Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реновация!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s7.uploads.ru/t/i7cz8.jpg
Реновация! Реновация! Неужели действительно кругом одни дебилы? Люди не понимают, если их выселят из хрущевки, и поселят в современный дом, то коммунальные услуги будут по карману далеко не каждому? Таким москвичам придется центр Москвы менять на МКАД. А вообще, давно же такие разговоры ходят, что в Москве не должно быть ни какой лимиты, Москва-город для элитки, нищебродам тут не место. Предлагалось вводить налоги, поднимать цены в магазинах, еще много чего изобретали, но весь смысл сводился к тому, чтобы выжить отсюда всю бедноту куда-нибудь за МКАД. Так что так, мои пусики. После реновации, всех Москвичей отправят за МКАД, за черту оседлости. Происходит подмена населения. Москву заселят элитными гражданами. Не терпится взглянуть на этих переселенцев, скорей всего новых москвичей будут завозить прямиком из Тель-Авива.

0

2

ЭДУАРД ЛИМОНОВ. Это страшное слово – «джентрификация»: https://um.plus/2017/05/29/gentrification/

0

3

Снос пятиэтажек в Москве: Какие дома появятся в столице вместо старых хрущевок.

Столичные архитекторы уже разрабатывают первые проекты

Москомархитектура объявила конкурс на застройку пяти экспериментальных площадок в рамках програмы реновации пятиэтажек. Российским и зарубежным архитекторам предстоит придумать проекты планировки новых районов в разных округах столицы. Их будут строить на месте снесенных хрущевок. По данным портала правительства Москвы (mos.ru), с 15 мая по 1 июля жители смогут выбрать на голосовании будущие конкурсные площадки. Голосование пройдет на портале «Активный гражданин» - ag.mos.ru.

Эксперимент с новой застройкой запустят там, где есть стартовый участок для переселения и возможность возвести квартал комплексно, а не точечно. На «круглом столе» по теме реновации жилья в Высшей школе экономики. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что в столице и ближнем Подмосковье уже два года возводят районы и дома по новым стандартам комфортности жилой застройки. То есть именно такие, которые собираются строить для переселенцев из ветхих пятиэтажек. Для примера в Москомархитектуре приводят несколько уже начатых и планируемых проектов. Среди них - жилой комплекс на Раушской набережной в центре Москвы, «Садовые кварталы» в Хамовниках, кварталы «ЗилАрт» в бывшей промзоне на юге столицы и квартал «Микрогород в лесу» на Пятницком шоссе в 6 километрах от МКАДа.

На примере «Садовых кварталов» в Хамовниках можно увидеть, в какие дома и дворы смогут переехать жители «хрущевок» (см. фото).

Для переселенцев построят такие районы...

http://s6.uploads.ru/t/rR64B.jpg

1. Площадь квартала – около 1 – 1,5 гектара. В нем в среднем четыре - пять жилых корпусов с уютным внутренним двором. Дома могут быть связаны между собой пешеходными проходами или мостиками. Несколько кварталов могут соединить друг с другом и с ближайшей школой или зоной отдыха. При этом городское пространство общего пользования, например, бульвары пройдут в стороне.

2. Во дворе - деревья, цветники, детские и спортивные площадки, лавочки. Может быть даже небольшой пруд. Въезд во двор ограничат при помощи парковочных столбиков. Круглосуточно сюда будут пускать только экстренные службы - «скорую», пожарные машины, полицию. Жильцам разрешат подрулить к своим подъездам для высадки-посадки пассажиров или выгрузки покупок. Для этого вокруг домов протянут однополосную дорогу с подъездом к каждому корпусу и с карманами для разъезда автомобилей. Но парковки около подъездов не будет.

3. Для стоянки автомобилей могут сделать бесплатные места со стороны улицы. Рядом с домами - многоуровневые подземные или отдельно стоящие паркинги, в которых за место придется заплатить. Но пока неясно, в какую сумму обойдется бокс в таком гараже.

4. Для жителей при необходимости построят «социалку» - детсады, школы, поликлиники, игровые и спортивные площадки, скверы. В квартале также появятся новые дороги и проезды.

...и жилые дома

http://s4.uploads.ru/t/lp7Jm.jpg

5. Переменная высота зданий – в среднем от 6 до 17 этажей. На этаже - свободная планировка с несколькими вариантами наборов квартир для каждого дома. Больше всего будет однушек и двушек, меньше - трешек.

6. Входы в дома - с прозрачными стенами и дверями, а также без лестниц и пандусов, то есть на уровне земли. В холле на первом этаже - комнаты для консьержа, а также для хранения колясок и велосипедов. В подъезды можно попасть как со стороны двора, так и с улицы.

7. На первых этажах – общественные зоны, например, магазины, кафе, игровые центры для детей, отделения банков, службы быта. Сюда можно войти только с улицы.

8. Фасады - без межпанельных стыков, разноцветные и украшенные разными архитектурными деталями. На них могут быть рисунки под дерево, фигурную плитку, бутовый камень, эркеры, необычные по форме балконы и окна. На фасаде – встроенные ниши и наружные корзины с защитными экранами для установки кондиционеров и скрытой проводки.

9. В квартирах - высота потолков должна быть не менее 2,65 метра и не более 3 метров. Внутренняя «раскладка» комнат позволяет делать перепланировки или пробивать проемы в межкомнатных стенах. Квартиры сдаются с чистовой отделкой, электроплитой, оборудованным санузлом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Пространство нужно поделить на частное и общественное»

- Мы делали несколько проектов квартальной застройки в Иркутске и Южно-Сахалинске, - рассказал Андрей Гнездилов, глава архитектурного бюро «Остоженка». - Простое межевание участков рядом с жилым домом не создает комфортную среду. Например, в Южно-Сахалинске мы разделили большой микрорайон на четыре квартала с жилыми зданиями. Все они связаны между собой территориями общего пользования - улицами. Сейчас такими общими для нас являются дворы – для прогулок с детьми, для парковки машин, для самозахватов земли. В итоге появляются шлагбаумы, которые не дают двигаться ни пешеходам, ни водителям. Поэтому мы предлагаем превратить дворы в приватную зону за счет строительства небольших групп домов. А улицы будут местами общего пользования. Главный принцип комфорта в жилом квартале – четкое, ясное и удобное разделение пространства на частное и общественное.

0

4

Путин подписал закон о реновации в Москве Далее

Президент России Владимир Путин подписал закон о реновации в Москве. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Он вступил в силу с момента опубликования.
Согласно закону, ветхие дома в столице, в основном, «хрущевки», будут сносить, а их жителей переселять в новые дома. В программу войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957−1968 годов, а возможно и дома первого периода индустриального домостроения.
При переселении москвичи получают жилье в целом на 35% дороже, чем старые квартиры, а жильцы коммуналок — отдельную квартиру.

Источник: https://www.ridus.ru/news/256111?utm_source=rnews

0

5

Что нужно знать о программе реновации в Москве

0

6

На собрание жителей пятиэтажки, которых мэрия обманом переселяет на окраину, нагрянул ОМОН

0

7

Ravashol написал(а):

На собрание жителей пятиэтажки, которых мэрия обманом переселяет на окраину, нагрянул ОМОН

Мне это напомнило Фильм Робокоп 3. Там тоже была "Реновация"

0

8

Россию ждет реновация всея страны? 

http://s5.uploads.ru/t/ny9PM.jpg

Уже на этой неделе в Госдуму может быть внесен законопроект о параметрах реновации по всей стране. Об этом в Калининграде в ходе форума «Городская среда» сообщила глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская. Она пояснила, что подход к общероссийской реновации будет отличаться от московского:

«В моей сумке сейчас уже лежит проект закона о реновации жилищного фонда в России. Чем отличается концепция законопроекта, о котором я вам сейчас рассказала, от той концепции, которая заложена уже в закон федеральный и по которому будет проводиться и уже процесс пошел, как говорят, реновации в столице, в Москве. Дело в том, что московский вариант реновации — это только снос. В нашем проекте — снос и реконструкция. После того как я побывала в Калужской области по приглашению губернатора Калужской области Артамонова и увидела, что они делают из домов серии, которая не относится к сносимым, в результате реконструкции я поняла, что это очень большая ошибка. Конечно, проще, все снести, но из этих домов, утеплив их, реконструировав, модернизировав, можно сделать дома, которые нас с вами всех переживут. Платежи граждан в таких домах сокращаются на 30-40%».

Пока документ не внесен в Госдуму, поскольку проект требует изменений в градостроительный кодекс. По словам Хованской, сейчас запросы на федеральный закон есть уже от Санкт-Петербурга и Севастополя.

Говоря о проекте федеральной реновации, Хованская подчеркнула, что, в отличие от Москвы, будет уделяться больше внимания желаниям жителей домов. Но и без этого у московского проекта масса изъянов, комментирует исполняющий обязанности генерального директора «Моспроект-1» Алексей Шепель:
«Есть определенные особенности реновации в Москве, которые, наверное, сейчас не видно, но при начале строительства стартовых домов они, конечно, вылезут на поверхность. Когда делается стартовый дом, это значит, мы уходим на 20 лет назад, к точечному строительству, строительству во дворах — тому, против чего я боролся 20 лет назад. Нужно делать сначала квартальные проекты планировок с волновым переселением, с расчетом всех показателей, потом определять, где какие стартовые пятна, и только потом начинать строить. В Москве она будет решаться просто за счет дополнительных вливаний бюджетных средств».

В проект московской реновации вошли более пяти тысяч домов, признанных устаревшими. В новые квартиры переселятся 1,6 миллиона человек.

https://finance.rambler.ru/realty/39883 … =vksharing

0