Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Прочее. » Бизнес по установке солнечных батарей.


Бизнес по установке солнечных батарей.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте форумчане. Кто поделиться опытом по установке солнечных батарей как дополнительного или основного источника энергии в жилых и дачных особняках.

0

2

У нас в подмосковном дачном поселке есть один дом с солнечными батареями. Вся крыша уставлена ими, и все равно, мощности не хватает, чтобы в доме работало все от телека до отопительного котла. И сами батареи очень дорогие пока.

0

3

Возможно батареи неправильно установлены, раз не хватает энергии. Кроме того, в разных регионах, различное количество солнечного света ( инсоляции), иными словами, им просто не хватает света, для полной мощности.

0

4

В первую голову по этой идее - банальная физика температур. В холодных регионах особого смысла нет - кпд вообще будет никакущий, т.е. особняки в минус, поле применения - только дачи в летний сезон. А вот солнечные дни в его период от региона к региону очень у нас разнятся - к примеру, у меня зимы очень солнечные, тогда как лето... Но вторая, опять же физическая, закавыка - пик выработки у них приходится на день, тогда как потребления - на утро и вечер. Аккумуляторы - выйдет или маломощно, или дороговато. По возобновляемым все же ветряки повыгодней, ну и коллекторы под воду.

0

5

Нина написал(а):

У нас в подмосковном дачном поселке есть один дом с солнечными батареями. Вся крыша уставлена ими, и все равно, мощности не хватает, чтобы в доме работало все от телека до отопительного котла. И сами батареи очень дорогие пока.

Вот именно - батареи то очень дорогие, и поставить их могут люди далеко не бедные, а они предпочитают работать с проверенными крупными фирмами. Поэтому этот вид заработка не считаю пока перспективным

0

6

Ольга написал(а):

Нина написал(а):

    У нас в подмосковном дачном поселке есть один дом с солнечными батареями. Вся крыша уставлена ими, и все равно, мощности не хватает, чтобы в доме работало все от телека до отопительного котла. И сами батареи очень дорогие пока.

Вот именно - батареи то очень дорогие, и поставить их могут люди далеко не бедные, а они предпочитают работать с проверенными крупными фирмами. Поэтому этот вид заработка не считаю пока перспективным

И я того же мнения. В период массового обнищания населения и роста цен буквально на все очень мало найдется клиентов на установку таких батарей. Тем более, что отдача от них совсем не впечатляет и неизвестно, сколько придется ждать, пока окупится то, что было вложено в них.

0

7

Бизнес только для крупных городов, так как именно там смогут оплатить установку такой дорогой игрушки у себя на даче или в коттедже

0

8

no name написал(а):

Физическая, закавыка - пик выработки у них приходится на день, тогда как потребления - на утро и вечер. Аккумуляторы - выйдет или маломощно, или дороговато. По возобновляемым все же ветряки повыгодней, ну и коллекторы под воду.

Солнечные батареи ставят, как я понял, не с целью полного отказа от покупного электричества, а лишь для того, чтобы в той или иной степени экономить и в случае отключения (аварии и проч.) не остаться совсем без света. Конечно, установка может очень долго окупаться (если вообще окупиться), зато даёт некоторую независимость от поставщиков электричества. Строят ведь некоторые бункеры на случай глобальных катаклизмов, вот и у тех, кто ставит батареи на крышу, по-моему, сходная мотивация.

Про ветряки... я слышал, там достаточно часто подвижные части из строя выходят, а стоимость ремонта очень "кусается".

0

9

У нас пока это не так сильно развито, особенно на законодательном уровне. КПД таких батарей не превышает 40%, а цена на них пока слишком высока, но в будущем это перспективное направление.

0

10

Если имеются в виду солнечные батареи, производящие электроэнергию, то пока это очень дорогое удовольствие. Стоят они дорого, да и срок службы не очень большой. И кроме собственно солнечных элементов необходима установка инвертора и аккумулятора. А аккумулятор тоже имеет маленький срок службы.
В общем, в наших условиях, экономически оправдать установку такой системы практически невозможно. Ставить такую дорогую вещь себе может только народ с большим избытком денег, для получения полной или частичной независимости от электросети. Но таки люди скорее обратятся в раскрученные фирмы.

0

11

Можно устанавливать солнечные системы для нагрева воды, они-то уж точно будут служить долго, да, и нагревать воду можно будет, даже в зимний, солнечный день.

0

12

У нас в городе есть такая компания, название примерно "умный дом". Ставят батареи в особняках, делают свое добро на крышах, ставят защиту от непогод. Батареи приобретают богатые люди, бедным не по карману. Вроде бы это все делается для экономии, а на самом деле оч. дорого.

0

13

Ну, ежели только для малых нужд использовать. У меня стоят садовые фонарики на солнечных батареях. Или ночное освещение можно устанавливать около дома.

0

14

Это не рентабельно и стоит недешево, а рассматривать этот вариант как бизнес как минимум не серьезно.

0

15

no name написал(а):

В первую голову по этой идее - банальная физика температур. В холодных регионах особого смысла нет - кпд вообще будет никакущий, т.е. особняки в минус, поле применения - только дачи в летний сезон. А вот солнечные дни в его период от региона к региону очень у нас разнятся - к примеру, у меня зимы очень солнечные, тогда как лето... Но вторая, опять же физическая, закавыка - пик выработки у них приходится на день, тогда как потребления - на утро и вечер. Аккумуляторы - выйдет или маломощно, или дороговато. По возобновляемым все же ветряки повыгодней, ну и коллекторы под воду.

В Подмосковье в последние 2 зимы солнечных дней недели 2 набралось, не больше. И прошлое лето было далеко не солнечным. Судя по тому, что ветряки возле домов появляются не чаще солнечных батарей на крышах, рентабельность у них одинаково низкая. Дизель-генератор наше все - недорогой, простой и быстро окупающийся агрегат для дачника важнее всех экологий мира.

0

16

Есть ещё уличные светильники на солнечных батареях. Это более актуальное направление в южных регионах. Темнеет у нас рано летом, и поэтому такие светильники очень буду востребованы для освещения беседок, дорожек в садах. И по цене они не дорогие. А солнечные батареи я ни у кого не видел в Воронеже.

0

17

Антон написал(а):

Есть ещё уличные светильники на солнечных батареях. Это более актуальное направление в южных регионах. Темнеет у нас рано летом, и поэтому такие светильники очень буду востребованы для освещения беседок, дорожек в садах. И по цене они не дорогие. А солнечные батареи я ни у кого не видел в Воронеже.

Боюсь, тут уже ниша занята и бизнес на них не получится. Светильники на солнечных батареях уже продают все, включая "Фикс Прайс", где все по 39 рублей .

0

18

Вилли написал(а):

У нас в городе есть такая компания, название примерно "умный дом". Ставят батареи в особняках, делают свое добро на крышах, ставят защиту от непогод. Батареи приобретают богатые люди, бедным не по карману. Вроде бы это все делается для экономии, а на самом деле оч. дорого.

Так о дороговизне можно было понять по первой фразе. Если ставят в особняках, то там явно не бедные люди живут.

0

19

В Омске можно было бы попробовать, тут количество солнечных дней в году, как в Сочи.Однако в Сочах снега не бывает.Сама идея интересная, но для бизнеса слишком преждевременная.

0

20

Очень преспектвное занятие. Через несколько лет этот вид энергии будет очень актуальным. Это в настоящее время так дорого стоит, а в дальнейшем подешевеет.

0

21

Конечно, постепенно солнечные батареи будут становиться более доступными по цене, но, для того, чтобы это направление деятельности стало бизнесом, нужно покупать не готовые батареи, а отдельные солнечные ячейки, и изготавливать все самому.

0

22

Ravashol написал(а):

Конечно, постепенно солнечные батареи будут становиться более доступными по цене, но, для того, чтобы это направление деятельности стало бизнесом, нужно покупать не готовые батареи, а отдельные солнечные ячейки, и изготавливать все самому.

Может и подешевеет, но пока работа на перспективу потребует колоссальных вложений. тут парой миллионов не получится ограничиться. Сейчас во многие места, где раньше не было света, тянут электросети, так что подвести полностью электричество к дому в ближайшие 5-6 лет будет дешевле традиционным способом.

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Прочее. » Бизнес по установке солнечных батарей.