Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Про налоги » ПФР начал отказывать в назначении пенсий 


ПФР начал отказывать в назначении пенсий 

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s8.uploads.ru/t/sza95.jpg

Гражданам России начали отказывать в назначении страховой пенсии по старости. Об этом сообщил «Российской газете» глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин.

По его словам, в прошедшем году Пенсионный фонд не один раз отказал россиянам в назначении страховой пенсии по старости, что всегда было связано с нехваткой у них пенсионных баллов и страхового стажа. Министр уточнил, что каждому «отказнику» назначалась социальная пенсия, размер которой «дотягивали» до прожиточного минимума с помощью доплат.

При этом Топилин подчеркнул, что сейчас средняя страховая пенсия в 1,65 раза превышает прожиточный минимум и будет увеличиваться и далее.

По данным Пенсионного фонда на 2018 год, среднегодовой размер страховой пенсии составит более 14 тысяч рублей, социальной — более 9 тысяч.

В середине ноября экс-министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что у властей нет денег на выплату пенсий. Он напомнил об отказе от индексации выплат в 2016 году, а также о нынешнем обсуждении их сокращения работающим пенсионерам. По словам Кудрина, все эти факты являются следствием дефицита денег в Пенсионном фонде.

https://news.rambler.ru/money/38843014- … ntent=news

0

2

В ПФР объяснили отказы в назначении пенсий 

Пенсионный фонд России объяснил, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы минимальный трудовой стаж и накопленные пенсионные баллы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПФР.

«Для назначения страховой пенсии требуется соблюдение ряда условий: это минимальный страховой стаж, возраст для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет, наличие минимальной суммы пенсионных баллов. Если гражданину не хватает страхового стажа или пенсионных баллов, то ему назначается социальная пенсия», — сказали в пресс-службе ПФР.

Для установления страховой пенсии в 2017 году необходимо было иметь 8 лет страхового (трудового) стажа и 11,4 пенсионных балла, в 2018 году — 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла. К 2024 году эти показатели вырастут до 15 лет и 30 баллов.

Средний размер страховой пенсии в России составляет 14075 рублей, у неработающих пенсионеров — 14329 рублей.

Рассчитывать на нее могут женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет.

Размер социальной пенсии в России — 9045 рублей. Она назначается на 5 лет позже страховой, то есть женщины могут получать социальную пенсию с 60 лет, мужчины — с 65 лет.

https://news.rambler.ru/money/38846203- … mp;updated

0

3

Как дожить до старости и не лишиться пенсии 

http://s7.uploads.ru/t/AD2Ry.jpg

Россиянам начали отказывать в назначении пенсии по старости. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. В ПФР поспешили уточнить, что таких случаев — единицы. Из чего складывается пенсия и почему в ней могут отказать?

С 2015 года страховая выплата по старости назначается при соблюдении трех условий: возраст — для мужчин 60 лет, для женщин — 55, наличие необходимого трудового стажа и достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента, так называемых баллов.

Трудовой стаж, в том же 2015 году, составлял пять лет, но теперь он ежегодно увеличивается на один год. Так, в этом году человек должен был отработать как минимум уже восемь лет. А к 2024 году этот срок увеличится до пятнадцати.

Необходимо помнить и о баллах. Страховые взносы на будущую пенсию начисляются с официальной зарплаты. То есть чем выше «белая» зарплата, тем выше пенсионный балл. В этом году для получения страховой пенсии требовалось накопить 11 баллов. Если все эти условия не будут выполнены, то в пенсии может быть отказано.

У Светланы из Уфы раньше было индивидуальное предприятие. Но спустя какое-то время и проведя расчеты, они с семьей решили, что так можно ничего не заработать. Ну а с пенсией — как получится.

Светлана, жительница Уфы
«Сейчас я работаю только на себя и зарабатываю, обеспечиваю сама себя. Поэтому когда эти все нововведения с онлайн-кассами пошли, мы решили, что лучше закрыть ИП, потому что наш товарооборот, наш заработок не позволяет просто даже элементарно покрыть расходы на кассу. Поэтому решили, что сама буду зарабатывать себе на пенсию».
Москвичка Людмила работает в офисе в одной из компаний. Однако, несмотря на то, что у нее «белая» хорошая зарплата, на будущую пенсию она особо не рассчитывает.

Людмила, москвичка

«Во-первых, я теперь не знаю, когда выйду на пенсию, сколько мне лет еще дорабатывать, а здоровье у меня не очень хорошее. Поэтому для меня это критично. Потом я не понимаю, кто меня возьмет на работу в 50 лет, условно говоря, если я вдруг сейчас лишусь текущей работы. Или после пенсии кто меня возьмет на работу? Я маркетолог, аналитик, и я не очень понимаю, где буду нужна в 55 лет. И по поводу того, что я буду делать. Обдумываю этот вариант, возможно, квартиру буду сдавать, или продам, или перееду к родственникам. Не знаю, какие-то другие варианты. Я не предполагаю, что смогу жить на пенсию и что она будет достойная».
В пресс-службе Пенсионного фонда прокомментировали слова министра труда и социальной защиты Максима Топилина, сообщил ТАСС. В ПФР отметили, что случаи неначисления страховой пенсии были всегда, однако их количество минимально. Если человек не доберет необходимых баллов, ему назначат социальную пенсию — 9 045 рублей.

https://news.rambler.ru/money/38848604- … mp;updated

0

4

Пенсионный ад: как не окончить жизнь в нищете

Эксперты по пенсионной системе РФ делятся лайфхаками о том, как не остаться с носом, когда придет пора выходить на заслуженный — а также на незаслуженный — отдых.

Все больше россиян сталкиваются с, возможно, самым крутым за всю жизнь обломом: достигая пенсионного возраста, они выясняют, что пенсия им не положена.

Пенсионный фонд уже отказал нескольким людям в назначении страховой пенсии по старости из-за нехватки стажа и баллов, сообщил в среду министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

И это не козни Пенсионного Фонда, а очень часто их собственная вина, еще до всяких пенсионных реформ описанная Иваном Крыловым в басне «Стрекоза и муравей».

Чтобы получать страховую пенсию, работник должен быть официально оформлен — то есть его работодатель обязан платить социальные страховые взносы — на протяжении почти всей своей карьеры (сейчас — не менее 15 лет).

>> Cлишком мало работали: почему могут отказать в пенсии

Согласно официальному сайту ПФР, для категории самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, члены фермерских хозяйств, адвокаты, частные нотариусы, и прочие самозанятые лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями) расчёт будущих пенсионных прав производится исходя не из зарплаты, а из сумм, которые они ежегодно уплачивают на своё обязательное пенсионное страхование.

И вот тут возникает самый «вкусный» вопрос: а много ли таких лиц, находясь на пике своей экономической активности, делают такие взносы — иными словами, кормят журавля в небе, не докармливая синицу в руках? И что делать тем, кто «лето красное пропел»?

Нам откроет в будущее глаза

Сразу идти и топиться таким «стрекозам» не стоит, потому что если даже человеку осталось до пенсии десять лет, ситуацию можно поправить, обнадеживает замдиректора Институт социального анализа и прогнозирования Юрий Горлин.

«Первое и главное, что надо иметь ввиду, когда вы беретесь рассчитывать свою гипотетическую пенсию — это то, что все расчеты могут быть только очень и очень приблизительными, причем в любую сторону. Здесь сходится такое количество неизвестных, что всякая «пенсионная футурология» уходит из области точной науки в разряд спекулятивных», — сказал он «Ридусу».
Неизвестно, какова будет в середине 21-го века покупательная способность суммы рублей, которую выдает калькулятор ПФР в 2018 году. Неизвестно, каков будет «обменный курс» рублей на баллы. Неизвестно, какова будет формула расчета пенсии через 10−20−30 лет. Наконец — самое крамольное допущение — неизвестно, будет ли к 2050-му году существовать сам институт под названием Пенсионный Фонд России.

Поэтому если работники официальных работодателей, получающих белую зарплату, не имеют особого выбора, отчислять им взносы в ПФР или нет (плюс такого положения — отсутствие неободимости «париться» по повду своих пенсионных накоплений), то для категориеи граждан, именуемых самозанятыми, возможно предложить огромное количество стратегий, как не остаться у разбитого корыта, когда «зима накатит в глаза».

Ведь самозанятый самозанятому рознь: что выгодно (или просто возможно) для одного, оказывается нереальным для другого, поясняет Горлин.

«Если говорить в общем виде, то критически важным при выборе стратегии пенсионного самообеспечения для таких людей является уровень их годового дохода. Ниже определенного «уровня отсечения» фрилансеру выгодно зарегистрироваться как ИП и платить взносы в ПФР: потому что его будущая пенсия окажется выше, чем любые накопления, которые он может сберечь под матрасом», — говорит эксперт.
По словам Горлина, этот водораздел может начинаться примерно с уровня доходов от 90 тысяч рублей в месяц, то есть 1 млн руб в год.

«Но это уравнение со многими составляющими, каждый должен считать, исходя из конкретной ситуации», предупреждает он.
Сто пенсионных балов в карму

А вот для самозянятых, зарабатывающих выше этого уровня, всё не так однозначно.

«Я понимаю, что даю сейчас «вредные советы», и я, конечно, на самом деле не имею права это рекомендовать. Но чисто математически, если человек имеет доход выше какого-то порога, ему может оказаться невыгодно выходить из тени. Потому что он может те суммы, которые он отдавал бы в ПФР, инвестировать с большим приростом в различные финансовые инструменты. И к моменту выхода на пенсию — точнее, когда он сочтет нужным прекратить работать — эти инструменты будут приносить ему доход больший, чем причитающаяся ему по формальным признакам пенсия», — объясняет он гамлетовскую дилемму.
Собственно, социальная функция государства — включая, разумеется, и систему пенсионного обеспечения — в том и состоит, чтобы перераспределять доходы от условных «везунчиков» к условным «лузерам». В этом принципиальное отличие России (социального государства, во всяком случае, по Конституции) от, например, Чили при Пиночете, который пенсионную систему отменил вообще, объявив ее «социалистической ржавчиной на теле национальной экономики». В результате 36-ти лет господствования такой системы 10 миллионов чилийцев сейчас заканчивают трудовую жизнь нищими.

«Поэтому российское государство и стремится вывести всех самозанятых из тени — чтобы более успешные фрилансеры делились с менее успешными. Но пока статус самозанятых законодательно не урегулирован, такие работники еще имеют какое-то время на принятие самостоятельного решения, как им формировать будущую пенсию: отстегивать ли ежемесячно какие-то суммы в НПФ, либо вкладываться в долгосрочные депозиты или ОФЗ, или все же добавить себе баллов в карму и зарегистрироваться как ИП», — говорит Горлин.
В последнем случае, конечно, надо отдавать себе отчет, что баллы в карме не обязательно пересчитываются в пенсионные баллы с повышающим коэффициентом. «Это отдельный вопрос и отдельный финансовый риск каждого работника», подчеркивает он, добавляя, что людей, которые по собственной инициативе соглашаются в России на такую «конверсию баллов», можно пересчитать по пальцам.

Нет для нас ни черных, ни цветных

Чтобы пальцев для пересчета «сознательных» самозанятых граждан перестало хватать, требуется, чтобы работнику стало интересно получать «белую» зарплату, говорит профессор экономического факультета МГУ Татьяна Разумова.

«Интересно не потому, что он боится каких-то репрессий, а потому, что он видит, что «серая», а тем более «черная» зарплата подрывает его долговременные экономические интересы: возможность получить кредит, рассчитывать на полноценную оплату больничного листа, и да — более высокую пенсию», — сказала она «Ридусу».
«Это был бы очень важный признак стабилизации обстановки в обществе в целом. Если человек не уверен в завтрашнем дне, он, конечно, стремится получить синицу в руках — в нашем случае большую зарплату сейчас, закрывая глаза на то, какой будет его пенсия когда-то в далеком будущем. Но если люди готовы отчислять с сегодняшней зарплаты в Пенсионный фонд — это значит, что они делают долговременные инвестиции и уверены в их возврате», — объясняет профессор.

Поскольку трудовые отношения всегда двусторонние, это значит, что если есть желающие получать «серо-черную» зарплату, следовательно, есть желающие таковую платить. Снижение числа первых автоматически означает, что вторые будут вынуждены тоже подчиняться этой экономической логике.

Осенью 2017 года рекрутинговый сервис SuperJob опубликовал опрос, согласно которому только 38% россиян готовы работать исключительно на белую зарплату и, следовательно, формировать свою страховую пенсию. Шестьдесят два процента все же предпочли синицу в руках.

https://news.rambler.ru/money/38855059- … mp;updated

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Про налоги » ПФР начал отказывать в назначении пенсий