http://s2.uploads.ru/t/djXbY.jpg

Tor браузер – программа для анонимного просмотра страниц в Интернете. Находясь на просторах Интернета с этого браузера заменяется реальный IP адрес на другой адрес, присущей другой стране и региону. По опытным наблюдениям, выбор страны происходит при новом запуске Tor случайным образом, а также через некоторое время, находясь в нём. В большинстве случаях выбор конкретной страны не нужен, но бывают моменты, когда без этого просто не обойтись. Например, требуется зайти на ресурс с русскоязычной страны, или на домен, доступ к которому открыт для определенного государства.

В таких случаях есть решение. После скачивания и установки Tor (если этого ещё не сделано) переходим по адресу Tor Browser\Browser\TorBrowser\Data\Tor и находим файл torrc.

http://s3.uploads.ru/t/C4TIJ.jpg

Далее открываем этот файл с помощью блокнота или альтернативной ему программой.

Для вхождения в Интернет с определенной страны или для запрета указывать IP адрес одной или нескольких стран следует вставить с заменой в этот документ следующий текст.

# If non-zero, try to write to disk less frequently than we would otherwise.
AvoidDiskWrites 1
# Store working data, state, keys, and caches here.
DataDirectory .\Data\Tor
GeoIPFile .\Data\Tor\geoip
# Where to send logging messages. Format is minSeverity[-maxSeverity]
# (stderr|stdout|syslog|file FILENAME).
Log notice stdout
# Bind to this address to listen to connections from SOCKS-speaking
# applications.
SocksListenAddress 127.0.0.1
SocksPort 9150
ControlPort 9151
ExitNodes
StrictExitNodes 1
ExitNodes {ua},{md}, {az}, {am}, {ge}, {kz}, {kg}, {ly}, {lt}, {tm}, {uz}, {ee}.
StrictExitNodes {},{}.

Строки, которые индивидуально придётся редактировать: ExitNodes и StrictExitNodes.

ExitNodes («входные узлы») – указывает с каких стран разрешён вход.

StrictExitNodes («точные входные узлы») – параметр запрещающий вхождение с указанной страны.

В вышеуказанном примере, напечатаны страны с русскоязычным населением, за исключением Беларуси и России. Указывать страны нужно в скобках, через запятую. Обозначение стран указываются в стандарте ISO 3166-1 alpha-2 (https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-1), в этом же стандарте пишутся и домены стран. Теперь немного разберёмся в примерах. Для запрета подключения Tor c российскими параметрами нужно в стоке StrictExitNodes добавить {ru}. При таких параметрах Тор будет подключаться с параметрами любой страны, кроме России. Если требуется входить только с России, то стоит указать {ru} после ExitNodes.

Следует помнить! После обновления, переустановки, Tor browser файл torrс измениться на стандартный. Поэтому копируем его в отдельное место перед обновлением или же вновь заходим на этот сайт h-y-c.ru и копируем новый код для этого файла.