Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Криминал » Восстанавливать чужие симки


Восстанавливать чужие симки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Предложили подзаработать курьером. Ездить в отделения связи с пакетом документов и восстанавливать симки. Кто нибудь может что-то сказать по этому поводу?

0

2

Это называется воровство чужих номеров телефонов. Потом по ним крадут деньги с банковских карт.

0

3

Украли деньги, взломав номер Мегафона

Похоже, что Мегафон взломали, да так круто, что ребята, сделавшие это, не стесняясь, воруют деньги обычных граждан средь бела дня. Объясню по порядку, что произошло.

У меня есть два номера Мегафона, Москва. Одним пользуюсь сам, другим моя гражданская жена. Мы храним на ее зарплатной карте Сбербанка приличную сумму в рублях. Карта привязана к номеру Мегафона. И недавно с нее украли деньги. Не все, но много.

Преступники действовали довольно нагло. В пакет мобильного банка от Сбера по умолчанию входит услуга «быстрый платеж»: отправляешь смс с номера, привязанного к карте, и тебе на счет приходит указанная тобой сумма – 50р, 300 р, 9800 р. Последнее число моя жена обнаружила на своем счете в мае, была удивлена, спросила у меня, в чем дело, я только развел руками. В Мегафоне сказал: «Кто-то по ошибке положил вам деньги, радуйтесь».

Порадоваться не пришлось, ибо через пару дней до меня дошло, что нужно проверить карту. Далее по нарастающей: паника, судорожно снимать остатки, гнев, шум и ярость.

Разумеется, побежали в Сбер, в Мегафон и написали заявления. Бумага все стерпит. Но мучил вопрос – как украли деньги. Потому я взялся за детализацию вызовов и испытал дичайший шок.

Начиная с 20 мая, в течение семи дней какие-то воры запросто так отправляли смс с номера моей жены. Отправляли! Естественно, получали входящие и спокойно забирали деньги с карты Сбера через услугу «быстрый платеж». При этом на телефон ничего не приходило.

Получается, что воры шлют смс на номер 900 с текстом «9800», и 9800 рублей приходят на счет Мегафона. Казалось бы, зачем им это? Ведь деньги-то остаются на моем лицевом счете. Но тут преступникам помогает чудесный сервис Мегафон.Деньги.

На сайте Мегафона можно спокойно совершить перевод на карту или Киви-кошелек через сервис Мегафон.Деньги.

Вводишь одноразовый пароль, и рассылай рубли по городам и весям. Разумеется, никакие одноразовые пароли на телефон к моей жене не приходили, но в детализации можно увидеть россыпи смс с номера 8448 (Мегафон.Деньги).

Куда воры отправляли деньги? На Киви-кошелек, который они оформили на тот же номер. Каково! Понять, как такое вообще возможно, у меня не хватает моральных сил. Получается, что у Мегафона нет никакой защиты абонентов от взлома. Можно запросто подломить номерок и посасывать деньги с карты.

История продолжается. Написав заявление в полицию, я стал ждать вызова к следователю для пояснения ситуации и каких-то действий что ли. В тихий субботний полдень мое кроткое ожидание было прервано поражающим по своей наглости сообщением. На номер моей жены пришло смс, что платеж на Киви-кошелек не может быть осуществлен.
Наша ярость не знала границ. Объясню, что на счете Мегафона осталось около 9000 рублей, которые воры не смогли вывести. Благо, мне хватило ума залезть в Сервис.Гид и поставить запрет на мобильные переводы. Иначе бы ушли и эти деньги. Получается, что у мошенников есть доступ к номеру, и они могут слать с него все, что захотят.

Кстати, позвонил по указанному в смс номеру. Оказалось, что ответивший мне мужчина тоже пострадал от действий воров. Также не приходили уведомления, тихонько сосали деньги со Сбербанка и воровали со счета Мегафона через Мегафон.Деньги. А сколько еще таких абонентов? Вряд ли ребята остановились на двух несчастных. Возможно, их тысячи!
Спрашивал у Мегафона, как вывести остатки средств. «Да, можно с комиссией, но не более 1500 в день». Как это понимать?! Какие-то скоты могут запросто украсть у меня 9800 рублей, а я не могу свои же деньги вернуть.

Короче, на данный момент Мегафон показал отчаянное отсутствие компетенции в вопросе защиты от хакеров и воров. Даже во время так называемой обработки моего заявления у меня пытались опять украсть деньги.

Мой совет всем, у кого привязана карта Сбера к номеру Мегафон: запретите услугу «быстрый платеж» в мобильном банке и мобильные переводы в Сервис.Гиде.

Дальнейшие действия по этой ситуации вижу такими. Сейчас Мегафон ответил на мои заявления, что деньги возвращать не будет, ибо нет на то причин. Но причины как раз есть: взломали номер. Напишу заявление об этом, подам жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Буду биться до конца. Такое нельзя спускать с рук.

0

4

Год назад украли номер телефона и деньги с карт "ПриватБанк", "СберБанк"

Примерно в ноябре прошлого года, вечером в день зп, пропала сеть на телефоне (оператор Теле2), у всех рядом присутствующих телефоны показывали полный сигнал и пришло оповещение о приходе денег, значения этому не предал и подумал, что помер телефон. На следующий день переставил симку в другой аппарат, но сети так и не появилось, начал звонить в поддержку Теле2 мне сказали, что номер активен и удивительно, что у вас нет сети, предложили обратиться в ближайший офис и оформить дубликат, так и сделал. После подключения новой сим карты пришло смс из "ПриватБанк" о том, что новый лимит на кредитной карте утвержден, хотя я его не заказывал. Зашел в интернетбанк, сразу попасть не смог, что-то было с паролем, восстановил его и увидел непонятную картину, с моей карты ночью, как раз когда у меня не было сети, были списаны деньги на карту другого человека в размере 15т.р. и еще сняты через банкомат по услуге "срочные деньги" 5т.р.. После начал проверят остатки по другим картам. На зарплатной карте сербанка, так же отсутствовали деньги, т.к. интернетбанк "Сбера" оставляет желать лучшего, пошел за выпиской в банк, в выписке увидел, что по средствам мобильного банка отправкой коротких сообщений на номер 900 с моего счета было переведено 10т.р. в фонд "подари жизнь" и пополнение моего сотового счета, откуда далее были пополнены другие сотовые номера.
В ПриватБанке предложили написать заявление в свободной форме и сказали, что разберутся. В сбербанке, как обычно по хамиски кинули типовой бланк и так же сказали ожидать. Так же я написал заявление в Полицию и Теле2. Позже в ПриватБанке выяснилось, что не у меня одного такая беда и что все будет хорошо, сначала кормили завтраками, а потом сказали, что в течение года деньги вернут. В сбере вообще ничего не ответили, позже придет письмо и там все будет. В Теле2 на заявление прореагировали, но ничего хорошего не сказали, предложили остатки переведенных на мой счет средств либо заморозить, либо пользоваться.
В течение года от Полиции приходили письма о том, что не достаточно сведений для продолжения дела, о том что они не получают от банков и оператора ничего и в итоге дело было закрыто и если вы хотите его обжаловать, то идите в прокуратуру. В Привате, до сих пор говорят: "Ждите", в сбере ничего не говорят.
По итогу прошел год и я не вижу выхода кроме, как подавать заявление в наши органы, знакомые говорят, что нужен очень хороший адвокат и что денег ты в это вбухаешь, а результата может и не быть.
Вопрос: каковы шансы получить какие-то средства обратно и на кого подавать в суд? Получается, что виноват в первую очередь оператор, который тайным образом без моего ведома и посещения офиса, отдал мой номер другому.
И кредитные средства списанные с карты приватбанка я погасил из собственных.

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Криминал » Восстанавливать чужие симки