Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Пластиковая каша комфорта, или Беспризорщина 3.0


Пластиковая каша комфорта, или Беспризорщина 3.0

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/6Rc9o.jpg

Когда-то ВЧК во главе с Феликсом Эдмундовичем Дзержинским сумела в суперкороткий срок в условиях нехватки ресурсов вернуть в общество, дать путёвку в жизнь миллионам беспризорных детей, сбившихся в банды в послевоенной Советской России.

В результате поражения СССР в холодной войне на улицы наших городов выплеснулась новая волна беспризорных, рожденных в 1985—1990 годах. Эта страшная волна схлынула без всякой ВЧК, часть детей ушла во взрослый преступный мир, часть погибла от голода, холода, наркотиков, алкоголя и болезней.
При всём сегодняшнем внешнем спокойствии улиц у нас под боком созрела еще одна волна «беспризорщины». Это дети, прошедшие через личностно-ориентированную систему образования, выросшие рядом с родителями, жесточайшим образом занятыми зарабатыванием на хлеб.

Выбросив на свалку советский принцип воспитания из ребенка человека-творца и приняв на вооружение идею создания из ребенка идеального потребителя, новая система образования с выхолощенной воспитательной составляющей выдала на-гора первую «плавку». Дети, отчуждённые от собственной творческой природы, от социализации (какая социализация в волчьей стае «идеальных потребителей?).

Вот вам и Коля из Уренгоя, и гомокурсанты, и школьники-убийцы, и девочки, плюющие в Вечный огонь. Вот вам постепенно звереющий молодняк на сходках-навальнингах.
Отчего же не срабатывают центры патриотического воспитания молодежи, которые тщится создавать власть, вкладывая в них немалые средства?
Да, всю историю человечества вечный вопрос «отцов и детей» был актуален. Да, и в послевоенное советское время он был актуален. Однако, согласно закону диалектики о количестве, переходящем в новое качество, мы сегодня уже имеем дело с качественно иным явлением отрыва поколений.

Нападения старшеклассников на учеников младших классов с ножами и топорами — это уже не Базаров и не советские «стиляги». Эпидемия гомосексуальных танцев парней героических профессий — это уже не молодёжная фронда субкультур Грушинского фестиваля или Ленинградского рок-клуба.
Тушение школьниками Вечного огня, тверк-танцы на фоне памятников войны и суицидальная группа «Синий кит» — это не банальное пьяное хулиганство. На что же направлен такой жёсткий ответ подрастающего поколения?

0

2

пенсильванское эхо..
Вот и опять подросток стрелял в своих одноклассников. Конечно, снова запущена карусель споров о доступности оружия. А еще жалостливо-любопытное, с брезгливо оттопыренным пальчиком рассматривание обстоятельств его жизни. Он  — сирота, он выкладывал в сеть фотографии винтовок, он конфликтовал, он обещал явиться в школу с оружием и отомстить.

«Но почему-то никаких мер в отношении него не применялось ». Я все понимаю, пострадали дети и этому нет оправдания. Но почему никогда не говорят о том, что надо было какие-то меры принять и к одноклассникам. Ведь за каждым таким случаем стоит травля многих против одного.

И его бесконечное одиночество. У него умер отец, а потом и мама. В 15 лет остаться без мамы — это стать ничьим. И никому на свете нет дела завтракал ли ты, не вырос ли из кроссовок, никто не проведет рукой по волосам и не спросит, что сегодня снилось.

Своим родителям дети нужны всегда и безусловно… даже больше, чем те своим собственным детям, как ни странно. А без них исчезает надежное тепло за спиной и возможность сказать: Я — мамин. И уткнуться в ее теплый живот...

Когда никому не нужен, то тогда может получиться, что единственная страшная опора — это винтовка в руке...

http://correo.mypage.ru/pensilvanskoe_eho_1.html

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Пластиковая каша комфорта, или Беспризорщина 3.0