Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Как пахали на слонах...


Как пахали на слонах...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s4.uploads.ru/t/BIv7A.jpg

Слон из бельгийского зоопарка работает на ферме во время Первой мировой войны

В Европе во время двух мировых войн при проведении сельскохозяйственных работ слоны заменяли лошадей, которые были столь нужны на фронте.

Так, когда разразилась Первая мировая война, Великобритания призвала к ружью помимо мужчин и 1,2 млн. лошадей и мулов. Из-за нехватки вьючных животных для проведения сельскохозяйственных работ фермеры были вынуждены прибегнуть к нетрадиционному методу: лошадей заменили слоны из цирков и зоопарков.

Как видно из фотографий, этих огромных животных продолжали использовать для вспашки земли и во время Второй мировой войны.

http://s0.uploads.ru/t/RAD4F.jpg
1939 год. «Baby», слон из цирка Роберта Фоссета, используется для вспашки земли возле Таустера, в северной Англии.

http://sf.uploads.ru/t/I0iOk.jpg
1941 год. Слон из цирка «Амар» вспахивает поле в оккупированной Франции.

http://s9.uploads.ru/t/RQ3Ug.jpg
1941 год.

http://s9.uploads.ru/t/AlrDS.jpg
1941 год.

http://s8.uploads.ru/t/bzIDH.jpg
1941 год.

http://s9.uploads.ru/t/Icsi5.jpg
1941 год.

0

2

А когда плохо пахали, их еще и казнили.

Топси, слон из Индии, была высотой в 10 футов, 19 футов и 11 дюймов в длину. Топси была привезена для цирка за 28 лет до ее казни, ее возили с представлениями по всей стране, она работала на постройке парка в Кони-Айленде, штат Нью-Йорк. За 2 года до описываемого события Топси изменилась, стала более агрессивной и иногда неуправляемой. Несколько раз и зрителям, и персоналу цирка приходилось убегать от разъярённой слонихи. Наконец, на одном представлении в Нью-Йорке задавила насмерть 3-х человек, и за это была приговорена судом к смертной казни через повешение.

http://s9.uploads.ru/t/BUK4G.jpg

0

3

В воскресенье 4 января 1903 состоялась казнь слона в Луна Парке Кони-Айленда. За экспериментом наблюдали полторы тысячи человек.

Для Эдисона представилась великолепная возможность продемонстрировать опасность переменного тока, который может быть смертельным даже для слона. На шею слона был привязан трос, один конец которого был прикреплен к вспомогательному двигателю (donkey engine), а другой – к столбу.

К ее стопам были присоединены деревянные сандалии с прослойкой из меди. Это были электроды. Они были соединены посредством медного провода с генератором одной из электрических станций Эдисона. Был подан ток напряжением в 6600 вольт! Слон умер через 22 секунды после начала подачи тока, не издав ни звука.

Зрители были разочарованы столь скоротечной казнью, и подозревали, что слона за несколько минут до подачи тока напоили раствором цианида (один из полицейских действительно поил слониху перед казнью).

Эксперименты Эдисона и Брауна произвели впечатление на Нью-йоркское общество судебной медицины, которое было ответственно за разработку рекомендаций по использованию нового метода исполнения приговора. Опыты проводились в присутствии прессы. Сообщения о безболезненности смерти заполонили страницы газет. Нью-Йорк Таймс писала: «Переменный ток, безусловно, оставит без работы палача».

Хотя из этого противостояния вышел победителем Томас Эдисон, в истории изобретения электрического стула оба изобретателя выступают главными действующими лицами.

А слонихе Топси поставлен памятник рядом с местом, где она была казнена.

Вот, кстати видео:

0

4

http://sf.uploads.ru/t/mcE5o.jpg

Женщины-бурлачки тянут баржу на реке Суре в Нижегородской губернии. 1910г. Фотография начала XX в. фотографа З.З.Виноградова. Из фондов Государственного исторического музея в Москве.

0

5

http://s4.uploads.ru/t/7EB8h.jpg

Отредактировано Кирил (2017-04-27 21:51:51)

0

6

http://s1.uploads.ru/t/Zbyvo.jpg
http://s9.uploads.ru/t/v3BAc.jpg

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Как пахали на слонах...