Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Разное » Российские банки получили списки сомнительных клиентов


Российские банки получили списки сомнительных клиентов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Российские банки получили черные списки, в которых содержится информация о сомнительных клиентах. В них попали 200 тысяч россиян и компаний, которым теперь могут отказать в обслуживании.

Разрабатывать систему, которая смогла бы доводить до банков информацию о сомнительных клиентах, начали еще в 2015 году. Она предполагает, что собирать необходимую информацию будет Росфинмониторинг, затем передавать ее в ЦБ, а тот — рассылать данные всем российским банкам.

Теперь регуляторы составили первый такой список, в который вошли 200 тысяч граждан и компаний. Как пишут «Известия», попали они туда за то, что в их банковских операциях заподозрили нарушение закона, а именно — признаки отмывания денег или даже финансирования терроризма.

В Росфинмониторинге отмечают, что этот реестр носит рекомендательный характер, а значит, необязательно нужно отказывать человеку в обслуживании, но стоит обратить на него пристальное внимание. Однако эксперты уверены, что теперь подозрительные клиенты неминуемо столкнутся с трудностями, если попытаются открыть счет в банке или провести финансовые операции. В дальнейшем список будет пополняться ежедневно.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/1828821/

0

2

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Разное » Российские банки получили списки сомнительных клиентов