Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Фиктивный брак и гражданство


Фиктивный брак и гражданство

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как стать настоящим гражданином с помощью фиктивного брака
http://s8.uploads.ru/t/YLFyw.jpg
Фиктивные браки заключались во все времена, с момента появления института семьи.
В российском законодательстве, согласно действующему Семейному Кодексу (пункт первый, ст.27), фиктивным считается брак целью которого является не создание семьи, а получение государственных льгот или материальной выгоды.
Посредники и агентства предпочитают называть такие браки «деловыми» или «коммерческими».
Выгоды от заключения фиктивных брачных союзов

Основной причиной для вступления в фиктивный брак с иностранцем является возможность получить гражданство другой страны.
В некоторых государствах действует закон, позволяющий супругу (супруге), не имеющему гражданства, натурализоваться практически сразу после официальной регистрации брака.
Лицо, которое является «принимающей» стороной, получает оговорённую сумму, а иностранец обретает новую родину и становится её полноправным гражданином.

Внимание!

Тщательно проверяются не только его документы, но и серьёзность намерений – в США, Франции, Германии и ряде других стран существует уголовная ответственность для тех, кто сознательно создаёт «ненастоящие» семьи.

В Германии, например, специальные службы «мониторят» молодые пары, проверяя, живут ли они вместе и ведут ли общее хозяйство. Поэтому фиктивные браки в развитых странах заключаются нечасто.

В РФ подобные союзы официально считаются недопустимыми, но никакой ответственности закон не предусматривает.

Надо заметить, что сразу же после вступления в подобный брак апатрид или иностранный подданный гражданства нашей страны не получает. Тем не менее мигранты, желающие легализоваться, охотно вступают в фиктивные союзы, так как имеют возможность:

получить постоянную регистрацию;

улучшить жилищные условия;

работать или заниматься бизнесом на законных основаниях;

оформить пенсию;

получить вид на жительство и стать гражданином РФ в упрощённом порядке.

В 14 статье (часть вторая) Федерального Закона (ФЗ) №62 от 30.05.02, указывается, что лица без гражданства или иностранные подданные могут получить гражданство РФ, находясь в браке с гражданином России не менее 3 лет. Ребёнок, рождённый в браке, автоматически становится россиянином.
Для других категорий мигрантов обязательным условием является беспрерывное проживание на территории России не менее пяти лет; кроме того, далеко не каждому соискателю удаётся стать гражданином России – нужно иметь достаточно веские основания. Так что выгодность фиктивных союзов налицо.

Как заключить «деловой» брак

Алгоритм действий прост: нужно найти будущего супруга, обговорить все детали брачного союза (цену, длительность и т. д.) и подать стандартное заявление в ЗАГС.
Действующее законодательство (статья 14 СК) разрешает беспрепятственную регистрацию брака лицам, которые:

достигли возраста 18 лет;

не являются психически больными или недееспособными;

не состоят в другом браке;

не являются усыновлёнными и усыновителями, а также близкими родственниками.

Полезный совет!

Самый простой способ отыскать человека, согласного на фиктивный брак – обратиться в агентство или выбрать подходящий вариант в соцсетях и СМИ, где публикуются частные объявления о предоставлении такой услуги.

Никаких особых требований к иностранцам не предъявляется. Для регистрации нужны следующие документы:

заявление, подписанное обеими сторонами;

паспорта (или другие документы, удостоверяющую личность);

справка установленного образца, подтверждающая, что предыдущий брак расторгнут;

справка с постоянного места жительства иностранного подданного.

Проблемы, которые могут возникнуть

Несмотря на то что «липовые» брачные отношения уголовно не наказуемы, любая из сторон подвергается определённому риску при их оформлении.
Чтобы обезопасить себя, нужно заключать брачный контракт, в котором чётко прописаны права и обязанности супругов.

Внимание!

Зачастую в брак вступают с мошенническими целями, например, чтобы завладеть частью имущества супруга, его жилплощадью или с целью «повесить» на него свои долговые обязательства.

Жертвами брачных аферистов чаще всего становятся женщины – загадочная славянская душа подталкивает их к необдуманным поступкам. Даже если вы знаете, что ваш союз ненастоящий, постарайтесь узнать как можно больше о своём временном муже.

Некоторые иностранцы, особенно из ближнего зарубежья, скрывают свои настоящие намерения. Одиноких женщин хватает, поэтому они предпочитают получить вожделенное гражданство без материальных затрат. Влюблённая женщина – отличный объект для манипуляций; брак, естественно, заключается на всю жизнь, никаких брачных договоров не составляется. В результате через три года новоиспечённый гражданин России подаёт на развод и на законных основаниях претендует на жилплощадь. Если вы стали жертвой обмана, стоит подать исковое заявление в суд – фиктивность брака доказать чрезвычайно сложно, но шанс есть.

Это важно!

Если в браке рождён ребёнок, юридически такой союз считается действительным.

Возникают трудности и другого рода – брак заключался как фиктивный по обоюдному согласию сторон, но один из супругов разводиться отказывается. Такой поворот событий обычно приносит инициатору бракоразводного процесса массу проблем.

Фиктивный брак влечёт за собой и уголовное наказание, если он использовался для легализации человека, планировавшего преступление (мошенничество, реализацию коррупционных схем, создание нелегального бизнеса) или террористический акт. В этом случае лицо, предоставившее преступнику возможность законного проживания на территории страны, становится его пособником.

Если брак признан фиктивным, гражданство и прописка признаются недействительными и гражданин иностранного государства должен покинуть территорию России в течение 15 календарных дней. Несоблюдение этого требования влечёт за собой депортацию.

Сколько стоит фиктивный брак

В Москве и Петербурге сумма, которую придётся заплатить, составляет в среднем 100 тысяч рублей (без прописки).

В других крупных российских городах «коммерческий» брак стоит 50-70 тысяч рублей.

В небольших периферийных городах цена снижается до 10-15 тысяч.

В сельской местности можно найти брачного партнёра за 5-7 тысяч рублей.

Судебная практика

В Государственную Думу неоднократно вносились проекты о введении законов, предусматривающих административное и даже уголовное наказание за фиктивные браки. Но приняты они не были.

Инфо

Согласно имеющейся статистике, 10% брачных союзов, которые заключаются в столичном регионе, фиктивные.

Недействительным брак признаётся с момента его регистрации. При этом:

брачный договор также считается недействительным;

совместно нажитое имущество считается общей долевой собственностью и делится в соответствии с 34-й статьёй Семейного Кодекса.

если один из супругов сможет доказать, что был обманут, то он вправе требовать компенсации за причинённый моральный и материальный ущерб;

гражданство, регистрация и полученные от государства льготы аннулируются.

В рамках борьбы с нелегальной миграцией и терроризмом, работники правоохранительных органов стараются их выявлять и лишать гражданства лиц, которые получили его обманным путём. Основанием для этого служит 22-я статья ФЗ №62. Судебные разбирательства инициируются прокурором или одним из супругов. Недействительным брак признаётся с момента его регистрации.

0

2

По сути данный способ незаконен ,но по закону как я помню ответственности за это не предъусмотренно,хотя как знать чем данное действие обернется.Нельзя не отметить что большинство все же делают подобное в лучшем побуждении без злого умысла просто прибегая к небольшой хитрости.

0

3

Как знать чем данное действие обернется для самих участников данного действия.Нельзя не отметить что большинство все же делают подобное в лучшем побуждении без злого умысла просто прибегая к небольшой хитрости.

0

4

Способ конечно довольно интересный, но я бы честно говоря не рискнула его применять. Непонятно чем все в итоге может закончиться.

0

5

Фиктивный брак: чем угрожает свадьба по расчету с иностранцем

0

6

Фиктивный брак

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Фиктивный брак и гражданство