Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Рукоделие » Изделия из полимерной глины.


Изделия из полимерной глины.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу на досуге попробовать сделать какую нибудь бижутерию из полимерной глины, так, от нечего делать. Для начала что нибудь простенькое, не требующее особых навыков. С чего начать?

0

2

ИНСТРУМЕНТЫ для лепки ! С чего начать? ( Полимерная глина )

Бюджетный набор для начинающих лепить! Какие инструменты для лепки из полимерной глины купить новичку? Какие цвета глины нужны, чтобы лепить свободно, но потратиться не очень сильно?

Отредактировано Ольга (2018-05-22 09:39:19)

0

3

Как лепить из полимерной глины Для творчества из полимерной глины особые навыки не нужны, ведь масса похожа на пластилин.

В руках она становится мягкой и податливой, готовой к созданию любых поделок. Чтобы изделие получилось красивым, обладало прочностью, выбирайте для творчества качественный материал. Существует много видов полимерной глины: Sculpey, Cernit, Viva Pardo, Deco (японская), Kato Policlay, Сонет, Профи, Цветочек (продается в наборах) и другие. Большинство украшения создаются из глины Decoclay и Fimo.

Инструменты

Инструменты для полимерной глины можно приобрести в любом магазине для творчества и рукоделия. Некоторые предметы можно заменить подручными материалами, но без некоторых специальных инструментов не обойтись.

Перед началом работы нужно подготовиться к процессу.

Вам понадобятся:

1 Рабочая поверхность из стекла или пластика больших размеров.

2 ПВА клей. Он пригодится для соединения частей термопластики между собой.

3 Острые ножи, можно канцелярские.

4 Наждачная бумага для устранения шероховатостей.

5  Кусочек замшевой ткани, которая придает блеск готовому изделию.

6  Зубочистки, скалка для раскатывания.

7  Каттеры – специальные формочки для вырезания фигурок.

8 Экструдер, скалка.

Техники лепки

Есть несколько популярных техник, которые применяются в создании поделок из разных видов пластики:

1 Плавный переход. Способ заключается в смешивании двух разных цветов.

2 Колбасная (сапе, трость, миллефиори). Соединяется несколько слоев разной полимерной глины, а затем масса скатывается в рулет.

3  «Калейдоскоп». Многослойная, в технике калейдоскоп узор получается симметричным, разноцветным.

4 Акварельная. Техника по плавному переходу цвета при лепке.

5 Филигрань. Сложная, требует профессиональных навыков, терпения.

6 Соляная техника. В лепке используется соль для придания творению фактурности.

7  Мика-шифт. Создает эффект 3D.

8 Мокуме Гане. Заключается в наслоении нескольких пластов пластической глины разных цветов.

Склеивание деталей

Некоторые детали нужно склеивать между собой уже после обжига, во избежание повреждений при запекании. Используйте для этой цели жидкий или гелеобразный клей, лучше, если он быстрого действия и схватится за 15-20 секунд. Так у вас будет возможность подогнать детали как можно лучше друг к другу. Не наносите клей полосками, чтоб не было подтеков, делайте это в виде отдельных капелек.

Запекание

Этот процесс требует соблюдения определенных условий. Самое главное – придерживаться температуры запекания, которая указана на упаковке производителем. Если нарушить этот показатель, изделие может не запечься или поменять цвет. Выпекать массу лучше в духовке на керамической плитке или обычном противне, застеленном пергаментной бумагой. Мелкие детали нужно накалывать на зубочистку, устанавливать на шар из фольги, так они лучше пропекаются. Плоские детали укладываются на ровную поверхность. Сложные поделки могут запекаться в несколько этапов, например, если они сделаны в технике «филигрань». Каждый этап длится определенное количество времени (от 1 до 15 минут), а общая продолжительность процесса может занять до получаса. Необходимо также помнить, что в сыром виде материал не токсичен, а вот при термообработке он источает неприятный, вредный запах.

Соблюдайте технику безопасности: обеспечьте проветриваемость помещения, уберите из кухни еду, вымойте после обжига духовку.

Лакирование

Готовые изделия покрывают специальным лаком, который придает им завершенный вид. Есть лаки матовые и глянцевые, их нужно выбирать исходя из желаемого эффекта вашей поделки. Многие производители пластики делают и лаки, поэтому можно приобрести продукцию одной марки. Она имеет состав, который не поблекнет со временем и не начнет прилипать к рукам. Некоторые рукодельницы лакирую свои творения лаками для деревянных полов на водной основе. Главное, чтоб они не содержали латекс, который несовместим с термопластикой. Наносить лак можно кисточкой, но лучше «надеть» изделие на зубочистку и окунуть в жидкость целиком, прокручивая его вокруг своей оси. Так вещество распределится равномерно, лишнее его количество стечет. Далее зубочистка с поделкой вставляется в кусок пенопласта (или другой материал), оставляется для просушки. Если через время внизу образуется капля лака, ее нужно аккуратно удалить. Покрывать поделки необходимо несколькими слоями, просушивая каждый из них определенное количество времени (указано на упаковке), иногда это время составляет несколько часов.

Техника безопасности

Работа с любым материалом, даже продуктами питания, имеет свои правила техники безопасности. Если вы решили лепить из пластики, соблюдайте следующие меры предосторожности: После лепки обязательно мойте руки с мылом, а лучше работайте в резиновых перчатках. Не обжигайте массу в печи, где готовите. Если же другой нет, и вы вынуждены это делать, тщательно вымойте печь и хорошо проветрите. Соблюдайте температурный режим запекания, а если материал пригорел, обязательно проветрите помещение и вымойте печь.

0

4

Лепим из глины рыбку

В этом видео лепим из глины рыбку. Меня зовут Александра Зайцева и на этом мастер-классе я подробно покажу и расскажу как слепить и украсить изделие из глины, помогу освоить технику работы с глиной. Вы узнаете как изготовить красивое панно в виде рыбки, которое может стать отличным подарком для дорогого человека. Лепка из глины как процесс и само керамическое украшение как результат сделанное собственными руками всегда будет цениться больше чем купленный в магазине сувенир. Если освоить технику лепки из глины то можно навсегда забыть про сложности выбора и поиска интересного и оригинального подарка.

0

5

Изделия из глины своими руками. Изделия из полимерной глины.

Изделия из глины своими руками представляют собой очень красивые поделки. Из глины своими руками можно смастерить всевозможные вещи, которые можно подарить как сувениры своим близким. Сейчас очень модно создавать прекрасные вещицы из полимерной глины.

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Рукоделие » Изделия из полимерной глины.