Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » О фрилансе и форуме. » Фриланс - все За и Против (для новичков и не только)


Фриланс - все За и Против (для новичков и не только)

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Всем привет!

Хочу поделиться многолетним опытом ведения деятельности в качестве фрилансера.

Для предметности обсуждения, а также чтобы не наскучить монотонным текстом, записал следующий короткий ролик, который предлагаю к просмотру:

Буду рад вашим комментариям и опыту.

Отредактировано homefit (2017-07-07 15:12:00)

0

2

Мне кажется, прежде чем бежать офомлять ИП, лучше поработать без всяких регистраций и налоговых, чтобы узнать пойдет бизнес или нет, и имеет ли смысл его регистрировать. Да и вообще, фрилансер не бизнесмен. Фриланс и бизнес разные вещи.

0

3

ivansmol написал(а):

Фриланс и бизнес разные вещи.

Твоя правда, и думаю из ролика понятно что я ип оформил далеко не в первый год работы)

Фрилансерствовать я начал еще студентом, в 2002 году, а ИПшку открыл в 2009 - ощущаешь разницу? )

Перед тем как открыть ип много читал, прикидывал стоит или нет, к тому же не имея тогда в этом опыта объективно не знал, правильное ли решение принимаю.

Лишь спустя время после открытия ип и получения рада преимуществ как следствие, я осознал что поступил правильно, однако ситуация могла и другой стать, после чего ип пришлось бы закрыть.

Готов подробнее озвучить свой опыт предпринимательства, если есть интерес. Возможно, многим будет поучительно

0

4

homefit написал(а):

Твоя правда, и думаю из ролика понятно что я ип оформил далеко не в первый год работы)

Фрилансерствовать я начал еще студентом, в 2002 году, а ИПшку открыл в 2009 - ощущаешь разницу? )

Перед тем как открыть ип много читал, прикидывал стоит или нет, к тому же не имея тогда в этом опыта объективно не знал, правильное ли решение принимаю.

Лишь спустя время после открытия ип и получения рада преимуществ как следствие, я осознал что поступил правильно, однако ситуация могла и другой стать, после чего ип пришлось бы закрыть.

Готов подробнее озвучить свой опыт предпринимательства, если есть интерес. Возможно, многим будет поучительно

А то за опыт? Я например курьер. Работодатели столько раз меня кидали на заплату, что в один прекрасный день, когда в кармане осталось последние 100р,и долов почти на 100 тысяч, в отчаянии кинул на Авиту объявление с услугами курьера. Уже пару лет прошло как я ни где не работаю, живу только этим. ИП буду открывать если только введут налог на тунеядцев, да и то подумаю. У меня заказ по Москве стоит 500р. В день 7-10 заказов. В принципе, мне хватает. Хотя хочется чего-то большего) Ни хочу ни чего оформлять, тк не люблю  таскаться по кабинетам чиновников,  просить, спину гнуть, собирать справки, оформлять, потом геморрой с отчетностью, налогам и пр. Мне работать будет некогда, если я этим всем займусь.  Думаю, как научится зарабатывать в инете, чтобы не быть привязанным ни к какому месту, и жить путешествуя. Есть идеи как зарабатывать в сетях?

0

5

homefit написал(а):

Твоя правда, и думаю из ролика понятно что я ип оформил далеко не в первый год работы)

Фрилансерствовать я начал еще студентом, в 2002 году, а ИПшку открыл в 2009 - ощущаешь разницу? )

Перед тем как открыть ип много читал, прикидывал стоит или нет, к тому же не имея тогда в этом опыта объективно не знал, правильное ли решение принимаю.

Лишь спустя время после открытия ип и получения рада преимуществ как следствие, я осознал что поступил правильно, однако ситуация могла и другой стать, после чего ип пришлось бы закрыть.

Готов подробнее озвучить свой опыт предпринимательства, если есть интерес. Возможно, многим будет поучительно

Ни знаете, сейчас центр занятости дает субсидии на открытие ИП?

0

6

Курьер Москва написал(а):

А то за опыт?

Я переводчик, в нашей отрасли есть просто "физики" и есть "физики ИП", с ИП-шниками заказчикам работать выгоднее, т.к. сам платишь за себя страховые взносы в пенсионный фонд и налоги, причем если ты просто физлицо то платишь положенные 13% ндфл, а если ИП - то всего 6% со всех доходов. Если доход маленький - то и налоги маленькие)

С пенсионным взносом сложнее, его платишь в обязательном порядке, даже если нулевые доходы, его сумма разнится, в среднем около 20 штук в год, так что можно разбить на части и платить хоть помесячно

0

7

devil696 написал(а):

Ни знаете, сейчас центр занятости дает субсидии на открытие ИП?

Вот как щас ситуация обстоит - точно не скажу, есть же наверняка еще и муниципальные программы, надо узнавать, возможно от региона к региону ситуация разнится

У меня знакомая несколько лет назад влегкую получила субсидию, она тогда 58 тыщ была у нас (Чита), составила бизнес-план по открытию курсов ин. языков, все проканало

0

8

homefit написал(а):

Я переводчик, в нашей отрасли есть просто "физики" и есть "физики ИП", с ИП-шниками заказчикам работать выгоднее, т.к. сам платишь за себя страховые взносы в пенсионный фонд и налоги, причем если ты просто физлицо то платишь положенные 13% ндфл, а если ИП - то всего 6% со всех доходов. Если доход маленький - то и налоги маленькие)

С пенсионным взносом сложнее, его платишь в обязательном порядке, даже если нулевые доходы, его сумма разнится, в среднем около 20 штук в год, так что можно разбить на части и платить хоть помесячно

Поняно. Каждый день директором предлагаю стать. Мне это пока не интересно. На жизнь, я себе и так зарабатываю и сплю спокойно. Ни кому ни чего не должен ни людям, ни государству.

- Вам не нужен председатель? - спросил Фунт.
- Какой председатель? - воскликнул Бендер.
- Официальный. Одним словом, глава учреждения.
- Я сам глава.
- Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?
Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.
- Я - Фунт, - повторил он с чувством. - Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия - страдать за других.
- Ах, вы подставное лицо?
- Да, - сказал старик, с достоинством тряся головой. - Я - зиц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом".
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
- При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразие!
(И. Ильф, Е. Петров. "Золотой теленок")

Теперь это называется номинальный директор.

Отредактировано Курьер Москва (2017-07-10 09:41:18)

0

9

Курьер Москва написал(а):

На жизнь, я себе и так зарабатываю и сплю спокойно.

Только себе? Ты не семейный?
Для меня семья с ее бесконечными потребностями - это вечный блин двигатель, вечная мотивация.

Был бы один - возможно довольствовался бы малым, но для содержания детей приходится крутиться...

0

10

homefit написал(а):

Только себе? Ты не семейный?
Для меня семья с ее бесконечными потребностями - это вечный блин двигатель, вечная мотивация.

Был бы один - возможно довольствовался бы малым, но для содержания детей приходится крутиться...

Нет, не семейный. Тут чтобы за квартиру заплатить и с голоду не умереть приходится крутится с утра до вечера. Не до семьи.

0

11

Ну тогда это к вечному вопросы - стоит ли ТУДА ехать или жить по принципу "где родился там и сгодился"

У меня пока не было оснований переезжать, не скажу что избегаю этого, чел знакомый вапше в Австралию рванул, просто сидел, сидел, и вдруг рванул, на английском так себе говорит, жена вообще тупит, и вот уже 4 года там, вроде зацепился, даже ипотеку взял, на какаду теперь ходит любуется вместо голубей с воробьями)

А так у меня лингвистов знакомых очень много там осело, фрилансерствуют потихоньку, не без проблем конечно..

0

12

homefit написал(а):

Ну тогда это к вечному вопросы - стоит ли ТУДА ехать или жить по принципу "где родился там и сгодился"

У меня пока не было оснований переезжать, не скажу что избегаю этого, чел знакомый вапше в Австралию рванул, просто сидел, сидел, и вдруг рванул, на английском так себе говорит, жена вообще тупит, и вот уже 4 года там, вроде зацепился, даже ипотеку взял, на какаду теперь ходит любуется вместо голубей с воробьями)

А так у меня лингвистов знакомых очень много там осело, фрилансерствуют потихоньку, не без проблем конечно..

Просто тут у меня нет уверенности в завтрашнем дне. Тут нет пособия по безработице, нет доступной медицины, все только за деньги, за большие деньги, у людей таких денег нет...Пенсии в принципе тоже отменили, мне даже и копеечная не светит. До 65 я не дотяну, да и назвать пенсией  8 тысяч в месяц, я не могу. Я например за коммунальные услуги каждый месят отдаю больше 10 тысяч. Я смогу прожить на 8? Старики с голоду мрут. За квартиру надо платить каждый месяц, есть надо каждый день. И ни кого не волнует, ест у меня работа, или нет. Люди работу ищут месяцами, особенно сейчас. 6 месяцев искать работу, это нормально...За это время, человека уже из квартиры веселят за неуплату, если конечно раньше с голоду не помрет. Будет подыхать на улице, с голоду, к входа в продуктовый магазин, и ни кто ему и куска хлеба не купит.  Даже если есть работа, это еще не повод расслабляться, в любой момент могут кинуть. Кормить завтраками-после завтраками пару месяцев, и сказать вуаля! Свободен! Это я приспособился жить без работы, не пошел ни грабить ни милостыню просить, а сколько людей по тюрьмам сидит из за краденного батона хлеба и палки колбасы?  А зарплаты сейчас какие? Разве это зарплаты? Вот я каждый месяц отдаю за квартплату около 12 тысяч, это со светом, со всем+2 тысячи на проездной. За телефон около тысячи у меня уходит. В общем тысяч 15 меня улетает только вот на такие расходы. Посмотрел тут на днях какие зарплаты платят курьерам. 20-23 тысячи. Зарплата раз в месяц, да и то, если повезет. 20-15=5. Как не умереть с голоду на 5 тысяч рублей. У всех сейчас такие зарплаты 20-30. А вы говорите о семье. Какая тут семья..

Отредактировано Курьер Москва (2017-07-11 21:39:49)

0

13

Да и семья, в этой стране это большая редкость. У меня нет ни одного положительного примера. Все женятся, и через год-два разводят, становятся алиментоплатильщиками. Это хорошо, что у меня таких проблем а так, тысяч 5 я должен был бы платить еще и за алименты, и опять же, независимо от того, работаю или не работаю. А потом бы, за долги продали бы мою квартиру. И в конце концов, осталось бы мне ныкаться по углам или бомжевать по улицам. Кстати, должников за границу не выпускают, у нас большая часть мужского населения, по тем или иным причинам невыездные. Так что, надо валить отсюда, пока еще могу.

0

14

Да и вообще, все что твориться вокруг, мне не нравится. Строят какой-то электронный концлагерь. Того и гляди всех чипируют, отменят наличность, и будут следить, чтоб расходы, не превысили официальные доходы) Кстати, про налог на тунеядцев забыл, того и гляди, еще и его платить заставят. В общем, надо валить. До сих пор не свалил, только потому, что денег нет. Свалить не долго, надо еще там на что-то жить, деньги зарабатывать...Вот если бы научился зарабатывать в инете, вот того было бы другое дело. Куда хочу, туда и еду, где хочу, там и живу. И плевать мне всю политику с вершины глобуса.

0

15

Курьер Москва написал(а):

Куда хочу, туда и еду, где хочу, там и живу. И плевать мне всю политику с вершины глобуса.

Чувствуется, накопилось у тебя, понимаю)

Ну а сам то родом откуда? Немало примеров когда люди на свою малую родину возвращаются, даже после нескольких лет "жизни" в столице.

Я туда принципиально не собираюсь, жизнь и без того коротка, усложнять дополнительно и без того сложные вещи не хочу.

Можно чего-то добиться у себя в мухосранске нежели там просто пропасть.

Кстати про пропадание - все кто туда уехал, почти со всеми связь оборвалась, что не удивляет... и конечно огорчает

0

16

homefit написал(а):

Чувствуется, накопилось у тебя, понимаю)

Ну а сам то родом откуда? Немало примеров когда люди на свою малую родину возвращаются, даже после нескольких лет "жизни" в столице.

Я туда принципиально не собираюсь, жизнь и без того коротка, усложнять дополнительно и без того сложные вещи не хочу.

Можно чего-то добиться у себя в мухосранске нежели там просто пропасть.

Кстати про пропадание - все кто туда уехал, почти со всеми связь оборвалась, что не удивляет... и конечно огорчает

Родом я из московской обл. Маленький депрессивный город. Работы там нет ни какой. Кругом одни наркоманы да алкоголики. Во дворе мужиков почти нет вообще, кто не умер, тот сидит. Одни бабы. Денег нет ни у кого. Самый денежный это я, что-то вроде олигарха местного разлива. У 20 летней соседке двое детей, бывший муж пропал без вести. Когда меня видит, бежит вместе с детьми, просит чтобы я им яблок купил. Идем всем семейством в магазин, покупаю им яблоки и мороженное. Люди там реально голодают, в магазине яйца и сосиски продают поштучно, на витрине рядом с портвейном стоят фунфурики с боярышником и огуречным одеколоном. В  моем подъезде, соседа прям в ванной бодяжит водку и продает ее по 100р.

Отредактировано Курьер Москва (2017-07-12 20:47:45)

0

17

homefit написал(а):

Чувствуется, накопилось у тебя, понимаю)

Ну а сам то родом откуда? Немало примеров когда люди на свою малую родину возвращаются, даже после нескольких лет "жизни" в столице.

Я туда принципиально не собираюсь, жизнь и без того коротка, усложнять дополнительно и без того сложные вещи не хочу.

Можно чего-то добиться у себя в мухосранске нежели там просто пропасть.

Кстати про пропадание - все кто туда уехал, почти со всеми связь оборвалась, что не удивляет... и конечно огорчает

Была бы там работа я бы в Москву бы никогда и не сунулся. Но работы там нет. Кто по шустрее, то завязан с Москвой, кто-то тут ремонты делает, кто-то работает, кто как может, тот так и выживает.

0

18

homefit написал(а):

Чувствуется, накопилось у тебя, понимаю)

Ну а сам то родом откуда? Немало примеров когда люди на свою малую родину возвращаются, даже после нескольких лет "жизни" в столице.

Я туда принципиально не собираюсь, жизнь и без того коротка, усложнять дополнительно и без того сложные вещи не хочу.

Можно чего-то добиться у себя в мухосранске нежели там просто пропасть.

Кстати про пропадание - все кто туда уехал, почти со всеми связь оборвалась, что не удивляет... и конечно огорчает

У меня друг в Германию свалил, обратно не вернется даже под страхом смерти. Мне бы в инете научится зарабатывать, так, чтобы не быть привязанным к Москве да и вообще ни к чему. Где хочу, там и живу. Хочу в деревне, хочу на необитаемом острове. Чтобы была уверенность, что на крышу над головой и кусок хлеба я себе с помощью ноутбука заработаю. Вот так я хочу)

0

19

Курьер Москва написал(а):

Чтобы была уверенность, что на крышу над головой и кусок хлеба я себе с помощью ноутбука заработаю. Вот так я хочу)

Понимаю твои чувства, скажу что они обостряются во сто крат когда у тебя семья, там на себя уже плевать, думаешь о детях.

Ну а образование имеешь ли, пробовал по профессии искать работу?

0

20

homefit написал(а):

Понимаю твои чувства, скажу что они обостряются во сто крат когда у тебя семья, там на себя уже плевать, думаешь о детях.

Ну а образование имеешь ли, пробовал по профессии искать работу?

В наше время с вышкой можно только китайское барахло впаривать, оптом или в розницу. Нет у меня сейчас времени и денег на вышку да и особого смысла не вижу. Вон они, продажники, сидят по офисам. впаривают друг другу китайский ширпотреб, а сейчас, когда продажи упали, все сами в курьеры подались. Под ногами мешаются. Ходить то толком не умеют, без навигатора даже по офису не ориентируются, а тут толпами высыпались все, курьерами решили поработать. Вообще, в работе курьером много плюсов, которые отбивают у меня малейшее желание идти работать менеджером по продажам.  Деньги каждый день, ни каких процентов, сколько заработал, все мое. Нет умственно отсталых начальников, чьих-то родственников, за которых надо делать работу и закрывать все косяки. В общем. все это я уже проходил. Работать я уже ни хочу в принципе. Мне нужны заказы и деловые предложения,  работа от слова раб. Это пройденный этап. Работать я больше не буду,  если только чиновником, или на гос службе, с белой зарплатой тысяч 100+соцпакет.

0

21

homefit написал(а):

Понимаю твои чувства, скажу что они обостряются во сто крат когда у тебя семья, там на себя уже плевать, думаешь о детях.

Ну а образование имеешь ли, пробовал по профессии искать работу?

Вот зачем мне работа когда я уже научился зарабатывать сам? Надо искать другие варианты заработка, у меня есть идеи, я тут пытаюсь, туда сунусь, сюда, там попробую, тут...Может какой-то вариант и сработает. Но моя цель на дальнюю перспективу, это научится зарабатывать в интернете, чтобы не зависеть ни от каких чиновников, политиков и пр граждан, которых я хотел бы всех перестрелять а не жить по их указке.

0

22

Курьер Москва написал(а):

Надо искать другие варианты заработка

Да, хорошо в этом смысле предприимчивым людям, у которых регулярно появляются новые идеи, они пробуют то, сё, не получилось - следующий вариант.

А когда семья - вынужден держаться за стабильность, даже изрядно поднадоевшую.

Вот мой вариант - переводчик-фрилансер, тему свою рублю, да и люблю тоже), однако с годами понимаешь что просто морально да и физически подустаешь, хочется чего-то нового, психологи рекомендуют каждые три года вид занятости менять, это наверное для многих непозволительная мечта.

А ты курьеришь на какой-то магазин или фирму? Что доставляешь? Если не секрет конечно)

0

23

homefit написал(а):

Да, хорошо в этом смысле предприимчивым людям, у которых регулярно появляются новые идеи, они пробуют то, сё, не получилось - следующий вариант.

А когда семья - вынужден держаться за стабильность, даже изрядно поднадоевшую.

Вот мой вариант - переводчик-фрилансер, тему свою рублю, да и люблю тоже), однако с годами понимаешь что просто морально да и физически подустаешь, хочется чего-то нового, психологи рекомендуют каждые три года вид занятости менять, это наверное для многих непозволительная мечта.

А ты курьеришь на какой-то магазин или фирму? Что доставляешь? Если не секрет конечно)

Сегодня уже что, переводчики не нужны? Тоже решили в курьеры податься?) Развожу все, что не запрещено законом. У меня уже постоянные клиенты, я даже рекламой не занимаюсь. Так что, как-то так. Работы полно, было бы желание работать. Но офисную работу менять на курьерскую непросто. Человеку не привыкшему к физическому труду, всю жизнь просидевший на заднице и жившему за чужой счет, трудно будет научиться жить своим трудом. Я каждый день вижу тружеников офиса, которые пытаются стать курьерами, но даже это выходит далеко не у всех. После первого дня работы, они уже начинают думать своими шаблонами, и пытаются опять начать эксплуатировать чужой труд и начать работать курьером сидя на пятой точке. Пытаются что-то там такое организовать, чтобы сидеть на телефоне, раскидывать по курьерам заказы, и стричь с них за свой труд часть их заработка.  Но с каждый днем, такой номер дается все трудней и трудней, так как в условиях конкуренции, клиент выбирает того, где дешевле и где быстрее решаются все вопросы. А так как ваши услуги, будут стоить дороже, чем мои, курьер будет кормить не только себя, но и вас, вы будите все время мне проигрывать, и часто у клиентов ситуация меняется уже далеко после окончания рабочего дня, иногда в первом часу ночи. Надо быстро решать, смогу я завтра что-то там забрать в 8 утра, или не смогу. Вы же так не сможете, пока вы в 12 часов ночи всех своих курьеров обзвоните, пока они вас все нах пошлют, и посоветуют самому за 200 р ехать на другой конец Москвы...В общем, офисный планктон, в роли курьеров, не выдерживает конкуренции, и ни фига ни чего у них не выходит. Вон ходят, ищут кому на шею можно сесть, чтобы опять начать паразитировать.

0

24

А вообще, почему сразу курьер? Можете в компьютерные мастера податься, в электрики или там сантехники.  Да кем угодно, что вы там еще умете я ни знаю...

0

25

Курьер Москва написал(а):

Да кем угодно, что вы там еще умете я ни знаю...

Да нет, я радикально менять деятельность пока не планирую, как и говорил держусь за стабильность, да и работу курьером никогда не рассматривал.

Интересно кстати посмотреть как курьер в Мск работает, город ведь большущий, мне пока комфортнее находиться в маленьком городе - все на расстоянии вытянутой руки, да и знаешь его весь вдоль и поперек

0

26

homefit написал(а):

Да нет, я радикально менять деятельность пока не планирую, как и говорил держусь за стабильность, да и работу курьером никогда не рассматривал.

Интересно кстати посмотреть как курьер в Мск работает, город ведь большущий, мне пока комфортнее находиться в маленьком городе - все на расстоянии вытянутой руки, да и знаешь его весь вдоль и поперек

Ну да, идти в курьеры с знанием английского это перебор. Хотя, я сегодня на авите одного такого видел. Вот, курьер со знанием английского языка: https://www.avito.ru/moskva/predlozheni … 1055398037

0

27

homefit написал(а):

Интересно кстати посмотреть как курьер в Мск работает, город ведь большущий.

Молча) Есть атлас Москвы или навигатор. Ноги в руки и вперед!

0

28

Курьер Москва написал(а):

Вот, курьер со знанием английского языка

Мда... И будет ли его знание языка там у вас в Мск цениться...?! )

0

29

Ни знаю.Я не понимаю, зачем со знанием английского, называть себя курьером. Мог бы группы туристов например сопровождать, или еще чего нибудь придумать. Туристов тут много, английский востребован. В Москве пока по Русски говорят, знание английского курьерам пока не нужен. Хотя, есть курьеры международники, но это уже отдельная история...

0

30

Курьер Москва написал(а):

Хотя, есть курьеры международники, но это уже отдельная история...

Дык поди есть иностранцы которые на пмж в Москве, тут хошь ни хошь говорить с ними надо, хотя фразы наверное стандартные, получите, распишитесь, о политике точно говорить не придется)
Может ты и сталкивался

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » О фрилансе и форуме. » Фриланс - все За и Против (для новичков и не только)