Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Вопросы медицины » ВОЗ трубит SOS! 12 супербактерий


ВОЗ трубит SOS! 12 супербактерий

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ВОЗ трубит SOS! 12 супербактерий против которых современные антибиотики помогают, но редко.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/26/t555680.jpg

ЖЕНЕВА - ВОЗ опубликовала свой первый список "бактерий с приставкой "Супер", резистентных (устойчивых) к антибиотикам, которые представляют наибольшую опасность для здоровья человека.

Список был составлен в стремлении направлять и поощрять научные исследования и разработки (НИОКР) новых антибиотиков.

Доктор Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny), помощник генерального директора по системам здравоохранения и инновациям:

Этот список является новым средством для обеспечения НИОКР, для незамедлительной реакции на актуальные потребности общественного здравоохранения. Устойчивость к антибиотикам растет, варианты лечения инфекций заканчиваются. Промедление в этом вопросе грозит увеличением роста смертельных исходов больных.

Список разделен на три категории в зависимости от срочности потребности в новых антибиотиках: критический, высокий и средний приоритет.

Наиболее критическая группа включает лекарственно-устойчивые грамотрицательные бактерии, которые представляют особую опасность как в больницах, роддомах, домах престарелых, так и среди пациентов, заботы о которых требует вспомогательных устройств, таких как вентиляторы и аппараты искусственного дыхания. Это Acinetobacter baumannii, Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) и Энтеробактерии (Enterobacteriaceae).

Затем идут менее опасные бактерии: Энтерококки фэциум (Enterococcus faecium), Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), Хеликобактер пилори (Helicobacter pilori), Кампилобактеры (Campylobacter), Сальмонелла (Salmonella) и Гонококк (Neisseria gonorrhoeae).

Наконец, наименее проблемные патогены, только начинающие приобретать устойчивость к наиболее сильным антибиотикам: Пневмококк (Streptococcus pneumonia), Гемофильная палочка (Haemophilus influenza), Шигелла (Shigella).

Профессор Эвелина Таконели (Evelina Tacconelli), начальник отдела инфекционных заболеваний в университете Тюбингена:

Новые антибиотики помогут снизить смертность от инфекций от вышеупомянутых патогенов , резистентных к ныне существующим. Медлить больше нельзя, иначе вопросы здравоохранения  станут приоритетными начнут вызывать негативное общественное мнение. Мы исчерпали кредит терпения населения.

Г-н Херманн Греэ (Hermann Gröhe), Федеральный министр здравоохранения Германии:

Нам нужны эффективные антибиотики для нашей системы здравоохранения. Мы должны предпринять совместные усилия для здоровой жизни уже завтра. Поэтому, мы будем обсуждать и привлекать внимание G20 к борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Принятый список 12-ти самых опасных бактерий ставит перед учёными-исследователями, медиками-практиками и фармацевтами-торговцами новые вершины, достигнув которых, здравоохранение сможет выдохнуть спокойно, на какой-то промежуток времени. Новые антибиотики - миллионы спасённых жизней.

Список был разработан ВОЗ в сотрудничестве с отделом инфекционных заболеваний в университете Тюбинген, Германия, с использованием многокритериального метода, проверенного группой международных экспертов. Критерии отбора микроорганизмов, попавших в список: смертельные инфекции, которые они вызывают или их лечение требует долгого пребывания в больнице; как часто они являются устойчивыми к существующим антибиотикам, когда люди заражаются ими при контактах с другими людьми; как легко они распространяются между животными, от животных к человеку и от человека к человеку, можно ли их предотвратить (в т.ч. с помощью хорошей гигиены и вакцинации), и так далее.

Что касается бактерий, вызывающих туберкулёз, ВОЗ отдельно отметил, что данное заболевание относится к специальной программе, а такие бактерии, как стрептококки А и В, а также бактерии, вызывающие хламидиоз, в настоящее время угрозы человечеству не представляют.

Список ВОЗ приоритетных возбудителей заболеваний для НИОКР в области создания новых антибиотиков:
1 категория приоритетности: КРИТИЧЕСКИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРИОРИТЕТНОСТИ (в скобках - основные инфекции, вызываемые бактериями)
Acinetobacter baumannii - карбапенем-устойчивые (являются причиной пневмонии, трахеобронхита, сепсиса, инфекций мочевыводящих путей, эндокардита, раневой и хирургической инфекции, инфекций кожи и мягких тканей (включая некротизирующий фасциит), менингита, вентрикулита, абсцессов мозга, интраабдоминальных абсцессов, хориоамнионита, остеомиелита, артрита, синусита и перитонита);
Pseudomonas aeruginosa - карбапенем-устойчивые (синегнойная инфекция различных органов человека);
Enterobacteriaceae - возбудители, устойчивые к карбапенемам и цефалоспоринам 3-его поколения (являются причиной большого числа различных заболеваний человека, очень длинный список).
2 категория приоритетности: ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРИОРИТЕТНОСТИ
Enterococcus faecium - ванкомицин-резистентные (кишечные заболевания различной степени тяжести);
Staphylococcus aureus - устойчивые к метициллину и всёчаще к ванкомицину (стафилококковая инфекция - сепсис);
Helicobacter pylori - кларитромицин-устойчивые (заболевания желудочно-кишечного тракта);
Campylobacter - фторхинолон-устойчивые (желудочно-кишечные инфекции);
Salmonella - фторхинолон-устойчивые (сальмонеллез, брюшной тиф);
Neisseria gonorrhoeae - цефалоспорин-устойчивые, фторхинолон-устойчивые (гонорея).
3 категория приоритетности: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ ПРИОРИТЕТНОСТИ
Streptococcus pneumoniae - пенициллин-нечувствительные (пневмония);
Haemophilus influenzae - ампициллин-устойчивые (инфлюэнца);
Shigella - фторхинолон-устойчивые (дизентерия).
Несмотря на то, что активизация в области НИОКР является жизненно необходимой, само по себе это не решит проблему. Для борьбы с устойчивостью к антибиотикам также нужно совершенствовать средства профилактики инфекций и стремиться к рациональному использованию существующих антибиотиков при лечении болезней людей и животных, а также рациональному использованию новых антибиотиков, которые будут появляться в будущем.

А в целом, всё как всегда сводится к одному. Учёные™ просят денег.

https://aftershock.news/?q=node/493481&full

0

2

0

3

Микробиолог создает художественные шедевры из опасных бактерий и уже нарисовал портрет Юрия Гагарина

Подмосковный микробиолог создает художественные шедевры из опасных бактерий. Алексей Журавлев из Пущино нарисовал портрет Юрия Гагарина, Белку и Стрелку, а еще советский спутник... золотистым стафилококком! Микроорганизмы синтезируют пигмент, поэтому их можно использовать вместо красок. А вы умеете рисовать стрептококками, сальмонеллами и кишечными палочками?

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Вопросы медицины » ВОЗ трубит SOS! 12 супербактерий