Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Бизнес в торговле. » Подержанные книги, насколько это актуально?


Подержанные книги, насколько это актуально?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет.
Я очень люблю читать.Просто не могу пройти мимо книжной полки в гостях. И вот на одном товарищеском сборище разговор зашел о собственном бизнесе. В голове мигом сформировалась мысль - а почему не сделать свое хобби источником существования?
Насколько актуально открыть магазин подержанных книг? На новые, думаю, в нашем городе замахиваться бесполезно. Будет ли такой товар пользоваться спросом?

0

2

Трудно сказать. Просто книги, изданные несколько лет или десятков лет назад, могут не пользоваться спросом. Круг любителей книг не очень большой, это в 80-е годы встречал часто магазины "Букинист". Тогда обладание хорошей книгой считалось престижным, да и дефицит подстегивал. Важны не просто старые книги, а имеющие ценность и устойчивый спрос. Их надо где-то доставать. Хотя нынешнее поколение часто читает электронную литературу, а старые издания из домашних библиотек могут понести на продажу.

0

3

Сложное дело. Интернет подкосил продажи книг. Но подобные бизнесы живут, прежде всего, за счет продажи учебников и женских романов.

0

4

А ничего, что в городах полно библиотек, где можно книгу взять почитать. А молодежь так вообще сейчас читает электронные.

0

5

Руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков вообще недавно заявил, что за последний год в московские библиотеки не записалось ни одного человека. Народ либо читает в Интернете, либо покупает книжки в магазинах, поэтому такой бизнес вряд ли получит популярность.

0

6

В районе вокзала открываете точку с подержанными книгами - в дорогу люди берут читать что попало. Цены ставите предельно низкие, а также вешаете объявление об обмене книг за сущие копейки. Мне попадался такой книжный лоток на вокзале одного города. Не то что прямо процветает бизнес, но свою небольшую прибыль приносит.

0

7

На счет того, что интернет подкосил продажи книг от части согласен, но осталось много людей, в том числе и я, которые любят читать, держа книгу в руках. Что касается открытия магазина, то идея, как мне кажется провальная, лучше интернет-магазин. Затраты минимальные.

0

8

Для души — интересное дело. Однако заработать на этом, скорее всего, не удастся. С появлением электронных чернил многие книголюбы перешли на электронные книги. В электронном виде книги стоят в среднем 150 р., бумажные — 700 р. А в электронном виде можно и бесплатно скачать, если совесть не замучает

Т. е. нужно рублей по 50 подержанные продавать, чтобы хоть кто-то купил (если это не антикварная редкость). Получается больше заморочек, чем прибыли.

0

9

Идея с опозданием лет на 15 -20. Тогда букинистические отделы пользовались завидной популярностью. Сейчас электронный вариант начисто уничтожает бумажную книгу. Останутся в перспективе только редкие и подарочные издания

0

10

Возможно, существуют магазины, работающие с дорогими раритетными изданиями. Но сразу репутацию не завоюешь. Вот если годами готовиться, скупать у людей книги, имеющие ценность. Но надо быть истинным библиофилом, специалистом и даже "фанатом". Когда есть стоящий товар (раритетные книги), тогда и открыть "Букинист" можно, рассчитывая на прибыль и успех.

0

11

Не выгодно. Сейчас на "развалинах" можно найти и купить какие угодно книги за три копейки. А Вам нужно будет для бизнеса иметь помещение, продавца, бухгалтера, пр. Возиться с отчётностью, с налоговой... Овчинка выделки не стоит. Увы!

0

12

На это деле вы точно не заработаете приличных денег и не факт, что это окупиться. Сейчас книги не очень ценятся среди людей, даже в больших городах.

0

13

На сегодняшний момент подмечено, что большинство людей читают в электронном виде. К сожалению, подмечено, что прочитанные книги просто выбрасывают. И если мы говорим не о раритетном материале, то прибыль от данного бизнеса будет весьма сомнительная.

0

14

У меня в городе есть место, где собираются продавцы поддержанных книг - десятка два всегда там топчутся. И торговля идёт очень бойко. Товар и цены разные - есть коробки с практически непродаваемым товаром за копейки, есть детективы, фантастика, женские романы, учебная и узкоспециализированная литература. Очень хорошо продаются такие книги, что и в магазинах не найдёшь, и в электронном виде их не достать. Если у вас в городе есть такая точка - начинайте и не сомневайтесь. А если нет - то, как уже писали выше, успех принесут разве что дорогие раритетные издания.

0

15

Без сомнений можете открывать магазин антикварной книги, любителей антиквариат всегда предостаточно.

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Бизнес в торговле. » Подержанные книги, насколько это актуально?