Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Сбербанк » Обсуждаем сбербанк.


Обсуждаем сбербанк.

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

http://sd.uploads.ru/t/jdKWB.jpg

Есть три вещи, которые я ненавижу, но с которым ни чего не могу поделать, и приходится терпеть.
1 Общественный транспорт Москвы.
2 Почта России
2 Сбербанк.
Наверное не я один неравнодушен к этим организациям, в каком порядке их расположить, каждый решает сам, в зависимости от того, чем чаще пользоваться.
В этой теме, хочу обсудить Сбербанк. Все его косяки, глюки, и самое главное, как вернуть свои деньги.

Группа курьеров ВКонтакте. Найти курьера можно ЗДЕСЬ

0

2

Вчера, через банкомат на Киевском вокзале, пытался себе на карту положить 4 тысячи рублей. Вне в банкомат деньги, и  завис... Минут 5 вис, потом выдал чек, на нем написано "операция выполняется".  Сума 4 тысячи рублей. До сих пор, денег нет...
http://s6.uploads.ru/t/IiGdK.jpg

0

3

Вообщем, ходил я сегодня в банк, дали мне тем "вексель", что я действительно провел платеж, и сказали ждать денег. Только что пришли. Я удовлетворен). Сейчас клиенту переводить буду.
http://s0.uploads.ru/t/38YuX.jpg

Отредактировано Курьер Москва (2017-02-24 16:34:06)

0

4

На днях прошёл замечательную процедуру.

Неделю назад, решил пополнить счёт в Сбербанке.
В отделение около дома приехал к закрытию, внутрь не попал.
Не беда. Рядом два банкомата к кэшином.
Вставляю карту в средний:

http://s0.uploads.ru/t/cRom2.jpg

Пинкод, внести наличные, берём 4 бумажки по тысяче, суём в купюроприёмник.
Банкомат забирает деньги, думает с минуту и отдаёт карту и чек:

http://se.uploads.ru/t/41W7o.jpg

На чеке написано, что банкомат деньги забрал, но пересчитать, определить номинал и зачислить не смог.
Звоните, типа, на горячую линию.

Звоню 8-800-5555550, называюсь, объясняюсь, кодовые слова, номер паспорта, адрес регистрации и т.п.
Приняли заявку.
Разговор занял 15 минут.
Сказали, что рассмотрение может занять до 30 дней.

Наутро пришло SMS с номером заявки.

Ровно через 7 дней мои 4 тысячи были зачислены на карту

Как-то так.

Кормя банкомат деньгами будьте готовы потерять их на несколько дней.

0

5

Я сегодня в очередной раз попал и остался без денег

http://se.uploads.ru/t/4AqVS.jpg

Аппарат принял от меня пачку денег, проглотил их, на экране высветилась ошибка, а из терминала вылезла пустая белая бумажка. Само собой, на счет деньги не поступили.

http://sa.uploads.ru/t/JBAsT.jpg

Слава богу, я успел взять телефон и зафиксировать вот это сообщение, потому как уже через минуту аппарат всем своим видом демонстрировал, что он полностью исправен.  Сколько раз я себя ловил на мысли, что нужно запоминать сумму, которую я закладываю в банкомат. В этот раз я опять забыл это сделать, но так как операций было несколько и я знал общую сумму, мне удалось высчитать сколько проглотила бездушная машина - в этот раз это 112 000 рублей. Но ловлю себя на мысли, что иногда я просто выворачиваю всё из своих карманов и отправляю в аппарат, доверяя ему пересчет банкнот и когда-нибудь меня обязательно накажут за мою беспечность.

Уверен, что деньги банк вернёт, ну по крайней мере, раньше всегда возвращал, сегодня у меня заявление не приняли, сказали ждать сутки и только потом писать, а из моего опыта вернут не раньше, чем через месяц.

Так что делайте выводы.

Кстати, Сбербанк уже отреагировал на эту публикацию:

http://sd.uploads.ru/t/NEXAp.jpg

ПыСы

Недавно я вам рассказывал как подобная ситуация случилась с моей знакомой, у которой банкомат ВТБ24 забрал 16 000 рублей.

Она написала претензию, но получила отказ, с формулировкой, что деньги в банкомат не поступали, а в указанное время он работал без сбоев. Пришлось писать в Центробанк, а затем и в Роспотребнадзор, но помогло только обращение в полицию. Только после обращения в полицию было установлено, что сотрудники банка искали деньги в соседнем банкомате, а видео с камер без полиции предоставлять не желали.

Получается, что если бы не полиция, денег бы ей не вернули.

В полиции сообщили, что в подобных случаях необходимо немедленно звонить на пульт дежурного УВД по телефону 112, а от банка требовать немедленной инкассации. Только в таком случае дело 100% закончится успехом и денежные средства вернут в полном объеме.

Вот такие дела.

0

6

Сбербанк выбросил анкеты с личными данными клиентов на помойку...

Сегодня с утра прохожие могли наблюдать, как около отделения Сбербанка в переулке Сивцев Вражек сотрудники отделения выбросили анкеты с личными данными клиентов. Имена, телефоны, другие данные, все оказалось прямо на улице.

http://s3.uploads.ru/pJ8ij.jpg
http://sd.uploads.ru/aBQyg.jpg
http://s8.uploads.ru/GnfRK.jpg
http://s3.uploads.ru/vfT7A.jpg
http://sg.uploads.ru/min41.jpg

UPD: Сбербанк ответил:

Мы подтверждаем, что в результате нарушения внутренних процедур Сбербанка незначительная часть документов была по ошибке выброшена вместе с устаревшими рекламными материалами. На текущий момент все документы возвращены в офис. Идет расследование и поиск виновных в нарушении правил. В отношении виновных сотрудников будут приняты меры административного характера. Мы приносим извинения клиентам за данный инцидент и сделаем все возможное, чтобы избежать его повторения в будущем.

С Уважением,
Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк

0

7

Вчера в сбере на баррикадной, вставил карту в банкомат, говорит "введите пин код" и тут же завис. Сбербанк только что закрылся, и сотрудники были еще внутри. Попросил их как нибудь вернуть мне карту, на что они ответили "у нас уже закончился рабочий день", минут 10 с ними бодался, и банкомат сам мне вернул карту. Пока стоял у другого банкомата, парень сунул карту в тот же банкомат, и история повторилась. Опять завис. На этот раз сотрудники даже к стеклу не подходили, минут через 5 банкомат сам вернул карту. Пришли две девушки, пока я занимался своими делами, не заметил как они сунули в этот банкомат свою карту, и естественно он и ее у них "сожрал", они там чуть ли не  в в слезах, ни кто к ним не подходит, куда-то то там звонят. Посоветовал подождать им 10 минут, через 10 минут банкомат вернул. Карту. Это было часов в 7 вечера, народу полно, банкомат неадекватный, сотрудники были еще в банке, и ни кто не пошевелился чтобы хотя бы табличку повесить "не работает"

Адрес банка: Москва, ул. Баррикадная, 19, стр. 1

0

8

Опять попал. В сбербанке зависли деньги. Клал деньги на карточку через банкомат в отделении сбербанка (сам сбербанк был уже закрыт). Положил деньги в купюроприемник, банкомат их поглотил, и выдал чек "технический сбой перации". Деньги приняты...

http://sa.uploads.ru/t/vIeYZ.jpg

Деньги так и не пришли. Тут же, не отходя от банкомата позвонил в службу поддержки. Назвал им свое имя, фамилию, номер карты, паспортные данные и пр. Они приняли обращение и сказали, что срок рассмотрения обращения 15 рабочих дней.  Пришла СМС с подтверждением, что обращение принято. На следующий день, на всякий случай зашел в это отделение сбербанка, чтобы подать заявление в письменном виде.

Это было 05. 10. 2016. И только сегодня, в субботу, 15.10. 2016 пришла СМС, что обращение рассмотрено и деньги поступят в течении 3 рабочих дней.

Это были не мои деньги, а деньги клиента. Они уже зависли в сбербанке на 10 дней, и могут там еще висеть до среды (и у меня нет уверенности, что у них опять там ни чего не случится, и они снова не зависнут). Это хорошо, что я с людьми давно работаю, объясни ситуацию, сказал что могу свои деньги хоть завтра отдать, но люди согласились подождать, а так, с этим переводами, надо быть готовым к любой ситуации.

Не понимаю, в чем проблема с возвращением денег, если я сам, лично, с паспортом, чеком, карточкой пришел в тот самый банк, где стоит этот чертов банкомат. Почему они так долго разбираются? Я спрашивал, почему так долго, они ответили, что идет просмотр видеозаписей и внутренняя проверка. Но чего там так долго смотреть, если на чеке указано время и дата. Даже если сам чек вызывает сомнения, то можно все свои сомнения разрешить в тот же день...

Вот если бы я им кредиты отдавал, так же как они мне мои деньги возвращают, что бы они делали?

0

9

Сбербанк Голая Правда

0

10

Позавчера, банкомат сьел мою карту "моментального выпуска". Хотел" денег на нее положить, сунул в банкомат, а он запищал и завис, на мониторе "ведутся технические работы", и с концами. Карту не отдал. Хорошо, хоть денег засунуть не успел. Позвонил в абонентскую службу, там мне посоветовали нажать на кнопку "отмена" и 10 минут держать. Банкомат перезагрузился, но карту так и не отдал. Я ее заблокировал. Денег там было рублей 30, так что, я даже и не парился. Думал, что без проблем сделаю новую. Пришел в ближайшее отделение сбербанка, там мне сказали что ее перевыпустить могут только в том отделении, где я ее делал. А я не помню где я ее делал, да и может того отделения уже и нет? Снесли? Советовали пойти в центральное отделение Москвы. Жесть. Хорошо, хоть не в кремль... Но обошлось без центрального отделения, в службе поддержки выяснили адрес, где я эту карточку делал. Вчера туда приехал, и выяснилось, что служба безопасности, без объяснения причины, отказала мне в пере выпуске карты. Такие вот дела. Даже ни знаю, в чем там дело, может кто-то на меня уже 10 карт оформил, вот они и перестраховались, все может быть.  Но факт, остается фактом. Сбербанк в очередной раз проявил себя как крайне ненадежный партнер для бизнеса, постоянно косячут и доверив им СВОИ деньги высока вероятность остаться без них именно в тот момент, когда они нужны.

На днях, попробую где нибудь в московской области сделать карту моментального выпуска, может прокатит. А не прокатит, попрошу ее сделать кого нибудь из родных. А вообще, надо искать замену сбербанку, время будет, присмотрюсь какие варианты есть. А вообще, вся банковская система ненадежна, у них там постоянно технические сбои, банкоматы виснут, операторы тормозят, и доверять   им свои деньги очень ненадежно.

0

11

Клиенты банков жалуются на массовые блокировки счетов.
http://s9.uploads.ru/t/B5H1S.jpg

Клиенты Сбербанка начали жаловаться на блокировки счетов автоматизированными системами, заподозрившими их в отмывании денег. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Росфинмониторинге.
По данным издания, к массовым блокировкам счетов клиентов разных организаций привели попытки банков автоматизировать процессы выявления подозрительных операций. При этом более 80 процентов жалоб поступает в отношении Сбербанка, утверждает собеседник «Коммерсанта».
Источник уточнил, что работа с такими жалобами не относится к полномочиям Росфинмониторинга, поэтому заявления перенаправляются в ЦБ, и это занимает много времени.
В основном клиенты жалуются на три проблемы: блокировка карт при внесении крупных сумм, их снятии и при переводах на счета. По словам клиентов, банк просит предоставить пояснения и копии документов, подтверждающие источник поступления денег. Документы рассматривают в течение 2-5 рабочих дней, но даже после этого банк может принять отрицательное решение о разблокировке счета, так как «документы не объясняют экономического смысла операций».
Лидерство Сбербанка по количеству жалоб «Коммерсант» объясняет его доминированием на рынке. Зампред правления Абсолют-банка Татьяна Ушкова рассказала изданию, что на Сбербанк приходится около 65 процентов рынка подобных платежей. Однако резкий рост жалоб эксперты связывают именно с автоматизацией процессов в банке.

Специальная программа-робот отсортировывает операции на счетах клиентов банка по формальным подозрительным признакам и блокирует их. Это приводит к росту фактов блокировки счетов и карт добросовестных клиентов, однако банки не могут отказаться от автоматизации этого процесса, потому что для проверки операций им понадобилось бы «неадекватное количество специалистов».

По данным «Коммерсанта», ЦБ не намерен вмешиваться в сложившуюся ситуацию, потому что «не располагает информацией о массовых жалобах физических лиц». Согласно требованиям закона о противодействии отмыванию денег, обязательному контролю подлежат операции на сумму от 600 тысяч рублей, но банк вправе приостановить или заблокировать транзакцию и на меньшую сумму при возникновении подозрений.

0

12

Сбербанк блокирует карты за перевод денег:

0

13

Admin написал(а):

Сбербанк блокирует карты за перевод денег:

Все по Оруэллу. Я курьер, доставляю товар, со мною расплачиваются, а я, чтобы лишний раз не таскать с собою деньги я их переводил. Клиенты юр лица, все платят налоги. У меня была карта моментального выпуска. И вот, эти придурки  не только ее заблокировали, но и отказали в выпуске именной карты. Самое интересное, что карту мне заблокировали, но через кассу с паспортом я перевести могу, правда берут комиссию за обслуживание. Так в чем смысл этого маразма? На комиссии решили заработать? Так они потеряли больше. Я в сбербанке хотел счет открыть,  положить пару сотен тысяч на хранение, но теперь буду хранить в матрасе. А комиссию из принципа платить не буду, я лучше постоянным клиентам аванс оставлю, и деньги с с заказов оставлять себе. Ни знаю, кто теперь со сбербанком свяжется, в любой момент могут деньги украсть. Хорошо, что когда меня заблокировали у меня на счету было 30р. А если бы у меня там чужие деньги зависли? Все, со сбербанком больше  не работаю.

0

14

Восстание машин: блокировка банковских карт роботами-контролёрами

Клиенты российских банков столкнулись в последнее время с массовыми блокировками банковских счетов. Банки объясняют это нормами «антиотмывочного» законодательства: мол, если они не будут проверять и блокировать подозрительные операции, регулятор может и лицензию отозвать. А участились блокировки из-за того, что многие банки сделали эти проверки автоматизированными, а роботы оказались излишне бдительными.

Попытки банков автоматизировать процессы выявления подозрительных операций клиентов привели к росту жалоб на массовые блокировки счетов из-за подозрений в нарушении «антиотмывочного» законодательства. Как пишет «Коммерсант», более 80% жалоб поступает в отношении Сбербанка, который выступил пионером в процессе централизации таких проверок. В перспективе с этой проблемой столкнутся и клиенты других банков, предупреждают участники рынка.
«Сбер заблочил мои карты, оставил без блока одну дебетовую и ))))) ессно - кредитку. Молодцы!!! Позвонил в колл центр — типа по 115-ФЗ», — пишет на форуме banki.ru пользователь verevkin.
«Сбербанк постоянно блокирует мне и моей жене карты по 115фз. При этом деньги снять можно, только при личном посещении отделения. Теперь вот заблокировали доступ в онлайн все по тому же 115фз, причем без возможности разблокирования. Я было разозлился на Сбер, но мне знакомый из МКБ сказал, что у всех банков такая практика», — поясняет пользователь baronet.
Собеседник "Ъ "в Росфинмониторинге подтвердил рост жалоб физлиц на блокировки счетов со ссылкой на закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (закон 115-ФЗ). «Жалоб действительно стало намного больше, и около 80% всех обращений — от клиентов Сбербанка»,— отметил собеседник издания.
Какие операции могут стать причиной блокировки карты
В основном клиенты жалуются на блокировки карт при:
внесении крупных сумм;
снятии крупных сумм;
переводах на крупную сумму.
По словам клиентов, банк просит предоставить пояснения и копии документов, подтверждающие источник поступления денежных средств. Срок рассмотрения документов — два-пять рабочих дней, но после рассмотрения банк может принять отрицательное решение о разблокировке счета с формулировкой, что «документы не объясняют экономического смысла операций».
Согласно требованиям антиотмывочного закона (115-ФЗ), обязательному контролю подлежат операции на сумму от 600 тыс. руб., но банк вправе приостановить или заблокировать трансакцию и на меньшую сумму при возникновении подозрений и запросить документы о происхождении средств или цель сделки.
Конкретные критерии оценки подозрительности банковской операции в законе не прописаны. То есть банки сами определяют перечень случаев, когда могут заблокировать карту и попросить подтвердить легальность операции. В статье 6 ФЗ-115, однако, указан список «операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю». В их числе операции на сумму более 600 000 рублей, которые поделены на три группы. Это, в частности, операции с наличными – снятие-зачисление на счет юрлица, обмен валюты, покупка физлицом ценных бумаг, пополнение уставного капитала фирмы. Также обязательному контролю подвергаются операции, одной из сторон которых выступает гражданин или житель стран, где не противодействуют легализации дохода (Иран и Корея), а также операции по открытию вкладов на третьих лиц, переводы за границу анонимному владельцу, операции с драгметаллами и недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей.
Есть неопределенность и по списку документов, которые станут достаточным основанием для подтверждения законности дохода. Их список банки также будут определять согласно правилам внутреннего «антиотмывочного» контроля банка. Среди таких бумаг, по логике, должны быть договоры купли-продажи квартиры, автомобиля, справки из ФНС, бухгалтерские документы с места работы.
Автоматизация процессов проверки подозрительных сделок
Лидерство Сбербанка в количестве жалоб отчасти связано с его доминированием на рынке. Однако резкий рост жалоб эксперты связывают именно с автоматизацией процессов в банке.
«Мы поэтапно переводили контроль за операциями в центр комплаенса (группа лиц, отвечающих в банках за противодействие «отмыванию» денег — прим. редак.) в Санкт-Петербурге, и сегодня проверка всех операций клиентов идет через него»,— пояснила зампред Сбербанка Белла Златкис.
Происходит проверка так: специальная программа-робот отсортировывает операции по формальным подозрительным признакам и блокирует их. «Это позволяет в разы увеличить качество комплаенс, но в итоге приводит и к значительному росту фактов блокировки счетов и карт добросовестным клиентам, чьи трансакции робот счел подозрительными по формальным признакам»,— указывает Алексей Тимошкин.
Проблему признают и в Сбербанке. «Действительно, около 10% всех заблокированнных трансакций и счетов разблокируется после предоставлении документов или пояснений клиентов»,— отмечает Белла Златкис.
В то же время отказаться от автоматизации банки не могут. «Если перейдем на ручной режим, то для проверки операций нам понадобится неадекватное количество специалистов»,— указывает госпожа Златкис.
По пути автоматизации идут и другие игроки, так что количество жалоб будет только нарастать, считают эксперты.
Блокировка карты/счета: что дальше?
«Что будет, если клиент откажется предоставлять документы банку? В силу ст. 845 ГК РФ банк обязан выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче средств. В силу ст. 859 ГК РФ клиент может расторгнуть договор банковского счета в любое время, банк при этом должен выдать деньги клиенту в течение 7 дней», – пояснил порталу pravo.ru партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Максим Степанчук.
Таким образом, банк обязан выдать деньги и без предоставления клиентом каких-либо подтверждающих документов. Отказ может быть оспорен в суде с применением соответствующих финансовых санкций к банку, незаконно удерживающему средства.
Однако на деле все оказывается несколько сложнее. Например, пользователь Bastardo77
на форуме banki.ru пишет: «Тоже сегодня пошел писать заявление на закрытие карты, заявление приняли, но остаток выдадут после предоставления документов за 4 месяца, на каждую операцию обоснование. Ссылаясь на 115 фз. Предоставлять документы не хочу, все равно бесполезно. Деньги переводил со своего счета ип в другом банке на карту сбера».

http://www.sredstva.ru/publications/370 … -kart.html

0

15

0

16

Я держу интернет-магазин и пользователи стали жаловаться, что при попытке перевода блокируется онлайн. После перезахода в него просит позвонить в контактный центр для уточнения причин. После звонка оказывается, что банк заподозрил мошеннические действия и нужно подтвердить платеж.
Есть одно НО: Теперь они не звонят и спрашивают цель, а под видом антифрода подтверждают личность, но при этом им нужно сообщить цель перевода и получателя.
То есть ранее сбербанк действительно обзванивал. У некоторых клиентов при попытке перевода операция на выполнении стояла по 30 минут, потом звонили с 8-800 и просили указать цель перевода, ФИО получателя.
Теперь он просто то же самое замоскировал. И теперь карты блокируются пачками. Избавляйтесь от сбера. Лучше наличными пользоваться.

0

17

У меня заблокировали 2 карты физ лица, одна моментум другая дебетовая обычная, попросили объяснить поступления денежных средств за определенный период (сентябрь, октябрь).
У меня было 2 перевода от юр лиц. по договору субкомиссии порядка 200 тыс рублей к переводам от юр лиц и придрались и попросили объяснить переводы.
Сказали что я нарушаю 115-ФЗ отмывание бабла все дела или терроризм.
Есть теперь у них такой центр - комплаенс, который мониторит все "сомнительные" переводы.
Я предоставил им все запрошенные документы, но в обслуживании мне отказали.

Кто знает, а через сколько они восстановят обслуживание как физ лицу ? или это пожизненный блок ?

0

18

6 скандальных историй о сотрудниках Сбербанка. Как работники банка похищали деньги клиентов и выбрасывали данные на помойку: https://openrussia.org/notes/707714/

0

19

Банкоматы обкрадывают москвичей:

Девушка готовится обратиться с иском в суд: при снятии денег в банкомате аппарат не выдал ей запрашиваемую сумму, при этом списав ее со счета. В отделении банка отказались помочь девушке, сославшись на то, что в проведенной финансовой операции ошибок не обнаружили.

Отредактировано Наташа (2017-03-30 22:40:13)

0

20

Каждый день все хуже и хуже. Сегодня сбербанк опять номер выкинул. Хотел перевести деньги, так как заблокировали карту у меня давно, и заодно внесли в черный список, то деньги я перевожу по паспорту. Прихожу сегодня в сбер, хотел клиенту деньги перевести с заказов, а мне говорят, что служба безопасности, может рассмотреть ваш запрос, если только вы заполните вот этот бланк:

http://sg.uploads.ru/t/gkzey.jpg

Где надо указать экономический смысл операции, в целях противодействия терроризму и коррупции. После этого, служба безопасности рассмотрит возможность выполнения вашей операции. В общем, с каждым днем все хуже и хуже. Маразм крепчает. Мне было проще отвести деньги клиенту на другой конец Москвы самому, чем заполнять этот бред, и ждать решения службы безопасности. Кстати! Ни в коем случае, не пишите что вы там что-то покупали, продавали или какую либо другую экономическую деятельность! Пишите что отдаете долг! Иначе налоговая не оставит вас в покое!

В общем, ради интереса я решил заскочить в другое отделение сбербнка, и там я сделал перевод без всяких вопросов. Может у них программу еще не обновили, может еще что-то, но факт. Зашел в другое отделение сбербанка и нет проблем! Перевод сделали!

Отредактировано Курьер Москва (2017-04-07 22:40:32)

0

21

Сбербанк внедрил роботов для пересчета наличных

Сбербанк внедрил роботов для пересчета наличных средств. Об этом сказал журналистам заместитель председателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов в кулуарах годового общего собрания акционеров.

«Мы показываем роботизированный участок работы в наших кассах, где один робот заменяет шестерых человек. Это новые разработки, которые мы уже сегодня внедрили, и в этом году эти разработки будут направлены в территориальные банки. В главном кассовом центре на Волгоградском проспекте уже этот участок работает в полном объеме», - сказал он.
«В этом году мы будем внедрять в Юго-Западном банке (Ростов) и в Волго-Вятском банке (Нижний Новгород). Они заменят кассовые центры, кассы пересчета денег - это бэкофисная функция», - подвел итог Кузнецов, комментируя дальнейшие планы по внедрению этой разработки.

Источник: https://news.rambler.ru/scitech/3697858 … nalichnyh/

0

22

СБЕРБАНК ЗАМЕНИТ ТРИ ТЫСЯЧИ СОТРУДНИКОВ РОБОТАМИ

В первом полугодии 2017 года Сбербанк намерен уволить три тысячи сотрудников и заменить их роботами. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Вадим Кулик на Гайдаровском форуме, передаёт «Интерфакс».

«Буквально в четвёртом квартале мы запустили робота-юриста, который может нам из бумаг писать исковые заявления — один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия», — сказал Кулик.

«И такие планы у нас достаточно большие, мы таких роботов производим по целому ряду направлений. У нас стоит достаточно большой агрессивный pipeline», — добавил представитель Сбербанка.

Сотрудники, которых заменит робот, попадут в программу переобучения. «И если, соответственно, мы не можем их применить, то дальше, естественно, начинаются сокращения. При этом сокращения мы пытаемся укладывать всё же в процедуру естественной убыли, так чтобы не скачком влиять на рынок труда», — объяснил Кулик.

Источник:

0

23

Это Сбербанк детка!  бомжи трахаются в сбере:

0

24

Роботы лишают нас работы. Сначала сократят операторов на телефоне, кассирш, охрану а потом и всех остальных. Сбербанк это зло!

Роботы сбербанка:


0

25

Сбербанк мечтает о роботах
http://s8.uploads.ru/t/fSCo3.jpg

Его президент Герман Греф предрек массовый исход сотрудников из банков, но пока в это мало кто верит.

Сбербанк через восемь лет может сократить половину сотрудников – их заменят технологии, считает его президент Герман Греф. Банк сможет существенно снизить расходы.

Сбербанк может сократить число сотрудников вдвое к 2025 г., заявил президент госбанка Герман Греф. «Если смотреть в будущее, то сейчас у нас 330 000 сотрудников, но в 2025 г., я думаю, у нас останется только половина из них», – сообщил он (цитата по Reuters). Столь существенный потенциал сокращений госбанкир объяснил тем, что Сбербанку предстоит цифровая трансформация. «Банковский сектор – одна из наиболее консервативных сфер в мире. Но мы видим, что сейчас там прорывная ситуация, поэтому в следующие пять лет мы можем увидеть столько изменений в банковском секторе, сколько не видели за последние 50 лет», – пообещал Греф (цитата по «Интерфаксу»). Он рассказал, что 98% операций корпоративных клиентов проводятся в Сбербанке через цифровые каналы, в то время как с физлицами – лишь 50%, и предположил, что через восемь лет будет уже около 100%.

К 30 сентября 2016 г. в группе Сбербанка работало 328 679 человек, следует из его отчетности по МСФО (данные за весь предыдущий год появятся в марте). Годом раньше их было на 513 больше (см. инфографику). Сбербанк – пятый по величине работодатель страны, больше – только у РЖД, «Ростеха», «Газпрома» и «Почты России». Расходы Сбербанка на персонал за девять месяцев прошлого года составили 278,1 млрд руб.

Согласно отчетности, расходы Сбербанка на оплату труда составляют около 54% от операционных расходов госбанка, говорит аналитик UBS Михаил Шлемов. Он полагает, что Греф, когда говорил о сокращениях, имел в виду сокращение сотрудников самого Сбербанка – это 265 000 человек. «Речь идет о сокращении примерно 40% сотрудников группы. Это, если исходить из текущих цифр, позволит снизить соотношение операционных расходов к активам госбанка с 2,6 до 2,3%», – подсчитал он. Это большое снижение, говорит Шлемов, оно, например, может позволить компенсировать снижение чистой процентной маржи примерно на 75 базисных пунктов. Эффект мог бы быть намного больше, но инвестиции в автоматизацию и IT съедают часть эффекта, указывает он.

«Такие долгосрочные прогнозы носят отчасти визионерский характер. Но, безусловно, в будущем количество сотрудников группы будет зависеть как от потребностей бизнеса, так и от внедрения цифровых технологий. ВТБ и сейчас проводит политику по оптимизации персонала», – сообщил представитель второго госбанка страны. В ближайшие два года группа сократит число сотрудников как за счет интеграции банка «ВТБ 24», так и за счет оптимизации других бизнес-структур, добавил он.

Планы по сокращению персонала соответствуют тренду – появляется все больше сервисов, которые позволяют людям самостоятельно и дистанционно получать услуги, говорит управляющий партнер компании «Экопси консалтинг» Марк Розин. По его словам, 8–10 лет – это большой срок и сократить за это время численность сотрудников в 2 раза абсолютно реально при условии, что многие процессы станут автоматизированными. «Ключевые проблемы, с которыми сталкиваются большие компании при желании сократить персонал, – это рекомендации властей этого не делать: корпорации несут социальную ответственность, крупное сокращение может увеличить безработицу», – заключает Розин.

Сейчас сократить в банке половину сотрудников невозможно, считает директор по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Николай Кащеев. «В самой роботизированной отрасли – автомобилестроении число занятых увеличивается вместе с количеством роботов. Так, в США в 2010–2015 гг. появилось 135 000 промышленных роботов, за это же время число рабочих мест выросло на 200 000–300 000. В 1990-х гг. на каждого рабочего в отрасли приходилось 12–13 роботов, в 2015–2016 гг. – 19–20. Массовых сокращений явно не наблюдается», – рассказывает он. Как на самом деле будет развиваться ситуация, сейчас предположить сложно, замечает он, в некоторых вещах искусственный интеллект пока не способен выполнять ряд задач, которые под силу только человеку.

Представитель Сбербанка не ответил на вопросы о том, проводился ли уже аудит сотрудников и насколько могут сократиться расходы госбанка.

Источник: http://troglodyt.blog.ru/230383555.html

0

26

«Сбербанк» запустил самообучающуюся систему Iron Lady для обзвона должников по кредитам.

«Сбербанк» запустил систему для обзвона физических лиц с задолженностью по кредитам Iron Lady, которая работает на основе искусственного интеллекта. Проект был продемонстрирован на корпоративном телевидении банка.

Сейчас система работает в пилотном режиме и обзванивает только клиентов с задолженностью по кредитным картам — это сегмент с самыми низкими показателями риска, пояснили в банке. В будущем «Сбербанк» планирует использовать сервис для информирования о задолженности по розничным и другим кредитам.

Iron Lady использует искусственный интеллект и во время звонка формулирует следующие вопросы в зависимости от ответов клиента. При каждом разговоре сервис «учит и запоминает» новые слова за счёт технологии машинного обучения. Полученные ответы автоматически преобразуются в текст и сохраняются в системе, говорится в демонстрационном ролике.

Здесь выгода очевидна. Это хороший инструмент для управления издержками — тот самый cost management, который сейчас выходит на передний план.

Будущее нашей «железной леди» большое и светлое. Развитие нашего опыта будет таковым, что она будет не только без проблем общаться с клиентами, она будет адекватно оценивать эмоции человека, и ещё больше — она будет сама эти эмоции проявлять.

— Николай Асташкин, директор управления рисков розничного бизнеса «Сбербанка»

Во время разговора с Iron Lady у клиента будет возможность переключиться на сотрудника банка для дополнительных консультаций, добавили в «Сбербанке».

Источник: https://vc.ru/n/sber-iron-lady

0

27

Инна Егорова написал(а):

«Сбербанк» запустил самообучающуюся систему Iron Lady для обзвона должников по кредитам.

«Сбербанк» запустил систему для обзвона физических лиц с задолженностью по кредитам Iron Lady, которая работает на основе искусственного интеллекта. Проект был продемонстрирован на корпоративном телевидении банка.

Сейчас система работает в пилотном режиме и обзванивает только клиентов с задолженностью по кредитным картам — это сегмент с самыми низкими показателями риска, пояснили в банке. В будущем «Сбербанк» планирует использовать сервис для информирования о задолженности по розничным и другим кредитам.

Iron Lady использует искусственный интеллект и во время звонка формулирует следующие вопросы в зависимости от ответов клиента. При каждом разговоре сервис «учит и запоминает» новые слова за счёт технологии машинного обучения. Полученные ответы автоматически преобразуются в текст и сохраняются в системе, говорится в демонстрационном ролике.

Здесь выгода очевидна. Это хороший инструмент для управления издержками — тот самый cost management, который сейчас выходит на передний план.

Будущее нашей «железной леди» большое и светлое. Развитие нашего опыта будет таковым, что она будет не только без проблем общаться с клиентами, она будет адекватно оценивать эмоции человека, и ещё больше — она будет сама эти эмоции проявлять.

— Николай Асташкин, директор управления рисков розничного бизнеса «Сбербанка»

Во время разговора с Iron Lady у клиента будет возможность переключиться на сотрудника банка для дополнительных консультаций, добавили в «Сбербанке».

Источник: https://vc.ru/n/sber-iron-lady

По моему, разговаривать с автоответчиком, это первый признак серьезного психического заболевания. Выглядит по идиотски. Лично я не могу себе представить, чтобы я вот так, разговаривал с каким-то там автоответчиком. У меня когда-то был счет в банке (не буду говорить в каком), так они такую систему используют уже очень давно, и это она была главной опричной, что я с этим банком больше не работаю. Напрягает, когда нужно быстро решить какой-то вопрос, а вместо этого разговариваешь с автоответчиком. С ним  то все ясно, у него мозгов нет, но кто я то тогда, если с ним общаюсь? Что-бы связаться с живым человеком, там надо было выслушать весь этот бред, десять раз тыкнуть по клавишам. А я все время был в командировках, и такое общение мне слишком дорого обходилось. Еще бесит, когда у них связь плохая, звонят и в трубки тишина, сидишь и гадаешь, что случилось. То-ли карточку спиздили, то-ли еще чего. А если еще и в 3 часа ночи звонят, то вообще классно. Прозвон сделают, и тишина.... В  конце концов сам им звонил, и выяснялось что это ихний робот, пытался мне сообщить, что у меня задолженность 0.50 копеек, или еще какая нибудь подобная х-ня.  А чтобы дозвонится до банка и выяснить, нафига они мне звонят в 3 часа ночи, я тратил по 2-3 тысячи. В общем, я закрыл счет, и больше с тем банком не работа. Берегу свой сон. А вообще, много стало роботов, надоели уже все. Предпочитаю живое общение с адекватными людьми, там где этого нет, я с теми не работаю. Я ценю свое время, нервы, деньги и сон.

0

28

Сбербанк будет доставлять на дронах наличные и пенсию

Беспилотник Сбербанка впервые доставили наличные деньги от кассы до инкассаторов

0

29

Сбербанк обнаружил новый вид атак на банкоматы

Сбербанк выявил новый способ взлома банкоматов и разработал меры противодействия таким атакам с помощью системы фрод-мониторинга, сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов на Ill международной конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения".

"Мы зафиксировали это впервые с применением технологии искусственного интеллекта. Мошенник вставляет карточку, запрашивает определенную сумму, банкомат начинает считать деньги. В тот момент, когда он подает деньги в приемник внутри, банкомат должен выдать карточку обратно. Мошенник придерживает карточку, она застревает в приемнике. А деньги уже находятся уже в устройстве выдачи, и можно (было раньше - прим. ред.) в наших банкоматах эту сумму достать. В результате преступник имел деньги, карточка тоже была у него в руках", - рассказал Кузнецов журналистам. Так как фактически банкомат не фиксировал выдачу денег, списание их со счета также не происходило.

Обнаружить хищение было крайне сложно, с момента преступления могло пройти несколько дней, добавил Кузнецов. Программное обеспечение, являющееся частью системы фрод-мониторинга Сбербанка, позволило увидеть отклонения между объемом загрузки и инкассированной выручки на банкомате и сопоставить разницу и совершенные на устройстве операции, пояснил он.
"Этот вид преступлений появился в марте месяце, мы обнаружили его сразу и сразу разработали меры противодействия", - сказал Кузнецов.

Отредактировано Стас (2017-06-21 21:46:20)

0

30

Недовольный клиент сбербанка

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Сбербанк » Обсуждаем сбербанк.