Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



COVID-19

Сообщений 1 страница 30 из 382

1

Теории и факты. Что думаем?

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/13/t69473.jpg

0

2

«Мы скрестили атипичную пневмонию и вирус летучих мышей». Американские вирусологи создали смертельный коронавирус еще в 2015 году.

Отчет о проделанной работе был опубликован в авторитетном британском журнале Nature.

За всевозрастающей статистикой пандемии коронавируса разнообразные версии о происхождении COVID-19 незаметно отошли на второй план. Американские ученые вообще старались не особо дискутировать на эту тему. Они надеялись, что забытой останется статья, написанная и опубликованная ими в международном журнале Nature в ноябре 2015 года.

В ней они отчитались о своих экспериментах с летучими мышами, результатом которых стало появление опасного для человека вируса.

«Мы исследовали вирус SHC0914, который обнаружен у подковообразных летучих мышей в Китае, и создали химерный (т.е. новый гибридный) вирус, состоящий из поверхностного белка и основы вируса атипичной пневмонии (SARS), который был адаптирован для имитации человеческого заболевания. Химера инфицировала клетки дыхательных путей человека», - говорится в статье.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/84/t65470.jpg

Авторы статьи приводят цитату вирусолога парижского Института Пастера Саймона Уэйна-Хобсона, отметившего, что «исследователи создали новый вирус, который отлично растет в клетках человека, но если этот вирус вырвется наружу, никто не сможет предсказать траекторию его развития».

В конце статьи ее соавтор, исследователь инфекционных заболеваний из Университета Северной Каролины Ральф Баррик заявил, что намерен продолжать исследования нового вируса на приматах. А первоначальные исследования проводились им с коллегами из Института вирусологии, что в… китайском Ухане! Кстати, генетический код химерного вируса, полученного Барриком, до сих пор нигде не опубликован. Вирусологи вышеупомянутого университета лишь туманно заявили, что он отличается от COVID-19 на 6000 нуклеотидов и, соответственно, ничего общего с коронавирусом не имел и иметь не может.

К чести британских издателей Nature, статья не удалена с сайта издания, но несколько дней назад ее текст предварила противоречивая редакторская ремарка: «Мы полагаем, что эта статья может использоваться в качестве основы для непроверенных теорий, вызывающих COVID-19. Нет никаких доказательств того, что это правда. Ученые считают, что наиболее вероятным источником коронавируса являются животные».

Так что же является правдой, а что нет? Никаких доказательств того, что изложенные в 2015 году исследования американских биологов являются лживыми, редакция не приводит. Равно как и доказательств того, что не имеющими ничего общего с правдой являются теории, например, прямого отношения американских ученых к появлению на свет болезни Лайма.

https://www.rostov.kp.ru/daily/27107/4182568/

0

3

Коронавирус и Трамп. Новости 1 канала.

0

4

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/19/t98631.jpg

0

5

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/72/t48715.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/72/t24276.jpg

0

6

"Сажайте овощи". Сколько продлится и к чему приведет пандемия.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/40/t40604.jpg

Тамаш Дэвид-Барретт – экономист и специалист по эволюционной бихевиористике (аффилирован с Тринити-колледжем в Оксфорде, университетом Сантьяго-де-Чили и Институтом популяционных исследований в Хельсинки) – построил математическую модель, оценивающую вероятность различных сценариев эпидемии COVID-19 в разных странах – развития широкой пандемии и сдерживания инфекции. По состоянию на 12 марта исследователь оценивал вероятность пандемического сценария в России в 58 процентов.

Над обновленной моделью вместе с Дэвидом-Барреттом работают уже десятки людей. Она, надеются ее создатели, сможет адекватно оценивать варианты развития событий для разных стран. Информация будет обновляться ежедневно, все данные и методики будут опубликованы открыто и бесплатно. В интервью Радио Свобода Тамаш Дэвид-Барретт рассказал о том, почему с официальными данными о коронавирусной пандемии очень сложно работать, сколько может продлиться кризис, почему мировую экономику ждут структурные перемены и можно ли увидеть в этом повод для оптимизма.

https://gdb.rferl.org/8DEFE302-1D86-4A74-9D09-2F7468E73BDB_w650_r0_s.jpg
Тамаш Дэвид-Барретт

– Почему в огромной России до сих пор выявлено так мало зараженных? Поверьте, это многим интересно. Если говорить об объективных причинах – в России относительно низкая плотность населения, во всяком случае, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Но нужно понимать, что количество выявленных зараженных в действительности не описывает реальное распространение инфекции. Грубо говоря, в глобальном масштабе, есть два полюса. Есть страны, которые рано начинают проводить тесты и делают это широко. Это позволяет фиксировать действительное развитие эпидемии практически в режиме реального времени. А есть страны, в которых все наоборот, первый умерший от COVID-19 оказывается и первым зафиксированным официально случаем инфекции.

Все остальные страны находятся где-то между этими двумя полюсами, причем причины очень разные – разный подход к тестированию, недостаточное количество тестов, некачественные тесты (как, кстати, было в первое время даже в США). Поэтому данные по разным странам сравнивать между собой нельзя, они не дают полной картины реальной эпидемиологической обстановки, во всяком случае в начале эпидемии. Например, если вначале тестов в какой-то стране было мало, а потом они стали применяться более широко, на графике будет взрывной рост числа инфицированных, который будет опережать настоящее развитие инфекции.

– Но есть ведь еще и проблема возможного сокрытия реального положения дел.

– Да, вполне возможно, что некоторые страны пытаются скрыть реальную статистику. Но, честно говоря, сделать это довольно сложно. К вопросу привлечено слишком большое внимание, информация все равно просочится – через врачей, пациентов, родственников, тут даже полноценная цензура не поможет. В Китае вот информацию об эпидемии распространяли в мессенджерах, используя эмоджи и вымышленный клингонский язык. Словом, я не думаю, что это такая уж большая проблема. В целом, чтобы представлять себе реальную картину, нужно официальные данные на какое-то число умножать, а слухи на что-то делить.

– На какое число нужно умножать официальные данные?

– Это опять-таки зависит от страны. Но даже на глобальном уровне, по разным оценкам, реальное число инфицированных может превышать число выявленных носителей вируса на один-два порядка, то есть в десятки раз. Это не заговор, просто большинство инфицированных не имеют симптомов, а массово проверять бессимптомных практически никто пока себе позволить не может. Повторю еще раз, мировые данные по пандемии коронавируса – это настоящий хаос, с ними очень тяжело работать, сейчас разные группы пытаются их как-то вычистить, скомбинировать, сравнить, но это сложнейшая задача.

Что касается реального числа зараженных, вот вам простое рассуждение, подчеркну, что оно совсем не строгое. Первые смерти появляются примерно через две с половиной недели после начала эпидемии, потому что в среднем именно через столько времени после заражения человек умирает – если болезнь у него протекает настолько тяжело. Это приблизительная оценка, конечно. Но из нее и уровня летальности вируса (который тоже пока на самом деле не известен) можно оценить примерное число зараженных в прошлом. Например, в Италии 16 марта умерли 349 человек. За 17 дней до этого, 29 февраля, по официальным данным, там было выявлено 239 инфицированных. Если умножить число умерших на текущий уровень летальности по данным ВОЗ, можно грубо предположить, сколько новых инфицированных должно было быть две с половиной недели назад: получается около 18 тысяч, из них 239 выявленных – то есть менее полутора процентов. Я еще раз подчеркну, что это рассуждение не является строгим по очень многим причинам, оно просто указывает на порядок: выявляются далеко, далеко не все инфицированные. По всем этим причинам строить глобальные модели с какими-то конкретными прогнозами по числу инфицированных и умерших практически невозможно. Я бы с недоверием отнесся к любому, кто такие предсказания публикует. Мы пытаемся оценить не точечные данные, а вероятности сценариев – сценария купирования инфекции или сценария пандемии.

– При этом, как я понимаю, те результаты, которые вы уже выложили, основаны на очень простых моделях, которые не учитывают, например, карантинные меры – а ведь они расширяются с каждым днем.

– Да, это так. Я начал делать модель почти в качестве развлечения, через день у меня появилось 30 добровольных помощников, сейчас их уже под сотню. Это и специалисты по математическому моделированию, и люди из сферы искусственного интеллекта, и люди из хай-тек-индустрии, один из наших сотрудников, например, раньше возглавлял группу Google Translate в Гугле. Сам я до того, как начать научную карьеру, в течение 11 лет возглавлял компанию, которая занималась макроэкономическим прогнозированием и управленческим консалтингом. Мы, кстати, работали и по России в начале 2000-х, во время первого срока Путина – оценивали, чем может обернуться его политика, в частности, предсказали, что она затормозит рост среднего класса. Словом, у нас разношерстная группа, в которой, конечно, есть и студенты, и аспиранты, мы называем наш проект временным, будем улучшать модель и надеемся ежедневно публиковать данные, причем на разных языках, вплоть до суахили. Это может пригодиться в том числе правительствам тех стран, где для такого прогнозирования нет достаточных возможностей. Прямо сейчас мы работаем над тем, чтобы встроить в наши расчеты больше типов данных, например, ту же информацию о карантинных мерах.

– Насколько эти меры полезны, вам понятно?

– У меня в блоге есть запись о том, как много жизней может стоить каждый день задержки карантинных мер – даже в тот момент, когда эпидемия только началась и никаких смертей от вируса еще не зафиксировано. Задержка может в дальнейшем увеличить число погибших в разы. Довольно простые вычисления показывают, насколько опасна стратегия "поживем – увидим", когда правительства принимают меры не на основании опыта других стран, а в качестве запоздалого ответа на происходящее у себя в стране. Сейчас мы собираем базу данных, которая позволит определять и даже прогнозировать реальную эффективность карантинных мер в разных странах. Это особенно ценно для стран, где эпидемия только начинается. Какой будет нагрузка на здравоохранительную систему через три недели? Например, сейчас в Италии приходится спешно переобучать медицинских сестер на работу с пациентами с коронавирусом – конечно, эту работу лучше бы проводить заранее. Если ты знаешь, что у тебя остается время, можно много чего приготовить – хотя бы проложить хороший интернет-канал в дом учителя, которому придется вести уроки онлайн.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/40/t95637.jpg

– Позволит ли ваша модель оценивать и сравнивать эффективность различных карантинных мер, например, отдельно – закрытие школ, отдельно – отмену массовых мероприятий и так далее?

– Нет, скорее она сможет сказать, как все эти меры работают вместе, в пакете. Понятно, что тем, кто разрабатывает политику реагирования на ситуацию, интересно как раз то, что вы спросили, ведь у каждой из мер есть своя экономическая цена, хорошо бы выбрать самый дешевый набор, который даст достаточно эффективный результат. Но для таких сложных оценок не хватает данных. Реальный образ действия большинства политиков таков, что как только они осознают серьезность ситуации, сразу или почти сразу вводят все возможные меры. И я думаю, это правильно.

– Но цена для экономики у такого подхода огромна.

– О да, цена всего этого кризиса будет гигантской. В 2007 году, когда я все еще был в индустрии макроэкономического прогнозирования, мы были одной из немногих команд, которые предсказывали мировой финансовый кризис. Осенью, когда события уже начали развиваться в плохую сторону, все вокруг, с одной стороны, начали осознавать, что надвигается что-то нехорошее, с другой – никто не торопился действовать, ведь "прямо сейчас кризиса нет". Мы говорили: если отреагировать немедленно, можно успеть что-то изменить, но никто не обращал на эти призывы внимания. Сейчас, по-моему, очень похожая ситуация. Пандемия коронавируса – огромная угроза экономике. Значительную часть сектора сферы услуг ждет обвал, проблемы будут у производственного сектора, перемещение продуктов и людей практически останавливается, под ударом не только транспортная сфера, но и вообще цепочки поставок, ведь они глобальны. Слушайте, люди должны задуматься о том, чтобы начать выращивать для себя фрукты и овощи. Я на полном серьезе сказал своим детям: "У нас есть небольшой сад, мы должны там посадить что-то съедобное, только не картошку, она вредна для поясницы". Каждый может посадить что-нибудь хотя бы у себя на подоконнике!

– А что вы думаете о тех мерах, которые уже принимаются? Франция выделила 300 миллиардов евро, Германия – 500 миллиардов. Не получится потушить пожар бюджетными деньгами?

– Я не думаю, что набор инструментов, которые были разработаны для борьбы с последствиями предыдущих глобальных экономических кризисов, окажется адекватным на этот раз. Очевидно, мировую экономику ожидают глубокие структурные изменения. Это можно сравнить с тем, что переживали страны Восточной Европы после развала советского лагеря в начале 1990-х: тяжелое переходное состояние на пути к совершенно новой экономической структуре. Тогда было три основных подхода, три типа экономической политики, которую западноевропейские и американские экономисты предлагали странам бывшего восточного блока, все они в итоге оказались неадекватными, просто потому что задача была совершенно новая. В итоге почти на 10 лет страны Восточной Европы превратились в своеобразную экономическую лабораторию, где испытывались разные методы и в итоге вырабатывалась какая-то комбинированная стратегия. В сходной ситуации структурного перехода не стоит рассчитывать на готовые инструменты, прямо сейчас никто не знает, что именно нужно делать, эффективные подходы будут постепенно вырабатываться, и их нужно будет отслеживать и распространять.

– Но делать-то что-то надо?

– Разумеется, и поставьте себя на место политиков: первый инстинкт – залить все деньгами. Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку сразу на процент – это крайне резкий шаг. Плюс массированный выкуп облигаций – то есть шоковое вливание денег в банковскую систему. Ладно, это может сработать, если через месяц все вернется в норму, но что, если кризис продлится год? Налоговая база попросту истощится, занимать будет негде, инвестиций не будет, вот и все. Нужно признать и принять, что у нас будет глобально новая структура экономики. Пока неизвестно, какой она будет и какие инструменты экономической политики будут эффективно работать во время наступающего большого кризиса. При этом, возможно, какие-то контуры этой новой экономической реальности заметны в мелочах – например, я вижу их в том, как стремительно собралась наша группа, наш "поп-ап институт".

– Сколько, по-вашему, все продлится – скорее год, чем месяц? Оценки встречаются самые разные.

– Наши модели про это ничего не могут сказать, к сожалению, и нужно иметь в виду, что про вирус мы много чего еще не знаем. Неизвестно, как он отреагирует на теплый сезон, неизвестно, как карантинные меры отразятся на эволюции самого вируса, а это ведь связанные между собой вещи. Например, если принята жесткая социальная изоляция, но в ней остаются дыры – это может заставить вирус стать более вирулентным, а его инкубационный период при этом повысится. Все это почти невозможно учесть в модели. Я могу поделиться только собственным ощущением, которое не основано ни на каких вычислениях, просто интуиция человека, вблизи наблюдавшего несколько глобальных кризисов: пандемия будет остановлена к августу, а основные экономические последствия будут заметны до начала следующего года.

– Не так-то и долго, даже по сравнению с кризисом 2008–09 годов.

– В начале февраля я выступал в Дублине перед группой мировых банковских регуляторов. На той встрече обсуждалось, что по сравнению с кризисом 2009 года возможности для экономической регуляции значительно снизились, а потребность в ней, наоборот, выросла. Мир стал слишком сложным. И в этом смысле глобальный экономический кризис может привести к большему хаосу. Но в то же время монстр, с которым мы столкнулись сегодня, – другой природы, чем ипотечный кризис.

– Мировая экономика стала с 2007 года более хрупкой системой? Или более гибкой?

– В каком-то смысле и то, и другое. Да, сложности регулирования делают ее более хрупкой, но есть много вещей, которые меня вдохновляют. Посмотрите, как быстро был расшифрован и опубликован геном вируса. Сразу несколько вакцин проходят клинические исследования. Наука стала куда более открытой, даже по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Пошел слух, что Трамп пытался перекупить одного из разработчиков вакцин, немецкую компанию – вы видели, какую это вызвало реакцию во всем мире, это было искреннее отвращение. Реакция на мои модели, то, как много людей захотели принять участие в работе над ними... Я был по-настоящему впечатлен. Это дает надежду, это свидетельство гибкости, это знак того, что новая экономическая структура может возникнуть очень быстро. Коронавирус вновь напомнил нам, что жители Земли – единое общество, я думаю, что по итогам пандемии мы будем обсуждать не победителей и проигравших, не тех, кто лучше справился с эпидемией, как Эстония и Китай, а кто хуже, как Британия, а глобальную проблему неравенства в мире. Это может стать по-настоящему важным и позитивным последствием кризиса. Впрочем, все может пойти и в противоположную сторону.

– Страны закрываются в своих границах, люди перестают перемещаться, миграция останавливается, коронавирус в некотором смысле возвращает нас в ХХ век. Ограничения легко ввести, но легко ли будет их снять?

– Не забывайте, что даже когда границы закрываются в реальном мире, их не существует в цифровом, это то, чего не было в ХХ веке. Я живу в маленькой деревне в Эссексе, и в соседнем лесу есть такое место, где мобильный интернет работает быстрее, чем вайфай у меня дома. Я нередко провожу оттуда, из леса, телеконференции с коллегами из Хельсинки, Сантьяго и Нью-Йорка. Такой открытости в прошлом веке нельзя было вообразить, – считает Тамаш Дэвид-Барретт.

https://www.svoboda.org/a/30497270.html

0

7

Экологи отмечают снижение уровня загрязнения атмосферы над Китаем и очищение каналов в Венеции

0

8

КАРАНТИННОЕ ПИСЬМО Ф. СКОТТА ФИЦДЖЕРАЛЬДА, который оказался в изоляции на юге Франции в 1920 году из–за вспышки испанки

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/24/t22222.jpg

Дорогая Розмари!

День выдался текучим и безотрадным, словно подвешенным к небу в сетке. Спасибо тебе, что написала. Я вижу, как перед окнами карусель опавших листьев кружит вокруг мусорной урны. Это похоже на джаз по звуку. Пустые улицы. Как будто почти все горожане скрылись в своих квартирах, и небеспричинно. Сейчас кажется модным избегать общественных мест. Даже баров, о чём я сказал Хемингуэю, за что он меня толкнул меня в живот. В ответ я спросил его, мыл ли он руки. Он их не мыл. И даже не думал отпираться. Он считает, что это обычный грипп. Интересно, кто ему такое сказал.

Администрация предупредила всех, что надо на месяц запастись необходимым. Мы с Зельдой купили красного вина, виски, рома, вермута, абсента, белого вина, хереса, джина и, упаси господи, бренди, если понадобится. Прошу, молись за нас.

Видела бы ты площадь, выглядит ужасно. Я в ужасе от чёртовых возможностей, которые несет такое будущее. Длинный день медленно катится вперёд под виски с содовой, который всё больше похож на воду. Зельда говорит, что это не даёт повода пить, но перо по–другому в руках не держится. В задумчивости сидя на веранде, я наблюдаю за далёкой линией горизонта, скрытой в мутной дымке, и будто различаю неотступную кару, которая уже давно движется в нашу сторону. И всё же в щербатом очертании закатных облаков я замечаю одну–единственную полоску света, которая заставляет меня верить, что настанет лучшее завтра.

0

9

Московская скорая едет на вызов с короновирусом😃 эту страну не победить.

0

10

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/87/t92068.jpg

0

11

Коронавирус не щадит никого. В этот раз заразилась семья вора в законе Шакро Молодого.

0

12

Игорь Шувалов пришёл на совещание в маске, но его затравили его же коллеги, поэтому маску он снял.

Всё, что нужно знать про отношение чиновников к пандемии, единственного, кто серьёзно отнёсся, и того засмеяли.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/10/t69376.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/10/t32863.jpg

0

13

Российские ученые расшифровали геном коронавируса.

Специалисты из петербургского НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева первыми в России сумели расшифровать геном коронавируса SARS-CoV-2. А параллельно сотрудникам новосибирского центра вирусологии «Вектор» удалось сделать снимки вируса. Для этого потребовался метод негативного контрастирования на просвечивающем электронном микроскопе JEM-1400

В Петербурге ученым удалось секвенировать геном – то есть выделить последовательность в нем нуклеотидов и описать его генотип. Это должно пролить свет на то, как вирус попал в Россию и как менялся после пересечения границы

Россия таким образом внесла свой вклад в международную базу данных, куда стекаются схожие исследования с разных уголков планеты. Чем больше данных – тем ближе вакцина (фото: Роспотребнадзор)

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/81/t42178.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/81/t12754.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/81/t10385.jpg

0

14

В происхождении коронавируса обнаружились китайские нестыковки

https://img.vz.ru/upimg/m10/m1029542.jpg

В связи с пандемией коронавируса планету захлестнула и волна конспирологии, с этим вирусом связанная. Выдвигаются самые фантастические версии по поводу происхождения вируса, китайских сверхсекретных лабораторий и ошибок при разработке биологического оружия. Какие из этих публикаций выглядят наиболее правдоподобными и почему?

Пандемия конспирологии затронула практически все страны и народы, только отличается оттенками идеологической направленности. В США и на Украине уверены, что главный враг человечества – это Россия. В Китае обвиняют США. Часть конспирологических версий связана с якобы странностями в структуре вируса, что может свидетельствовать о его искусственном происхождении, и с особенностями его распространения. Другая часть (более аргументированная) связана со странностями вокруг генезиса вируса в конкретно взятом Ухане. И странностей действительно много.

Так, недавно со ссылкой на индийские источники стала распространяться информация, что якобы в структуре РНК коронавируса обнаружены вставки из РНК-структуры вирусов SARS и ВИЧ. В некоторых русскоязычных неавторизованных источниках даже приводились недокументированные ссылки на разведку. «Наши индийские партнеры на высоком уровне (разведсообщества) уверены, что нынешняя ситуация вокруг коронавируса – последствие экспериментов с бактериологическим оружием в КНР». Это, конечно, источник информации уровня «тетя Сара из Одессы точно знает», но материальный уровень аргументации во всем этом интересный. Раз вирус похож на конструктор, значит, он искусственно синтезирован. Пока логично. Это так называемый окопный вирус (термин новый, но забавный), поскольку он не живет вне тела носителя (не более 40 минут) и поражает в основном мужчин от 35 до 60 лет. Следовательно, делают вывод конспирологи, это оружие, которое должно поражать старший командный состав армии, максимально нагрузить военно-медицинские мощности больными с пневмонией и все тому подобное.

Правда здесь только в том, что такая статья про анализ РНК-структуры вируса (без псевдовоенных выводов) в одном из индийских научных журналов действительно была. Потом выяснилось, что индусы криво запустили программу анализа генома и так же криво проанализировали кривые результаты. Статью перепроверили и отозвали. Именно отозвали, а не закрыли доступ. То есть статья не удалена, а есть в общем доступе с объяснением, что она отозвана и почему, но конспирологи никогда не читают то, что написано в сноске мелким шрифтом.

Больше никто в настоящей научной среде плодов для конспирологии не нашел, но странностей от этого меньше не стало. А странности плодят версии и своеобразную логику.

Китайский институт?

Согласно этой логике, следы ведут в Уханьский институт вирусологии Академии наук Китая, основанный аж в 1956 году и занятый исследованием вирусов, включая ВИЧ, Эбола и H1N1. В 2018 году институт построил и ввел в эксплуатацию для своих нужд Национальную лабораторию безопасности 4-го уровня биологической безопасности (это безумно дорого). Географически она расположена в районе Цзянся в 40 километрах от пресловутого «рынка морепродуктов» Хуанань, с которого якобы все и началось. Деятельность лаборатории засекречена, и никто не может поручиться, чем они там в действительности заняты. Сами иероглифы «безопасность» в ее названии настораживают, хотя формально постройка этой лаборатории согласовывалась с ВОЗ после эпидемии SARS.

К этому институту именно в связи с эпидемией коронавируса накопилось много вопросов. Китайцы на них либо не отвечают вовсе, либо отвечают в духе «сам дурак и вопросы твои дурацкие». И один из главных вопросов, на который до сих пор нет четкого ответа, – с кого и при каких обстоятельствах все началось. Вопрос делится на две части: как имя и фамилия «нулевого пациента» и каким образом он/она подхватил мутировавший вариант давно известного животного вируса? Если исходить из того, что все началось на рынке, то кто первым съел эту мерзкую копченую летучую мышь? И почему эта мышь носила уже «человекообразный» штамм вируса?

На эту тему
В России началось создание новой вакцины от коронавируса
Косачев предложил отменить санкции из-за коронавируса
Армения приостановила пассажирские перевозки с Россией
Китайцы называют «нулевым пациентом» женщину по имени Хуан Яньлин, которая выздоровела, но ее местонахождение скрывается. Затем китайцы спохватились и стали секретить эту информацию, но было поздно. Не составляло труда выяснить, что Хуан Яньлин как раз и работала в Уханьском институте вирусологии.

Это одновременно и бомба, и главная отправная точка конспирологических версий. Национальный институт вирусологии 16 февраля выступил с заявлением, что Хуан Яньлин действительно получила степень магистра в институте в 2015 году, затем переехала в другое место и больше в Ухань не возвращалась. Такое объяснение только добавило бензина в пожар. Если не возвращалась, то как она могла что-то такое специфическое съесть на рынке Хуанань? Через Alibaba заказала? Или не в рынке дело? А если в рынке, то как там оказался мутировавший вирус? Сама Хуан Яньлин недоступна, и ее «показания» даются со слов «знакомых с ней сотрудников» Института вирусологии, что тоже очень подозрительно.

Затем в детективе появился новый персонаж – тоже женщина и тоже сотрудник, но уже лаборатории безопасности, а не самого института, по имени Чэнь Цзюаньцзяо.

В китайской социальной сети Weibo анонимный источник с ником Weiketiezhi сообщил, что якобы научный сотрудник Чэнь Цзюаньцзяо с целью наживы продала на рынке подопытных животных и тем самым выпустила на свободу синтезированный штамм вируса. Типичный сюжет для сериала. Институт вирусологии снова выступил с опровержением, но уже другого толка. Никак не комментируя факт существования гражданки с таким именем и фамилией и ее работу в лаборатории, в официальном ответе сообщили, что все это – слухи и вбросы, а пользователь с ником Weiketiezhi выходил в Сеть с иностранного IP-адреса.

Но несколько лет назад ответственные сотрудники Института вирусологии открыто признали, что они смогли синтезировать вирусы с помощью подопытных животных. В журнале Nature Medicine 9 января 2015 года исследователь из Уханя, целый академик Китайской академии наук Ши Чженли писала, что ей нужны дальнейшие исследования на приматах, не являющихся людьми (в смысле не на человекообразных обезьянах – сейчас опыты на шимпанзе считаются неэтичными, поскольку они слишком уж на людей похожи; на каких-нибудь мартышках-капуцинах можно, а на шимпанзе нельзя). Причем новые опыты ей нужны были как раз для «понимания способности этих вирусов вызывать заболевания у людей».

А это уже совсем катастрофа. То есть в уханьской лаборатории с 2015 года реально опытным путем на неких животных синтезировали какие-то вирусы и затем пытались выяснить, передаются ли они людям и что из этого получается. Похоже, что получилось.

И заявившая это госпожа Ши не абы кто, а исследователь с мировым именем. Она в Университете Монпелье во Франции училась. А он в 1289 году основан, в нем Нострадамус и Энвер Ходжа учились, не к ночи помянутые.

И сейчас, в феврале 2020 года, именно госпожа Ши, академик Китайской академии наук, заявила следующее: «Готова поспорить на свою жизнь, что [вспышка] не имеет ничего общего с лабораторией». При этом именно академик Ши первой открыла механизм проникновения коронавирусов в живые клетки (пресловутая «мышеловка») и первой назвала летучих мышей источником заразы. Это было ее ответом на публикацию индусов, которые своим кривым анализом сильно подставились и дали китайской стороне фору. С госпожой Ши солидаризовались эксперты ВОЗ, которые не нашли «лабораторного происхождения вируса» (официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич).

Тут же возникли дополнительные вопросы. На каких именно животных ставились опыты? Неужели на летучих мышах? И куда потом делись подопытные экземпляры? Удалось ли госпоже Ши после 2015 года получить для своих опытов приматов? Если да, то какова их судьба? Мы догадываемся, что их судьба печальна, но насколько конкретно? Ну и самый главный вопрос: чем синтезированный китайскими учеными вирус отличается от природного? И есть ли разница между синтезированным вирусом и нынешним коронавирусом?

Молчание – нам ответ.

И российский след

В свою очередь в США некоторые СМИ открыто педалируют якобы роль России во всем происходящем. Впереди планеты всей издание Washington Examiner. Там в феврале была опубликована серия статьей, из которых проистекало, что после того, как добрый Горбачев прекратил разработку в СССР биологического оружия, а Ельцин это публично подтвердил, в «путинской России» разработка биологического оружия продолжается.

Ссылаются они по привычке на Кена Алибека, то есть Канатджана Алибекова, полковника советской армии в отставке, бывшего влиятельного сотрудника предприятия «Биопрепарат», действительно занимавшегося в советское время разработкой биологического оружия. В 1992 году Алибеков эмигрировал в США, немного сменил имя и с тех пор связан со множеством скандалов.

Это помимо того, что он выдал американцам всю советскую научную систему в области биотехнологий и вирусологии.

Алибеков считается одним из непосредственных инициаторов войны в Ираке, поскольку именно он популяризировал в США свои алармистские «данные» о якобы наличии у Саддама Хусейна биологического оружия, полученного из СССР. В какой-то момент уже Кен Алибек стал очень влиятельным персонажем в Вашингтоне, но в 2006 году его разоблачили как шарлатана (расследование Los Angeles Times) и практически выставили из США. Он последовательно не прижился на Украине и в родном Казахстане, где его сопровождали чудовищные скандалы типа попытки «вылечить» Жанну Фриске и продвижения через интернет каких-то таблеток для «укрепления иммунной системы». В Казахстане он получил от Назарбаева более миллиарда тенге на «вакцину от рака», а когда от него потребовали предъявить результат, в 2017 году бежал и оттуда обратно в США.

Вторым источником информации стал некий агент Templum Fortune, якобы завербованный в советское время британской разведкой MI6. По косвенным данным, это был младший научный сотрудник всего того же предприятия «Биопрепарат», который сливал англичанам информацию о советских биологических разработках. Работал он на Запад вместе с Алибековым или отдельно – уже не столь важно. Важно, что антироссийская истерия, которую подхватили в какой-то момент и более крупные американские издания, никакими другими источниками не располагает.

Этническое оружие?

Есть более частные рассуждения. Например, о том, что в 2017 году в Великобритании был запатентован штамм «живого коронавируса», которым предполагалось лечить инфекционные заболевания у домашней птицы – от кур до фазанов. Есть сложные рассуждения о том, что вирус предпочитал до какого-то момента поражать только людей с дальневосточными генетическими гаплогруппами, причем не всеми, а только имевшихся у выходцев с Циндао. Нет смысла называть их поименно, да и вообще все споры вокруг гаплогрупп – чистой воды шарлатанство. Тем более что китайцы – самая смешанная из всех современных наций на Земле, там сложно выработать какую-то единую генетическую систему.

Но теоретически создание «этнического оружия» сейчас вполне возможно (первыми его начали разрабатывать еще в 1970-х годах в Южной Африке – «проект Зулу»). Выборочное воздействия синтезированного вируса – это вполне реально, даже не слишком и дорого. Есть предположение, что в нынешних условиях чуть ли не любой студент-лаборант может синтезировать вирус, выборочно попадающий только в определенные клетки. Осталось только добавить, чтобы он поражал исключительно членов партии. Хотя изначально эти исследования велись и ведутся до сих пор в рамках поиска «вакцины от рака».

* * *

В целом вопросов очень много. Вопросов именно реальных, а не фантастических (хотя фантастических заметно больше). Проблема здесь исключительно в китайской стороне, которая на практике только множит всяческие подозрения.

Большинство ученых на данный момент однозначно утверждают, что пандемию вызвал именно самостоятельно мутировавший вирус, живший в летучих мышах, а госпожа Хуан Яньлин эту гадость съела. Этим поступком она и войдет в историю. Но на практике мы до сих пор не понимаем, что они там в Ухане в 2015 году синтезировали, на ком ставили опыты, сам ли мутировал вирус, насколько он похож на пандемический образец и многое тому подобное. А чем дольше у нас нет ответов на эти вопросы – тем больше конспирологических версий будет плодиться.

https://vz.ru/world/2020/3/19/1029542.html

0

15

Канцлер Германии Меркель обращение к нации о Коронавирусе (перевод на русский язык)

0

16

Ученые исследовали развитие COVID-19 у обезьян

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/6/t49962.jpg

В ходе эксперимента исследователи из США выяснили, что заражение коронавирусом нового типа вызывает у обезьян те же симптомы болезни, что и у человека.
Выявление у макак-резусов подобных симптомов позволяет использовать приматов для проверки вакцин и лекарств, написали исследователи в статье, опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv.org, передает ТАСС.

«Мы успешно сравнили и сопоставили то, как происходит развитие болезни у человека и наших обезьян. Это позволяет использовать последних для оценки эффективности различных терапий и клинических мер. Мы уже приступили к проверке антивирусных средств и вакцин на макаках», — отметили ученые.
Первые опыты по заражению животных коронавирусом нового типа, SARS-CoV-2, были проведены специалистами из Национального института контроля и предотвращения распространения вирусных болезней в Пекине в середине февраля прошлого года. Для этого опыта не подошли мыши, так как в генетическом плане они достаточно далеки от человека. Поэтому биологи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США провели первую серию опытов по заражению макак-резусов вирусом SARS-CoV-2.

Таким образом, выделив образцы вируса из тканей первых зараженных жителей штата Вашингтон, ученые ввели их в тело восьми здоровых макак, используя все возможные пути проникновения вируса в организм. Все приматы заразились и через день начали страдать от типичных первых признаков развития COVID-19–— потери аппетита, побледнения кожи и нехватки воды в организме.

В ходе наблюдений ученые выяснили, что у всех животных снизился уровень гемоглобина в крови через три недели после заражения. Как отмечают врачи, к этому времени вирус успел проникнуть во все части легких, а также в некоторые части пищеварительной системы. Такой опыт наблюдения позволит ученым использовать животных для проверки вакцин, перед тем, как испытать на добровольцах.

Напомним, в России за минувшие сутки был зарегистрирован 71 новый случай коронавируса, общее число заболевших увеличилось до 438 человек. Президент России Владимир Путин поручил обеспечить всем необходимым подразделения, которые работают непосредственно с группами риска по коронавирусу.

https://news.rambler.ru/science/4389154 … ium=social

Отредактировано Аленка (2020-03-28 15:41:33)

0

17

Чё Случилось #1 | Рост зараженных, отмена мероприятий, закроют ли Москву, проблемы тестирования

0

18

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/8/t34274.jpg

В Индии на ТВ рассказали и показали , что Путин выпустил 500 львов , чтобы держать россиян дома во время карантина.
В медведей я бы еще поверил...

0

19

Парочка из России сняла хоум видео , которое раскрутилось на западе. По сюжету испуганная девушка закупилась гречкой, сахаром и туалетной бумагой "Пятерочке". Но знакомый ей сообщает, что спастись можно только приняв его антитела.

Дожили, по мемам уже фильмы для взрослых снимают ¯\_(ツ)_/¯

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/3/t23877.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/3/t42457.jpg

0

20

"Носи маску или отправляйся в тюрьму".
Пандемия испанского гриппа. США, ок. 1920 г.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/39/t48463.jpg

0

21

В Москве готовятся ввести комендантский час.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/12/t26812.jpg

Глава московского управления МВД Олег Баранов распорядился подготовить к 31 марта план по введению в российской столице комендантского часа, который включает в себя также запрет на въезд в Москву жителям других городов РФ. Как пишет РБК, карантинные меры будут ужесточены в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.

Кроме того, Баранов поручил подчиненным подготовить мероприятия с привлечением Нацгвардии и Московской городской народной дружины, говорится в документе.

Между тем, в штабе по борьбе с коронавирусом еще накануне, 22 марта, утверждали, что тотального карантина в ближайшее время вводиться не будет. "Предпринимаемый в настоящее время комплекс мер достаточен и в полной мере соответствует текущему уровню распространения инфекции на территории страны", — подчеркнули в штабе.

Московские власти в свою очередь опровергли сообщения о готовящемся закрытии метро. "При любой ситуации метро будет работать, это чушь и глупости", — сказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

https://www.9tv.co.il/item/11963

0

22

В Подмосковье священник Андрей Ткачев вышел к прихожанам в противогазе, а затем с улыбкой на лице сообщил, что не стоит поддаваться панике.

0

23

Какие штрафы могут ввести за нарушение санитарно-эпидемиологических норм 

По итогам совещания было принято решение провести дополнительное заседание Совета Государственной Думы завтра, 25 марта в 12:00, в рамках которого будет обсуждаться вопрос об ужесточении наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Поправки инициировали Вячеслав Володин и Павел Крашенинников.
Предлагается ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, в виде штрафа от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты, или иного дохода в период от трех до пяти лет, либо запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от одного года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний предлагается наказывать штрафом до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от четырех до пяти лет, либо запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от трех до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет.
По итогам рассмотрения поправок на Совете Государственной Думы планируется, что они будут вынесены на пленарное заседание 31 марта.

https://news.rambler.ru/politics/438987 … ium=social

0

24

"Свободная пресса": Путин кует победу над коронавирусом в тылу.

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/25/t82934.jpg

На фоне роста числа случаев заражения вирусом 2019-nCoV среди жителей РФ в российских СМИ стали появляться сообщения о срочной эвакуации президента страны из Москвы. Об этом, в частности, пишет "Свободная пресса".

Издание ссылается на журналиста Олега Ролдугина и телеграм-канал "Около Кремля". По данным источников, Владимир Путин вместе с семьей перебрался в Валдайскую резиденцию, откуда работает на "удаленке". Слухи о самоизоляции Путина якобы подтвердили пожелавшие остаться неназванными сотрудники управления "В" Федеральной службы охраны (ФСО) РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эти сообщения не подтвердил, заявив, что дом Владимира Путина — относительное понятие, потому что он работает там, где живет, и наоборот. "Президент продолжает работать, но массовых мероприятий из-за коронавируса Кремль не планирует", — обтекаемо сообщил Песков.

Слухи об отъезде главы государства из столицы страны прокомментировал и депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников. Парламентарий высказал мнение, что "нет никакого смысла сейчас президенту переезжать в свою резиденцию на Валдае, ни сакрального, ни тем более технического, потому что надо постоянно работать с правительством, членами правительства и другими структурами".

"Присутствие президента в критические моменты должно быть, есть такая необходимость. Не зря многие президенты в периоды наводнений, взрывов, терактов прекращают свои заграничные поездки. В присутствии президента и народ, и элита чувствуют себя в определенной форме — когда руководитель рядом. Лидер должен быть начеку и не расслабляться, а уж тем более не прятаться", — отметил Калашников.

https://www.9tv.co.il/item/11982

0

25

Каким будет мир после коронавируса: банкротство целых стран, изменение границ и падение зарплат.

Известный писатель-прогностик Сергей Переслегин в интервью «Комсомольской правде» рассказал о последствиях пандемии

АЛЕКСАНДР КОЦ

ЭТО ФИНАНСОВАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ

- Сегодня некоторые мировые лидеры уже называют коронавирус едва ли не самой страшной угрозой со времен Второй Мировой войны. После нее мир серьезно изменился. Что нас ждет после пандемии?

- Давайте для начала ответим на вопрос, что такое коронавирус. Не с эпидемиологической, а с социальной точки зрения. Очевидно, что в реальности никакой эпидемии и уж тем более пандемии этого вируса нет. Количество людей, умирающих от простого гриппа, гораздо выше. Никакого сравнения с разгулом «испанки» в 1919-1921 годах или гонконгского гриппа 1967-го нет даже близко. Я уж не говорю про оспу и чуму. Поражает полное несоответствие масштаба угрозы и размаха ответа. Приходится делать ввод, что сама по себе угроза значения не имеет. Важен ответ.

- Что же делает коронавирус, если не убивает, как чума, но загоняет целые страны в карантин?

- Он подводит черту под глобализацией. Само собой, нам обещают, что когда пандемия закончится, мы все вернем на круги своя. Но ничего и никогда на прежнее место уже не вернется! И эпидемия никогда не закончится. Закончится эта, появится следующая. Потому что на самом деле ее базовая задача - переформатировать мир для того, чтобы изменить структуру финансовых потоков.

Сегодня происходит глобальное перераспределение капитала, а не массовое заболевание. Как вы понимаете, сейчас очень много чего разорится. Мелкие авиакомпании, турфирмы, отели, театры, киносети, сфера услуг, экспертные сообщества. А все, что разорится, будет скуплено за копейки, а потом продано за большие деньги. Это чисто финансовая спецоперация. Таким образом будут разорены целые страны.

- А Россия?

- Россия может и выдержит удар, но он будет очень сильный, поскольку низкие цены на нефть какое-то время продержатся. Тем более, что все прогнозируют экономическую депрессию, причем довольно длинную. Такой кризис - это лучший способ перераспределить промышленные активы.

УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

- Кто этим занимается?

- Уже давно идет борьба между двумя формами капитала - промышленным и банковским. Если говорить упрощенно, то первый с политической точки зрения представляет группа Трампа, второй - Клинтона. Сейчас в эту борьбу вмешалась третья сила. Это большие фонды, которые раньше не вели банковской деятельности. Сейчас их задача перевести на себя деньги как промышленные, так и банковские.

Обычно мировое перераспределение финансов делается через войну. И то, что мы сейчас видим - это имитация глобальной войны. Через эпидемию. Но результат будет тот же самый.

Вторая сторона дела - это катализатор, позволяющий резко ускорить процессы перехода к удаленному режиму работы. Это возможность отправить в отставку или на пенсию профессоров, учителей, тренеров - преподавайте из дома. А за счет этого существенно снизить расходы на зарплату этим категориям людей.

- Сейчас многие переходят на «удаленку». Возможно, кто-то после этого вообще откажется от аренды офисов... Экономия ведь.

- Абсолютно верно. Этот процесс шел и раньше, но его замедляли, например, с помощью профсоюзов. «Удаленка» быстро приведет нас к работе в виртуальном мире. А все эти технологии контролируются США, точнее, несколькими американскими корпорациями. Таким образом и произойдет перераспределение финансов в пользу этой маленькой группы.

А поскольку сам по себе коронавирус к этому отношения не имеет, то легко понять, что победа над болезнью ничего уже не изменит. Фактически речь идет о невероятном ограблении мира в масштабах, которых не было очень давно.

ПРИВЕТ, «НОВЫЕ 90-Е»?

- И кто понесет наибольшие потери?

- Все мы. Мелкие частные производители, работающее население - налогоплательщики. Когда вам говорят, какие бешеные суммы ежедневно теряют богатейшие люди планеты, помните, что миллиардеры ничего не теряют, иначе они бы не были миллиардерами. Все, что они потеряют, переложат на нас.

Поэтому в целом в мире упадет уровень жизни.

- Кто потеряет больше?

- Больше всего формальных потерь понесет Китай. Просто потому, что это - «мастерская мира», а большинство производств будет либо закрываться, либо переформатироваться. Но там привыкли к не очень высокому уровню жизни. И его падение не будет воспринято как катастрофа.

Европа наоборот не привыкла к тому, что их потребление может быть сильно ограничено. И пусть их падение будет не таким высоким, как в Китае, но гораздо более болезненным.

В России всерьез обсуждается тема «новых 90-х». Опыт у нас уже есть, и он не сулит нам ничего радужного. Но и до катастрофы мы не дойдем. Одним словом, ощущаться кризис будет сильнее всего в Европе, ударит больше по Китаю, а Россия - посередине.

- А что с американцами?

- США, по традиции, не только не будут затронуты кризисом, но и напротив - останутся в выигрыше. Страна-гегемон, если у власти не полные идиоты, всегда имеет возможность переложить свои проблемы на чужие плечи. А Трамп совсем не похож на полного идиота.

ЗАБОР ОТ МИГРАНТОВ

- Какие еще последствия коронавируса нас ждут?

- Снижение мобильности. Начнут требовать справки, что у вас нет этого вируса, того вируса... Как раньше, выезжая из Союза, вам нужна была куча бумаг, подтверждающих политическую благонадежность, теперь вам нужны будут документы о биологическом благополучии.

За последние десятилетия у людей возникла привычка ездить - то на пивной фестиваль в Мюнхене, то на музыкальный фестиваль где-нибудь в Прибалтике или в Амстердаме. Огромное количество людей отправляется в путешествие потусоваться, послушать любимую музыку... По этим привычкам будет нанесен сильный удар. Эту сферу начнут жестко контролировать, прикрываясь исключительно медицинскими целями.

- И потоки мигрантов так, наконец, поставят под контроль?

- И это тоже. Трамп - человек умный, а потому - откровенный. Он всегда говорил, что его базовая задача - защита трудового рынка Америки от мексиканских и прочих мигрантов. С ним долго по этому вопросу боролись. Теперь - бороться бесполезно, потому что это уже не политика Трампа, а необходимость, вызванная эпидемией.

Другие страны тоже пойдут на эти ограничения. Уменьшится трудовая мобильность. При этом, как было принято думать раньше, должна подняться заработная плата. Но масштабные увольнения, связанные с переходом на «удаленку» и сокращением производства в целом, позволят сократить трудовую мобильность со снижением заработной платы. В этом вся соль ситуации. Биологическая угроза прикрывает чисто экономические действия.

НАС ЖДЕТ ПОСТГЛОБАЛЬНЫЙ МИР

- Отношения между людьми изменятся? Между странами?

- Между людьми - никак. Личные контакты останутся. Что касается межгосударственных отношений, то произойдет переход от глобального к постглобальному миру. В каком виде его сделают, еще непонятно. Россия могла бы много выиграть, приняв одно из двух стратегических решений. Первое - вообще игнорировать эпидемию. Второе - мы конечно обеспокоены, но не закрываемся от всех. В конце концов, у нас с Белоруссией - союзное государство. Дружественный Казахстан опять же. Надо выделить пространство, к которому будет другое отношение.

- Мы, похоже, пока выбираем третий путь...

- Тем не менее, в российском правительстве, довольно умном, надо сказать, рано или поздно, надеюсь, возобладает именно вторая точка зрения - создание собственного пояса безопасности. И это один из возможных вариантов постглобализации - форма создания регионов, где внутри есть какая-то мобильность, а выход за их границы затруднен. С точки зрения принципиальных интересов России, которая выступает как транспортный коридор, эпидемия очень неудачна. Наиболее выгодным для нас новым миром был бы вариант: «Разделенные страны, общая инфраструктура». Общие транспортные потоки, узлы. Но этот принцип пока обнулен эпидемией.

- Получается, границы государств условно изменятся, встав по линии межгосударственных образований?

- Совершенно точно. Грядет переход от единого рынка и единой валюты, к региональным рынкам и валютам.

ВЛАСТЬ ПЕРЕЙДЕТ ОТ ГОСУДАРСТВ К КОРПОРАЦИЯМ

- Есть мнение, что коронавирус отсрочил Третью мировую войну, которая уже осязаемо нависала...

- Он ее отменил. Она нужна была для тех же самых целей. Но исследования, показали, что война не решит проблему в нужном масштабе. Поэтому ее отменили. В течение всей человеческой истории война действительно позволяла решать такие назревшие нарывы. Сейчас приходит понимание, что риск от нее по-прежнему высокий, а результат не всегда очевиден. Ситуация поменялась. В целом, конечно, лучше коронавирус, чем война.

- Как его последствия скажутся на обычных людях?

- Вряд ли появятся новые профессии. Но точно какие-то исчезнут. Это будет очень сильный удар по преподавательскому и экспертному сообществу, по рынку услуг вообще. Повысится степень виртуального общения, когда можно будет почти потрогать человека, но его реально рядом нет. Специалисты в виртуальной сфере будут востребованы, хотя и попадут под сокращение зарплат, как и программисты.

- Зато это даст толчок к развитию искусственного интеллекта.

- Что значит «даст толчок»? Уже некоторые эксперты считают, что вся реакция на эпидемию, вся эта мировая истерия и была организована искусственным интеллектом. У нас уже во многих крупных банках и на производствах стоят системы принятия решений на искусственном интеллекте. И сделан он в одном и том же месте, не будем показывать на Нью Йорк и Калифорнию. Их базовые алгоритмы пользователям неизвестны. А учитывая, что принятые решения повышают доходы корпораций, создающих искусственный интеллект, вопрос «Кому выгодно?» отпадает сам собой. Власть перейдет от государства к корпорациям. Причем власть этого даже не заметит. И будет считать, что по-прежнему у руля. Она действительно будет самостоятельно принимать решения, но они будут подсказываться вне зависимости от их воли. А большинство людей ничего не почувствует, кроме снижения уровня жизни, которое будет заключаться в росте цен и падении зарплат.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЧНЕТСЯ В МАЕ

- В 2014 году наш народ скупал телевизоры и машины, в этом - гречку и тушенку. Серьезно сместились приоритеты...

- Это не из области приоритетов. Если кризис серьезный, вы все равно на весь его период себя ни гречкой, ни бумагой не обеспечите. А если он несильный, то чего беспокоиться. А он именно такой, у грабителя нет намерения убивать, у него другие задачи. Поэтому никакой глобальной проблемы с товарами не будет. Может на время исчезнуть зарубежная продукция. Но просто из-за нарушения связей. Ничего критически важного не пропадет.

- Но неизвестно, как долго продлится кризис.

- Исходя из политической поговорки «Рыбка задом не плывет», какое-то время еще уйдет на жесткие меры. Где-то с мая начнет восстанавливаться работа театров, части авиасообщения... Ситуация будет медленно улучшаться, хотя это скорее моя надежда, чем мнение эксперта. Я вам могу сказать точно, что такого типа эпидемии продолжаются год. К январю 2021-го человечество выработает иммунитет к вирусу. А на саму цель эпидемии - изменение мировой структуры - времени понадобится еще больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт назвал профессии, представителей которых уволят первыми из-за коронавируса

По оценке экспертов Торгово-промышленной палаты, из-за вынужденного простоя могут закрыться около 3 миллионов предприятий, а всего под угрозой увольнения окажется 8,6 миллионов человек. Повод для беспокойства более, чем серьезный (подробности)

Арас Агаларов назвал меры, которые могут спасти российский бизнес в условиях пандемии коронавируса и падения цены на нефть

Об этом известный российский миллиардер, президент компании «Крокус» рассказал нашему обозревателю Александру Гамову (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

https://www.kp.ru/daily/27107/4183312/

0

26

Как коронавирус помог Китаю: Все бездельники сбежали из городов в деревню и там будут поднимать целину

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11316636/inx960x640.jpg

Эксперт-китаист — о том, как «чума 2020 года» помогает росту могущества государства, где она зародилась.

В США и Европе эпидемия коронавируса ещё далека до пика — а в Китае, наоборот, количество новых случаев очень мало. И, похоже, страшная напасть сделала наших восточных соседей даже сильнее! Об этом «КП» рассказал эксперт-синолог, доктор исторических наук Сергей Буранок.

Любой глобальный кризис, тем более пандемия, работает как на ослабление государства, так и на укрепление. Последнее не столь очевидно, ведь даже в Китае шествие коронавируса хоть и замедлилось, но пока продолжается. И всё же промежуточные итоги можно подвести уже сейчас: они явно в пользу Поднебесной.

Первое — усиление контроля над китайским и иностранным населением. Все мы видели, как за месяцы эпидемии Пекин разработал и внедрил новые формы слежения и мониторинга за жителями. Например, у каждого в смартфоне есть приложение с личным индикатором здоровья, данные от всех пользователей с привязкой к местности суммируются и изучаются государством. Отличный инструмент контроля за распространением болезней — и за людьми. Конечно, его можно продолжить использовать как в мирной жизни (после эпидемии), так и при новом кризисе: нашествии какого-нибудь другого вируса… или, скажем, в случае массовых беспорядков.

Второе — Китай получил прививку от большой биологической войны. Есть мнение, что если завтра возникнет в природе (или будет создан в лаборатории) ещё более смертоносный штамм — Пекин использует нынешний бесценный опыт мобилизации, чтобы противостоять ещё более эффективно.

Третье — сокращение числа иностранцев в КНР и резкое падение стоимости акций зарубежных компаний. Сейчас, в конце марта, многие западные газеты прямо заявляют: Китай первым выбрался из коронавирусной ямы — и может начать скупать подешевевшие активы. Европейским и американским игрокам, где пандемия только разгорается, совсем не до того. Цена на нефть тоже упала почти до нуля, но Пекин её как раз импортирует: дешёвые энергоносители — ещё одно подспорье для восстановительного роста экономики.

Далее, Коммунистическую партию Китая все годы беспокоил избыток иностранцев, особенно в крупнейших приморских городах. Были подозрения, что некоторые из них — иностранные агенты. Не столько даже шпионы или политические диверсанты, сколько лоббисты интересов чужих экономик в ущерб китайской. Зато теперь проблема в любом случае решена — с начала пандемии большинство «пришельцев» улетело домой.

Четвёртое — на место ушедших иностранцев и их компаний приходит национальный бизнес. Такое здесь уже повторялось в годы Первой мировой и эпидемии «испанского гриппа» сто лет назад; и после эпидемии холеры в 1920-30 годы; и после коммунистической революции-1949.

Отъезд иностранцев всегда сопровождался резким падением деловой активности зарубежных (прежде всего, западных) фирм в Поднебесной. Их нишу сразу же занимали предприимчивые местные купцы и промышленники. Что компенсировало отток иностранного капитала и вело к росту экономики.

Пятое — изменение формы протеста в Гонконге. В автономном городе «митинги за демократию» продолжаются уже почти год; в феврале с волной эпидемии они по понятным причинам сошли на нет. Однако с 20-х чисел марта появляются сообщения, что бунт не прекратился, а, скорее, трансформировался. Раньше собирались на улицах (и до сих пор небольшими группами иногда выходят), но теперь основная масса протестантов переместилась в интернет. И тут мы возвращаемся к первому пункту: из-за эпидемии усилился государственный контроль, в том числе над соцсетями. Возможностей у властей для купирования протеста теперь ещё больше: и в реальном пространстве, и в виртуальном. Хотя, конечно, в случае Гонконга надо смотреть, как будет развиваться дальнейшая ситуация.

Шестое — массовое внедрение онлайн-торговли. Люди в карантине заказывают всё необходимое через интернет. Доходы больших площадок, наподобие сайта Alibaba, где китайцы продавали свои товары на экспорт, — упали, а локальных интернет-магазинов, где теперь покупают товары для жизни, как и сервисов доставки еды, — наоборот, возросли. Развиваются и средства доставки — беспилотники, например. А ведь это рост цифровой экономики, следующий технологический уклад.

Седьмое — возвращение людей из города в деревню. Об этой проблеме власти КНР говорят с начала нулевых: переизбыток населения в промышленных центрах и приморских торговых городах — и деградирующая деревня, которую сами китайцы называют «глубинные провинции». Очень похоже на нашу ситуацию! В мегаполисах большинство этих внутренних мигрантов занимаются непонятно чем; если в годы экономических неурядиц они потеряют работу, возникнет взрывоопасная ситуация.

А теперь из-за коронавируса, спасаясь от бескормицы, эти люди сами разъехались обратно по родовым деревням. Ну и более глобально — под предлогом «борьбы с эпидемией» власти будут и дальше разгружать мегаполисы. Например, из одного Уханя сейчас выехало в малые города уже 5 млн человек. Уверен, государство будет стимулировать, чтобы они там, в «глубинных провинциях», и оставались, поднимали село.

Конечно, истинные последствия коронавируса для страны-родоначальницы ещё только предстоит уяснить, ведь, строго говоря, в Китае эпидемия хоть и идёт на спад, но ещё продолжается. Все страны увидели, что «мастерская мира» не может больше выполнять функции главного поставщика ширпотреба и электроники, у многих возникает вопрос, зачем вообще нужен такой торговый партнёр.

Однако в новый изменившийся мир Срединное Государство войдёт одним из первых — и уж точно в лучшей форме, чем прочие игроки, где пик пандемии ещё даже не пройден.

https://www.kp.ru/daily/27108/4183803/

0

27

«Сидите, блин, дома!».«Медперсонал будет главным источником коронавируса», - украинский врач Оксана Фомина, работающая в клинике на Тенерифе, рассказала о масштабе бедствия

0

28

У пациента в Исландии нашли сразу два штамма коронавируса

Один из пациентов исландской больницы оказался заражен сразу двумя штаммами COVID-19. Об этом пишет журнал Reykjavík Grapevine, ссылаясь на руководителя биофармацевтической компании deCODE genetics Кари Стефанссона.
Уточняется, что второй штамм является мутацией основной версии коронавируса, появившегося в китайском Ухане. По словам специалиста, вполне возможна ситуация первого в мире заражения двумя штаммами COVID-19.

Согласно предположению, выявленная мутация более агрессивна из-за зараженных вторым штаммом людей, контактировавших с пациентом.

https://doctor.rambler.ru/coronavirus/4 … ium=social

0

29

http://forumupload.ru/uploads/0017/51/7b/20/t16771.jpg

0

30

Гробы с жертвами коронавируса в храме Бергамо ( Италия)

0