С недавних пор я являюсь собственником квартиры в хрущевке в Люберцах. Дом как дом, ничем особым не выделяется. По личным причинам я не регистрируюсь, в результате чего оплачиваю газ с коэффициентом 2,7 к тарифу. Пытался выяснить, отчего такая несправедливость, и мне объяснили, что таким образом идет борьба с "резиновыми квартирами". Вероятно, в каждой такой пустой квартире живет минимум по одному аулу, и героические газовики пытаются бороться с ними путем повышенной ставки. Квартира с колонкой, поэтому в общей сложности я плачу где- то по 270 рублей в месяц.

В конце концов, мне надоело платить за себя и еще за 1,7 человека, в результате чего решил поставить счетчик газа. Слышал, что удовольствие не дешевое, но, полагая, что эти счетчики все равно обяжут ставить, и лучше это сделать до ремонта, чем после него, решил ввязаться в эту авантюру.

Все газовые службы работают только в рабочее время, прием в понедельник и среду. Разумеется, и обеденный перерыв у них есть. В результате с работы нужно отпрашиваться или брать за свой счет.

Итак, алгоритм следующий:

1. Посещение инженера в Горгазе на Котельнической, которому нужно принести документы, подтверждающие право собственности и написать заявление. Нужно еще очередь отстоять за справкой об отсутствии задолженности.

2. Прием у себя дома специалиста, который изучит ситуацию на месте и подготовит эскиз проекта. Затем он отправляет документы в территориальный офис в Раменское.

3. Посещение этого же специалиста в горгазе. Он даст несколько квитанций, которые нужно оплатить только наличкой и только в кассе горгаза. Затем нужно вернуться к специалисту и получить от него документы, которые нужно самому отвезти в территориальный офис в Раменское. Сумма платежей- что-то около 10 000 рублей

4. Затем нужно отвезти эти документы в территориальный офис, расположенный в Раменском (станция Фабричная). Там говорят, в какой день нужно приехать оплатить работы. Разумеется, сумма платежа неизвестна, поэтому рекомендую взять с собой много денег, причем наличных. Работают только по понедельникам и средам.

5. Опять в территориальный офис, опять очередь, получаем квитанции, удивляемся цифре 26 тысяч рублей за сварочные работы, отдельно докупаем счетчик и пару запчастей общей стоимостью около трех тысяч. Стоим в трех очередях, потом узнаем время явления сварщиков

6. Дожидаемся сварщиков. Обещали, что они появятся утром, в итоге приехали где-то в 17-00. Все сварили, на счетчик повесили пломбу. Обрадовали, что для подключения колонки нужно получить акт о проверке дымоходов. Подключили плиту, за подключение около 500 рублей заплатил. Воду к колонке они не подводят, обращайтесь, мол, в жилконтору и вызывайте слесарей- сантехников.

7. Идем в жилконтору и вызываем слесаря, который должен осмотреть фронт работ. Разумеется, вызов оплачивается только наличкой и только в рабочее время. Жилконтора работает с 8, но раньше 9 утра делать там нечего: оперативка, наряды и т.п.

8. Дожидаемся слесарей (опять рабочее время). Перевешивают колонку, подключают воду. С запчастями и работой оплачиваем 10 000 рублей.

9. Идем в контору при пожарном ведомстве (снова рабочее время) и оплачиваем вызов специалиста по проверке дымоходов. Стоит удовольствие 600 рублей, специалист приходит раз в неделю по средам.

10. Ждем специалиста, он выписывает акт.

11. Вызываем слесаря из горгаза, опять в рабочее время, отдаем ему акт, он подключает колонку. Платим еще 1000 рублей за пуск газа.

12. Идем в горгаз переоформлять лицевой счет на газ. Опять рабочее время.

Итого: расходы составляют около 40 000 рублей, притом приходится десять раз отпрашиваться с работы, из них 2 раза по полных дня, а 8 - на полдня. Повезло, что в некоторых случаях удалось за один раз сразу по два вопроса решить.

Вот такая эпопея...

Для сравнения: поставить счетчик воды с работами и счетчиком мне влетело в 2 тыс. рублей. При этом ребята приехали тогда, когда мне было удобно, передали в жилконтору все документы, в результате чего я ни разу не отпрашивался с работы...

21 век, эпоха сайта Госуслуг, интернета, пластиковых карточек, систем автоматического проектирования, но, блин, нужно бегать и оплачивать все услуги наличкой, отстаивая огромные очереди и в рабочее время...

https://lubernet.ru/id/19/show/posts/sid/17522/page/1/