Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Бизнес в торговле. » Бизнес на книгах, есть ли смысл?


Бизнес на книгах, есть ли смысл?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как вы считаете, есть ли смысл открывать бизнес по продаже литературы? В основе идеи лежит открытие небольшого магазина в центре города(население 100 тыс. человек). Конкуренции в городе практически не будет, но будет ли такой бизнес актуальным в наше время?

0

2

Тут так сразу не скажешь. Все зависит от того, какова структура ваших потенциальных клиентов, например их возрастное расслоение.
Без анализа и четкого бизнес плана тут не обойтись.

0

3

Я вот очень люблю читать и конечно же за книжный магазин всегда и везде,но сейчас ,даже при низкой конкупенции,это дело может быть не рентабильно. Мало читают книги не електронные. Думаю, нужно дополнят чем то: канцтовары, сувенирка и т.д.

0

4

В наше время любители традиционных бумажных книг не перевелись, но большинство людей уже перешли или переходят на чтение электронных книг, поэтому, книжный бизнес сейчас прибыльным как раньше не будет.

0

5

В принципе, в нашем городе с населением также около 100 тыс. человек существует несколько довольно крупных книжных магазинов. А раз они существуют, значит этот бизнес вполне может быть рентабельным. Но в последнее время электронные книги и интернет библиотеки вытесняют традиционные книги

0

6

Это действительно тот случай, когда развитие бизнеса будет зависеть от множества факторов. Но, однозначно можно сказать, что значительная часть оборота такого книжного магазина (или киоска) должна строиться на персональных заказах - ведь сегодня, как ни странно, далеко не все книги можно найти в интернете, и далеко не все книги можно купить в интернет-магазинах. Порою проблемы возникают в самых неожиданных случаях! Кроме того, сегодня очень востребована учебная литература, различные словари и т.д.. В нашем городке работают 5-6 таких вот "магазинчиков" по продаже книг, и каждую неделю каждый "магазинчик" отправляет в Москву человека для приобретения заказанных читателями книг. Уж где он там их находит - не знаю, возможно, идёт прямо в издательства, возможно, на какие-то оптовые склады... Но пока что эти книжные "магазинчики" в нашем городке всё же существуют - значит, заказы есть!

0

7

В нашем городе наоборот книжные магазины закрываются, особенно мелкие, крупные как-то еще держатся, некоторые стали продавать сопутствующие товары, канцтовары. Есть большая вероятность, что бизнес на книгах в настоящее время может быть убыточным.

0

8

Серьезную конкуренцию составляют интернет-магазины и книжные клубы, где можно заказать любую литературу. К тому же книги нынче дорогое удовольствие, не все могут их купить даже при желании. Так что большую наценку на них не поставите. Не лучше ли выбрать более ходовой и рассчитанный на массового потребителя товар?

0

9

Только на книгах сосредотачиваться нельзя. Надо подключить к своему проекту еще и канцтовары, популярные журналы и что-то подобное. Тогда спрос будет.

0

10

Александра написал(а):

В нашем городе наоборот книжные магазины закрываются, особенно мелкие, крупные как-то еще держатся, некоторые стали продавать сопутствующие товары, канцтовары. Есть большая вероятность, что бизнес на книгах в настоящее время может быть убыточным.

Вот и у нас в городе тоже самое происходит. Помню один книжный магазин еще с детства. Как не зайдешь, там всегда было много покупателей. Но теперь в этом магазине клиентов все меньше и меньше.
Наверно, сейчас они "выезжают" на продаже канцелярии.

0

11

Нужен универсальный магазин. Помимо книг должны быть канцелярские товары, календари, поздравительные открытки. Этот очень ходовой товар. Он позволит остаться на плаву, если что.

0

12

Печатные издания хоть и не пользуются сегодня таким огромным спросом как насколько лет назад, но все еще довольно востребованы. не все сегодня готовы читать литературу с экрана. Предполагаю, что у бизнеса по продаже книг есть будущее.

0

13

Я живу в городе миллионнике, были бы вы тут, и без конкурентов - очень актуально. Впрочем, и у вас в городе может быть актуально. Если вы один, а народ у вас читает (у нас так это сейчас модно), то отбоя покупателям не будет. Еще хотел бы предложить такую идею, но это для крубного города. Сотрудничать с книжными издателями и продвигать молодых писателей, продавать не дорого их книги. Им нужна раскрутка, а книжные магазины не охотно берут малоизвестных писателей малым тиражом.

0

14

Думаю, что сейчас книги не актуальны. Есть люди, что читают книги, но это маленький процент. В основном молодёжь пользуется техникой и электронными книгами.

0

15

Если нет конкуренции, то однозначно будет смысл. Книги пользуются в наши дни большой популярностью, не сомневайтесь.

0

16

Если у Вас есть четкий бизнес-план и Вы знаете что точно можете сделать хороший книжный магазин, то Вы можете попробовать. Даже сейчас люди читают книги и готовы их покупать, тем более Вы хотите открыть магазин в центре города, что очень удобно. Пусть Ваш магазин будет таким, чтобы туда хотелось вернуться, а может быть Вы откроете рядом еще книжное кафе ? )

0

17

Я не думаю, что будет очень популярным бизнес, но спрос определенно будет.Книги, как мне кажется, актуальны в любое время.

0

18

Возможно, книжный бизнес сейчас прокормит своего владельца и ещё пару человек, но и вероятность прогореть высокая. Цены на книги в последнее время поднялись, а вот спрос упал. Есть ещё любители бумаги, но и они постепенно перестают покупать качественные издания из-за похудевшего кошелька

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Бизнес в торговле. » Бизнес на книгах, есть ли смысл?