В АМЕРИКЕ ПРЕКРАТИЛИ УБИВАТЬ КОШЕК РАДИ НАУКИ

http://sg.uploads.ru/t/JfxhV.jpg

Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов приняло решение отказаться от использования кошек для проведения медицинских исследований.

Эксперименты на «усатых-полосатых» проводились в ведомстве более 35 лет. Это была долгосрочная программа изучения острого паразитарного заболевания человека и животных - токсоплазмоза.

По информации некоммерческой организации White Coat Waste Project, затраты на заражение кошек паразитами за это время составили 22 млн долларов.

Представители НКО рассказали, что в ходе эксперимента в странах третьего мира закупались и умерщвлялись сотни больных собак и кошек. Затем части из тел скармливались здоровым животным. Таким образом погибло больше 33 тысяч особей.

Заражения и эвтаназия, по данным Минсельхоза, не проводятся с осени 2018 года. Оставшихся в лаборатории 14 здоровых кошек возьмут к себе домой сотрудники.

В White Coat Waste Project решение властей остановить опыты над кошками назвали блестящей победой, добавив, что тем самым удалось остановить «кошачью бойню».