он мечтал о создании Музея гигиены, и его мечта воплотилась в 1912 году, после того как в Дрездене состоялась Первая международная выставка гигиены. Популярность темы была огромной – на выставку пришли пять миллионов человек.

http://s0.uploads.ru/t/nxX9P.jpg

Задуман музей был, как место для пропаганды гигиены и санитарного просвещения, но в 1930 году для него возвели новое, современное здание и музей переехал в центр города. Одним из первых экспонатов и, пожалуй, самым известным, стала стеклянная фигура человека, выполненная в натуральную величину.

http://s0.uploads.ru/t/1zarG.jpg

Впервые широкая публика смогла наглядно увидеть строение человеческого тела в столь понятном и доступном варианте. Помимо прозрачной оболочки, позволяющих увидеть строение организма, у модели включается подсветка внутренних органов — наглядно и красиво.

http://s3.uploads.ru/t/0l2Wd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tPyE5.jpg

Копии изваяния дрезденскиго стеклянного человека были разосланы во все похожие музеи мира. Например в Мюнхене.

Вся экспозиция музея разделена на 7 тематических разделов, которые неизменно связаны с повседневной жизнью людей. Первый раздел называется «Стеклянный человек», он представляет исторические методы исследования человеческого тела.

http://sh.uploads.ru/t/Wk7qs.jpg

Так создавался «Стеклянный человек»:

Именно здесь представлены различные приборы, такие как микроскоп, исторический рентгеновский аппарат, а также антропометр для измерения основных размеров тела человека.

http://sa.uploads.ru/t/vxJGu.jpg

О том, как появляется первая клеточка организма человека, и почему люди стареют и умирают, пояснит второй раздел экспозиции под названием «Жизнь и смерть».

http://s6.uploads.ru/t/my8V5.jpg

В следующем разделе «Еда и питье» рассказывается о взаимосвязи питания и здоровья. Если в начале двадцатого века немецкие врачи боролись с болезнями, возникающими из-за нехватки еды: авитаминоз, цинга или рахит, то теперь наоборот люди страдают от излишней еды и питья: ожирение, диабет или алкоголизм. Особое внимание в данном разделе уделено фаст-фуду, который существовал во всех культурах во все времена.

http://sg.uploads.ru/t/E8us9.jpg

http://s3.uploads.ru/t/8ETn4.jpg

«Сексуальная жизнь» – название четвертой части выставки. Здесь рассматривается не только природа сексуальных отношений между людьми, но и их проблемы. Самые юные посетители в этом разделе смогут найти ответы на все интересующие их вопросы.

На что способен наш мозг и как он работает, ответит раздел «Мышление». Большая часть его посвящена исследованию мозга человека. Большое количество интерактивных элементов экспозиции дают возможность посетителям проверить свои возможности памяти и внимания.

http://s9.uploads.ru/t/fliZd.jpg

Раздел «Движение» раскроет секреты координации человека. Наглядные стенды покажут движения, совершаемые организмом независимо от нас – например, давление и сердцебиение.

Седьмой раздел под названием «Красота» ответит на вопрос: где находиться граница между внутренним и внешним? Именно на этом стыке возникает диалог научных дисциплин и различных культур тела.
http://s5.uploads.ru/t/3CwXr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/K1O3g.jpg

В настоящее время постоянную экспозицию дополняет еще один раздел – «Детский музей». Здесь самые маленькие посетители смогут при помощи интерактивных стендов убедиться в присутствии у человека пяти чувств: слух, зрение, осязание, обоняние и вкус .

http://s2.uploads.ru/t/qwf5i.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QYpiF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Qu6yB.jpg

0

4

КАК В НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ ПРИДУМАЛИ ПЕРВУЮ СЕКС-КУКЛУ — АРИЙКУ БОРГХИЛЬД

http://s7.uploads.ru/t/gmSB8.jpg

Нацистская оккупация Франции в 1940 году привела к множественным половым контактам немецких солдат с парижскими проститутками, а как следствие — к вспышке сифилиса в войсках. Нужно было что-то делать. Можно было просто запретить подобные связи, но власти Третьего рейха пошли другим путем: они решили разработать искусственную женщину, которая удовлетворит сексуальные потребности солдата и ничем его не заразит. Так родился сверхсекретный проект голубоглазой светловолосой секс-куклы по имени Боргхильд — первой искусственной женщины в истории.

Ответственным за проект был Генрих Гиммлер, начальник СС. В документе, который предположительно обнаружил журналист Норберт Ленз, Гиммлер написал: «Самая большая опасность в Париже — это неконтролируемое распространение продажных женщин, которые находят клиентов в барах, на танцах и в других местах. Наш долг — не допустить, чтобы военные рисковали своим здоровьем ради коротких интрижек».

Эротическая кукла должна была быть включена в число необходимых вещей, которые солдаты брали с собой в поход (в сдутом виде она помещалась в походном рюкзаке), она помогла бы избежать гомосексуализма и венерических заболеваний среди военнослужащих (а они вели к «ненужным потерям» жизней) и способствовала бы сохранению чистоты арийской расы. Изначально кукла называлась «Полевой гигиенический проект».

Адольф Гитлер лично одобрил проект куклы, после чего Гиммлер нанял для ее разработки Франца Чакерта из Немецкого музея гигиены. Ранее Чакерт создал «Женщину из стекла» — анатомически правильный прозрачный манекен, который в Германии 1930-х годов стал сенсацией. Поэтому довольно правдоподобно, что на эту работу подрядили именно его.

Подробности тут: http://www.liveinternet.ru/users/black_ … 423716921/

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Вопросы медицины » "Стеклянная женщина". “Gläserne Frau” (1935 г.)