http://s5.uploads.ru/t/GCpYK.jpg

Задумываетесь о лечении болей в спине или, наоборот, озадачены их профилактикой? Тогда информация о терренкуре (лечебной ходьбе) будет для вас актуальна. Немецкий врач, в конце 19 века разработавший этот метод санаторно-курортного лечения, писал, что ходьба должна быть строго дозированной, а вот красивые окрестности, которые можно обозревать в процессе прогулки, – нет. Так что маршруты лечебной ходьбы (их также называют терренкурами) пролегают, как правило, в гористой или пересеченной местности, в благоприятной экологической обстановке.

По степени сложности различают три вида терренкуров:

легкий маршрут (до 0.5 км); средний – протяженность (до 1,5 км);
сложный (протяженность от 3 км).

Рельеф местности также влияет на сложность маршрута. Людям, испытывающим боли в спине, для начала можно попробовать преодолеть легкий маршрут терренкура.

Категорически не рекомендуется движение по терренкуру в периоды обострения болей в спине.

«Пошаговая» профилактика болей в спине

http://s5.uploads.ru/t/H25z7.jpg

Изначально терренкур задумывался как метод борьбы с ожирением, бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Со временем врачи, практикующие этот метод санаторно-курортного лечения, заметили его положительное влияние на опорно-двигательный аппарат человека. Преимущества терренкура перед бегом в том, что нет такой сильной нагрузки на суставы и позвоночник, следовательно, по маршрутам терренкура могут проходить люди даже с минимальной физической подготовкой. При остеохондрозе бег противопоказан, а терренкур поможет устранить болевые ощущения, так как дает равномерную нагрузку на мышцы. Суть метода заключается в прохождении дистанции, сменяя темп. Также при движении по терренкуру стоит уделять внимание дыханию (дышать рекомендуется полной грудью). Рекомендуется останавливаться через каждые 100-300 метров и делать легкие упражнения на растяжку. Лечебная ходьба способствует снижению веса (не секрет, что лишний вес нередко является причиной болей в позвоночнике).

При лечебной ходьбе нагрузку получает весь организм:
укрепляется мышечный корсет;
тренируется связочно-суставный аппарат;
нормализуется обмен веществ.

Как правильно заниматься лечебной ходьбой

http://s7.uploads.ru/t/axDCj.jpg

Начинать движение лучше всего с медленного темпа. При медленном темпе ходьбы человек со средней физической подготовкой совершает от 60 до 80 шагов в минуту. Среднему темпу движения соответствуют от 80 до 100 шагов, сделанные в течение одной минуты. Быстрый темп – это 100 и более шагов, совершенные в течение минуты. Этот показатель индивидуальный, и двигаться рекомендуется в максимально комфортном для себя режиме. Для людей со слабой физической подготовкой рекомендуется постепенно увеличивать длительность ходьбы с 10 минут до 1-го часа. Для людей, жалующихся на боли в спине, первые дни терренкур рекомендуется проходить в ортопедическом корсете, в бандаже или с другими фиксирующими приспособлениями, призванными разгрузить позвоночник. Примерно через 10 дней, согласно своему самочувствию и рекомендациям врача, на маршрут терренкура уже можно выходить без этих приспособлений. Дыхание рекомендуется сочетать с темпом ходьбы: на 2 и 4 шаг – делается вдох, на 3 и 5 шаг – выдох. Но этот показатель, конечно же, сугубо индивидуальный. Если дыхание сбилось, рекомендуется сделать короткую остановку, восстановить ритм дыхания и только потом продолжить движение. Во время остановки можно делать упражнения на гибкость и расслабляющие упражнения для ног. Этапы маршрута, ведущие в гору, рекомендуется преодолевать в очень медленном, медленном и среднем темпе. Даже если в процессе движения не чувствуется усталость, все равно лучше делать остановки.

Полезные рекомендации для прогулок по тропе здоровья

http://s7.uploads.ru/t/E8eIn.jpg

В санаториях лечебную ходьбу, как один из методов лечебной физкультуры, прописывает врач. Но даже если вы самостоятельно решили выйти на тропу здоровья и пройти весь маршрут, то это навряд ли навредит организму. Для начала рекомендуется освоить легкий маршрут. На прогулку выходить лучше всего утром, пока нет палящего солнца, и особое внимание стоит уделить экипировке: удобная для ходьбы обувь; одежда, соответствующая погоде. С собой можно взять чистую питьевую воду. Лучше всего избегать обильного приема пищи перед началом прохождения маршрута. Не рекомендуется при движении по маршруту терренкура нести при себе ручную кладь весом больше одного-двух килограмм. Даже если это рюкзак, нагрузки на спину не избежать и эффект от ходьбы по терренкуру будет минимальным. При ходьбе по терренкуру не рекомендуется разговаривать (это сбивает дыхание, уменьшается приток кислорода к головному мозгу). Если решите пройти маршрут терренкура в новой для себя местности, то учитывайте фактор акклиматизации.

Основной показатель того, что выбранный маршрут вам подходит – это ровное, не сбитое дыхание, отсутствие усиленного сердцебиения и легкая физическая усталость в конце прогулки. Пейзажи, которыми можно любоваться во время лечебной прогулки, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние.

Отредактировано Курьер Москва (2016-12-18 12:34:51)