http://sd.uploads.ru/t/KqP19.jpg

Сумка посыльного, она же "курьерская сумка" или "Messenger Bag" - это то, что скоро станет модным. Давно уже ушли квадратные сумки из кожи или кожзама, некогда столь популярные. На смену им пришли курьерские сумки, которые так же удобно носятся за спиной, вмещается в них явно больше, а засчет материала сумки посыльных явно практичней. А материалом для них служит обычная ткань (натуральная или синтетическая). Ведь не просто так столь быстро среагировали многие фирмы, выпускающие одежду или аксессуары, добавив в свои коллекции сумки именного такого типа (например Burton, Adidas, Quiksilver, Ben Sherman и др.).

http://sg.uploads.ru/t/p82SW.jpg

Корни подобных сумок, как можно легко догадаться из названия, берут начало в тех временах, когда велосипед был наиболее удобным транспортом для посыльных многих компаний, в том числе и Pony Express, штатных почтальонов, да и обычных курьеров без велосипеда. Дизайн современных курьерских сумок схож с сумками электромонтеров 1950-х годов. В них удобно было положить все необходимые инструменты, а положение за спиной освобождало руки. Автором сумок является компания De Martini Globe Canvas, в те времена они изготавливались на заказ и стоили 20$ - 40$, сейчас средняя цена курьерской сумки составляет 80$ - 100$. В начале 1980-х, John Peters, основатель Manhattan Portage,  немного изменил дизайн, поменяв стальные элементы на более легкие, пластиковые, и добавил мягкие нейлоновые ремни. Сейчас многие фирмы вносят что-то свое во внешний вид или материал, стараясь сделать свою продукцию оригинальной. Среди фирм, выставивших курьерские сумки на подиум, можно выделить John Varvatos, Ossington Bags и Jack Spade.

http://s8.uploads.ru/t/Ss7qO.jpg

Популярность курьерных сумок связана с ростом популярности велосипеда, в том числе и фиксед гира, именно фиксеры зачастую используют их по прямому назначению - в качестве велосумок, а для этой роли они, само собой, подходят отлично. Ремень позволяет легко подтянуть сумку и настроить ее под себя, чтобы она не болталась и не мешала движениям, клипсы заметно упрощают доступ к содержимому, а главное на нее легко и удобно можно повесить катафоты, знаки, кобуру или замки для велосипеда. Стабилизационные ремни не позволяют сумке перекручиваться или сползать во время езды, а это немаловажный фактор.

http://s3.uploads.ru/t/6KRlw.jpg

Сейчас курьерские сумки часто используют как модный аксессуар как девушками, так и парнями, детьми или взрослыми. Часто их можно увидеть у школьников, добирающихся до учебных заведений на велосипедах. Для внутреней прокладки в таких сумках используют брезент или подобный ему материал, что делает их водонепроницаемыми. Внешняя отделка, как правило, это прочный и водостойкий нейлон ("Cordura 1000 Super Durable Water Resistant Nylon"), но может быть винил. Некоторые компании отказываются от использования стандартных ПВХ-материалов и предпочитают термопластичные полируетаны - новые, более дорогие, надежные и экологически чистые соединения.

http://sa.uploads.ru/t/jtwe2.jpg

http://www.cyclepedia.ru/content/sumka-posylnogo

Отредактировано Курьер Москва (2018-03-19 10:25:41)