Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Психология » С чего начать бизнес


С чего начать бизнес

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день коллеги.расскажу немного о себе. Мне 37 лет.отучился в школе средний бал 3.2.получил аттестат о среднем образовании и выкинул его в урну сразу как вышел из школы. Начал заниматься предпринимательством в 18 лет.организовал свое АОЗТ и пошла работа. Опыта не было вообще, было примерное понимание что надо что-то делать а как делать никто не мог объяснить. Нет интернета и нет человека кто бы мог расписать мне все от А-до Я. Пришлось все проходить на собственной шкуре. Начал с ремонтно-строительных услуг просуществовала компания около 6 месяцев образовались долги пришлось закрыть.не буду расписывать сколько головников было. Если учесть что это 90-е года где были крыши,мыши,стрелки и прочее. Дальше через месяц занялся другим бизнесом. Ситуация повторилась на другом. Затем следующий бизнес, затем следующий. В общей сложности бизнесов было 34. Проблемы с правильным выстраиванием бизнес-процессов были постоянно. Только год назад вывел последнюю компанию на плюсовые показатели, и я хочу дать совет начинающим предпринимателям как избегать ошибок в бизнесе. Они будут у вас в любом случае нет ни одного человека кто бы мог дать прямо четкие инструкции вот делайте так и вы получите такой то результат.если конечно это не мошенники от коучингов, ситуация меняется каждый день, и занимаясь бизнесом надо постоянно держать руку на пульсе.Самая основная ошибка это не знание своего клиента, не понимание что нужно клиенту. Предложений много продается-сдается готовый бизнес, помещение, продается мини-цех итд итп. Главное это не открыть точку торговую или запустить цех или завод, главное понять кто купит твой товар или услугу. Например я занимался металлоломом и завод который покупал металл диктовал мне цены сейчас они на уровне 200$ за тонну. Т.е  я могу уже считать свою рентабельность и вычитать из 200$-закуп, доставку, налоги, зарплату и что остается это моя прибыль.Также и с другим бизнесом.найдите сперва кто у вас будет покупать то что вы хотите продать а уже когда есть кому продать ищите где это купить или оказать услугу дешевле чтобы ваша прибыль была выше. Не открывайте бизнес а потом ищете кому продать а наоборот, изучите спрос насколько он не подвержен изменениям, и учитывайте форс-мажор. Когда начинаете свой бизнес ошибка многих это расходы писать на минимум а доходы на максимум, а происходит все в точности наоборот, и начинаются головники а как заплатить за аренду а как заплатить зарплату.лучше сразу берите минимальную прибыль!! Если получится прибыль выше чем посчитали пусть это будет бонусом! Всегда приятно получать бонусы. В целом бизнес можно разделить на 3 показателя это-идея, действие, результат, либо персонал, продукт, прибыль. Все просто берете лист бумаги и расписываете все бизнес-процессы, начиная от телефонного звонка и до закрытия сделки.Чем тщательнее вы распишите эти процессы тем больше шансов на успех в вашем деле. В бизнесе не бывает мелочей.Любая мелочь не учтенная в процессах может привести к краху компании. И помните кроме вас никто не распишет вам и не даст четких инструкций.Чужие люди или наемные работники это роботы которые делают действия и поручения согласно ваших четко прописанных инструкций. Нет такого слово-мотивация.Самая лучшая мотивация это голод и отсутствие бабла. Прописывайте все бизнес-процессы для исполнителей и забудьте про слово МЫ нет такого слова есть слово Я. Ты отвечаешь за определенные действия к примеру-дворник метет двор-результат чистый двор, пекарь-печет хлеб-результат-вкусная булка хлеба,так же и к сотрудникам-каждый отвечает за определенный процесс у него есть временной промежуток и цена за конкретно выполненную работу. Забудьте про слово зарплата-есть товар который надо продать или услуга и оплата должна происходить согласно выполненной услуге или проданному товару.

0

2

Все очень точно и правильно написано, но 20 лет тому, было начинать бизнес намного проще, чем сейчас.

0

3

Ирина написал(а):

Все очень точно и правильно написано, но 20 лет тому, было начинать бизнес намного проще, чем сейчас.

Не знаю, Света, что Вы имеете ввиду под словом "проще", но сейчас зарегистрируйся как предприниматель и начинай бизнес. А очень многие даже не регистрируются: маникюрши, парикмахеры, массажисты, репетиторы, няни, помощницы по хозяйству...

0

4

А как насчет частных продавцов? Например овощами или молочными продуктами? Выехал на машине, стал на току и торгуешь. Это называется малый бизнес.

0

5

Сейчас открыться - плёвое дело, правильно подметили выше (намного сложнее закрыть потом своё ЧП). Разного рода "крыш" поубавилось - но налоги такие, что с крышей работать было легче.

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Психология » С чего начать бизнес