Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Люберцы » Младенческая смертность в Люберцах


Младенческая смертность в Люберцах

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Младенческая смертность в Люберцах соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации

В 2010 году младенческая смертность находилась на уровне 9,7 на 1000 родившихся.

В то же время по данным Госкомстата РФ младенческая смертность (на 1000 родившихся в 2010 году)

в Российской Федерации составляет 7,5141;
в Московской области 6,663;
в городе Москве 6,0864.

Таким образом, младенческая смертность в Люберецком районе превышает показатели РФ в 1,3 раза, Московской области в 1,5 раза и города Москвы в 1,6 раза, что соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации, а если сравнивать с Москвой то зоне экологического бедствия.

В соответствии с пунктом 5.13. Территориально строительных норм планировки и застройки городских и сельских поселений Московской области (ТСН 30-303-2000 МО) в зонах чрезвычайной экологической ситуации и в зонах экологического бедствия, определенных в соответствии с "Критериями оценки экологической обстановки территорий" Минприроды России, не допускается увеличение существующей плотности жилой застройки без проведения необходимых мероприятий по охране окружающей среды.

https://lubernet.ru/id/19/show/posts/sid/13142/page/1/

0

2

Экологическая карта Москвы и области: http://mhlife.ru/environment/cities/moscow/

0

3

Люберцы написал(а):

Младенческая смертность в Люберцах соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации

В 2010 году младенческая смертность находилась на уровне 9,7 на 1000 родившихся.

В то же время по данным Госкомстата РФ младенческая смертность (на 1000 родившихся в 2010 году)

в Российской Федерации составляет 7,5141;
в Московской области 6,663;
в городе Москве 6,0864.

Таким образом, младенческая смертность в Люберецком районе превышает показатели РФ в 1,3 раза, Московской области в 1,5 раза и города Москвы в 1,6 раза, что соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации, а если сравнивать с Москвой то зоне экологического бедствия.

В соответствии с пунктом 5.13. Территориально строительных норм планировки и застройки городских и сельских поселений Московской области (ТСН 30-303-2000 МО) в зонах чрезвычайной экологической ситуации и в зонах экологического бедствия, определенных в соответствии с "Критериями оценки экологической обстановки территорий" Минприроды России, не допускается увеличение существующей плотности жилой застройки без проведения необходимых мероприятий по охране окружающей среды.

https://lubernet.ru/id/19/show/posts/sid/13142/page/1/

Интересно.

Хотелось бы еще почитать о понятиях зоны чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.
Какова методика подсчета смертности. В люберецком роддоме много жительниц других районов, городов - если просто считают смертность не учитывая этот момент, то он не совсем корректен.

0

4

ivansmol написал(а):

Интересно.

Хотелось бы еще почитать о понятиях зоны чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.
Какова методика подсчета смертности. В люберецком роддоме много жительниц других районов, городов - если просто считают смертность не учитывая этот момент, то он не совсем корректен.

Существует методика Мин природы отнесения территорий к таким зонам, она содержит очень большое число параметров, в том числе младенческую смертность. Я уверен, что экологическая ситуация в Люберцах требует экологической оценки в соответствии с этой методикой.

0

5

Люберцы написал(а):

Существует методика Мин природы отнесения территорий к таким зонам, она содержит очень большое число параметров, в том числе младенческую смертность. Я уверен, что экологическая ситуация в Люберцах требует экологической оценки в соответствии с этой методикой.

Ну то есть это только один параметров который надо рассматривать в месте с другими.

Ну и второй вопрос. Насколько я помню в наш роддом направляют и со сложными родами когда велик риск для ребенка.
Т.е. в эту статистику попадают и дети из других районов. В общем не убедили, что у нас этим хуже чем в других местах.

0

6

ivansmol написал(а):

Ну то есть это только один параметров который надо рассматривать в месте с другими.

Ну и второй вопрос. Насколько я помню в наш роддом направляют и со сложными родами когда велик риск для ребенка.
Т.е. в эту статистику попадают и дети из других районов. В общем не убедили, что у нас этим хуже чем в других местах.

Вам может и все равно. А другие задумаются стоит ли здесь квартиру покупать, и возможно сохранят годы жизни себе и своим детям.

0

7

В методике две основные группы показателей.

1.Здоровье и смертность.

А) смертность перинатальная , младенческая, детская превышение на 30% отнесение к зоне экологического бедствия (Я просил провести эту методику (не стали, кто может так и не написали), цифры дали почему-то? с их точки зрения благополучные, потому что по младенческой смертности 5 лет назад это был нормальный показатель . Но теперь у нас в стране на 30% снизился. А в Люберцах остался прежним.

Б) заболеваемость злокачественными заболеваниями написали в норме, но цифры не привели. В то же время при тонне выбросов на душу населения, при наличии мусоросжигательного завода, я в этом сомневаюсь. Наличие мусоросжигательного завода (МСЗ) в 7 км зоне увеличивает смертность от раковых заболеваний согласно десяткам исследований.

В) рост числа детей с врожденными пороками развития, опять таки вблизи МСЗ согласно десяткам исследований это есть

Г) снижение средней продолжительности жизни. В Люберцах смертность согласно данным Госкомстата в 2009 году составила 17,6 на 1000 человек населения, в то время как в Люберецком районе в соответствии с письмом она составила Роспотребнадзора 12,9 на 1000 человек населения. Таким образом, смертность в городе Люберцы в 1,4 раза выше, чем в Люберецком районе, в 1,5 раза выше, чем в Москве (коэффициент 11,4)

При этом зона чрезвычайной экологической ситуации – это когда есть угроза здоровью населения, а зона бедствия – когда ухудшение уже наступило.

2.Природные

a.Состояние атмосферного воздуха (Люберцы один из самых загрязнённых городов)
b.Загрязнение питьевой воды (многие жалуются на проблемы с водой)
c.Загрязнение почв опять таки вблизи МСЗ оно есть всегда + наша плотность населения (10 место в мире) и соответствующее число машин
d.Радиационное загрязнение, надеюсь этого у нас нет, но я была бы не против чтобы проверили
e.Загрязнение водных поверхностей, включая подземные (насколько я знаю, состояние подземных вод таково, что их нельзя использовать даже в технических целях
f.Изменение геологической среды
g.Деградация наземных экосистем (здесь у нас высыхание Наташинского пруда)
h.Растительный мир (разного рода повреждения древесной растительности –это есть и об этом говорит официальный городской эколог)
i.И конечно же площадь зеленых зон, после застройки Наташинского парка мы в эту категорию попадаем

Вот собственно и все.

Я считаю, что у меня есть основания чтобы Люберцы (а особенно северная часть, находящаяся в 5 км зоне МСЗ) была проверена с использованием этой методики.
Заодно мы поймем откуда вся эта вонь...

0

8

Давно пишу о том что надо просто бежать из Люберец по причине экологической ситуации на которую никаким образом я повлиять не могу. поэтому активно предпринимаю действия направленные на это. Вообщем спасайте здоровье своих родных, а те кто не может или не хочет, то в интернете есть оч.много советов по тому как минимизировать действие негативных экологических факторов.

0

9

Кирил написал(а):

Давно пишу о том что надо просто бежать из Люберец по причине экологической ситуации на которую никаким образом я повлиять не могу. поэтому активно предпринимаю действия направленные на это. Вообщем спасайте здоровье своих родных, а те кто не может или не хочет, то в интернете есть оч.много советов по тому как минимизировать действие негативных экологических факторов.

Я тоже сначала думала все продать и переехать, но от Единой России не убежишь.

У меня родители стали жить на даче, так рядом с ними какой-то единорос незаконную свалку оганизовал, и не добиться, чтобы приняли меры.

0

10

ivansmol написал(а):

Ну то есть это только один параметров который надо рассматривать в месте с другими.

Ну и второй вопрос. Насколько я помню в наш роддом направляют и со сложными родами когда велик риск для ребенка.
Т.е. в эту статистику попадают и дети из других районов. В общем не убедили, что у нас этим хуже чем в других местах.

Младенческая смертность связана не только с экологическими, но и с социально-экономическими причинами. Вдобавок воздействие МСЗ имеет накапливающий эффект, то есть в период исследования (2003-2009 год) еще могли не проявиться последствия. По крайней со «взрослой» смертностью, статистика по которой публикуется, в начале 2000-х Люберцы не отличаются от окружающих городов, а в конце появляется существенный отрыв.

В любом случае, я считаю, что застройка 10га Наташинского парка усугубит и без того неблагоприятную экологическую обстановку.

Отредактировано Люберцы (2018-09-16 20:11:08)

0

11

Вчера вечером вышла вечером погулять с собакой и не могла даже вздохнуть: мощнейший выброс с нашего любимого алюминиевого завода. Все в тумане. Побежала домой и закрыла окна.
Вот вам и экология.

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Люберцы » Младенческая смертность в Люберцах