Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Варварская ампутация тополей.


Варварская ампутация тополей.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

А у вас тоже самое? Что это? Кому-то дров не хватает? Почти весь город вырубили.

http://sa.uploads.ru/t/48Pxv.jpg

http://s7.uploads.ru/t/5UXNg.jpg

http://s4.uploads.ru/t/7IXT3.jpg

0

2

http://s8.uploads.ru/t/TvHis.jpg

0

3

ПОД ВИДОМ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ИДЕТ ПЛАНОМЕРНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ГОРОДСКОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТОПОЛЕЙ.

Вы, наверное, заметили, что многие из этих деревьев превращены в вертикально стоящие голые бревна. На языке «озеленителей» это называется «глубокое омоложение зеленых насаждений».

- Тополь - уникальное растение, - рассказывает дендролог Сергей Дьяченко, который стоял у истоков планомерного озеленения столицы в середине 50-х годов.

- Тогда в Москве не было такой загазованности, - говорит г-н Дьяченко, - как в других развитых европейских городах. Но после трагедии в Лондоне, когда в три дня погибли 10 тысяч горожан - стоял полный штиль и город натурально задохнулся собственными заводскими и автомобильными выхлопами - встал вопрос: а ведь и у нас может такое в будущем случиться! В короткий срок были высажены сотни тысяч тополей. Почему именно тополей?

Во-первых, дерево очень быстро растет, во-вторых, очень неприхотливо. Может развиваться практически на любой почве. Но, самое главное, тополю нет равных по объему переработки углекислого газа и производству кислорода. Вдумайтесь только - 30 килограммов чистого кислорода в год! Тогда озеленители больше думали о здоровье москвичей, которые будут жить после нас, а не о том, как набить свой кошелек.

Раньше тоже производилась обрезка крон деревьев, но не так варварски, ветки оставляли. Крона становилась более низкой и росла как бы вширь, не задевая проводов. В то же время количество воспроизводимого кислорода не только не уменьшалось, но и увеличивалось из-за увеличения количества листьев. При сегодняшних обрезках гастарбайтер тупо подходит с пятиметровой линейкой и спиливает практически все дерево.

Иначе как варварством это не назовешь. От такого высокого пенька уже нет никакого прока. Я бы еще хоть как-то мог понять действия городских властей по замене старых деревьев с подгнившей сердцевиной, если бы они полностью спиливали больное дерево, выкорчевывали пенек, удобряли почву и высаживали на этом месте новый тополь мужского пола. Но этого почти не делается.

- Почему именно мужского?

- Потому что мужские особи не цветут и не дают тополиного пуха, который так раздражает горожан в период цветения. Кстати, о проблеме тополиного пуха мы говорили еще полвека назад, дескать, сажать надо только «мужиков». Но от нас требовали количества, селекционным отбором заниматься времени не было. Согласен, и у нас были ошибки. Но то, что творится сейчас, не поддается никакому объяснению. Автомобилей в городе с каждым днем все больше, деревьев все меньше. Город может задохнуться.

0

4

Как же правильно нужно производить обрезку деревьев, чтобы не причинять им вреда и не лишать горожан драгоценного кислорода? Оказывается, это прописано в приложении к постановлению правительства Москвы от 17 января 2006 г. №32-ПП, в методическом пособии по определению видов обрезки крон деревьев и кустарников и Требованиях к производству данного вида работ. Читаем:

«Омолаживающую обрезку деревьев следует проводить только у видов, обладающих хорошей побегообразовательной способностью в любом возрасте (липа, тополь, ива и др.), учитывая возраст (чем старше дерево, тем меньше степень обрезки). В нашем случае почти под корень резали все деревья без разбора.

0

5

Обрезка производится с октября по апрель после листопада, до сокодвижения, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей. Особую категорию составляют тополя. Обрезается ствол и скелетные ветви на расстоянии не менее 15 - 20 см от развилки».

Но есть еще один вид обрезки, который, по мнению биологов, применим только к молодым деревьям. Так называемая обрезка «под пень», от которого потом пойдут новые побеги. Обычно такая обрезка используется в парках в декоративных целях, когда растение выполняет роль украшения.

В нашем случае все деревья спилили под высокий пень, при этом рабочие особо не задумывались, старое это или молодое дерево. Им сказали - они сделали.

Ясен пень!

0

6

Местные власти и компании-озеленители, проявляя особое рвение в выполнении бредовых и бессмысленных подрядов по «благоустройству насаждений» в нашем городе, озеленяют не улицы и дворы, а свои собственные карманы.

Из городского бюджета на благоустройство территорий префектурам ежегодно выделяются немалые средства. Как их «правильно» освоить? И тут чиновники включают свою больную фантазию.

Могут, например, срубить здоровые деревья, обозначив в документах их больными, насыпать новой земли и посадить саженцы, половина из которых погибнет. Фирма получит за работу, чиновник - откат. Потом он поручит той же фирме косить газоны на подотчетной территории...

Возле  лужайки выкашивают до земли, не давая траве расти... Пылищи!

Чем больше нормо-часов затрачено, тем больше средств освоено, и больше откат...

Естественно, используется дешевый труд гастарбайтеров, а разницу, которую им не доплачивают согласно расценкам на те или иные работы, делят между собой чиновники и руководство фирмы-подрядчика.

Кстати, многие тополя, которые этой зимой спилены, погибнут. И это прекрасно! Значит, полетят запросы на новые бюджетные средства. На месте тополей посадят новые, которые через год уморят, и опять посадят новые... Золотое дно.

0

7

Где-то на другой планете:

http://se.uploads.ru/t/xwRfO.jpg
http://sa.uploads.ru/t/E7sI9.gif
http://s2.uploads.ru/t/gJdQt.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5DRbB.png
http://s0.uploads.ru/t/8afrR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sJBGg.jpg
http://s1.uploads.ru/t/BpOhi.jpg
http://sa.uploads.ru/t/w0Dkp.jpg

0

8

http://sf.uploads.ru/t/8EXL4.jpg

0

9

http://s5.uploads.ru/t/ICxPp.jpg

0

10

10 фотографий Великого смога в Лондоне

5 декабря 1952 года произошло одно из самых страшных экологических событий в истории Англии.
“Великий смог” (англ. Great Smog) плотно окутал Лондон на четыре дня и рассеялся только к 9 декабря. Случившееся стало настоящей катастрофой, в результате которой погибло 12 000 человек и пострадало более 100 000, что послужило, как считается, отправной точкой современного природоохранного (экологического) движения.

В начале декабря 1952 года холодный туман опустился на Лондон. Из-за крайне низкой температуры горожане стали использовать для отопления уголь в большем количестве, чем обычно. Примерно к этому же времени завершился процесс замены городского электротранспорта (трамваев) на автобусы с дизельным двигателем.

Запертые более тяжёлым слоем холодного воздуха, продукты горения в воздухе в считанные дни достигли чрезвычайной концентрации.

Туман был таким густым, что препятствовал движению автомобилей. Были отменены концерты, прекращена демонстрация кинофильмов, поскольку смог легко проникал внутрь помещений. Зрители иногда попросту не видели сцену или экран из-за плотной завесы. К вечеру пятницы туман сгустился настолько, что предел видимости сократился до пяти метров. Некоторые горожане, выйдя из дому, не могли найти дорогу обратно; сбитые с толку непроницаемым смогом, они могли идти, лишь держась рукой за стены ближайших домов.

Многие люди носили специальные маски из марли, а некоторые закрывали лица обычными платками или шарфами, но ни то, ни другое не помогало — дышать было нечем.
Поначалу реакция горожан была спокойной, поскольку в Лондоне туманы не редкость. В последующие недели, однако, статистические данные, собранные медицинскими службами города, выявили смертоносный характер бедствия — количество смертей среди младенцев, престарелых и страдающих респираторными заболеваниями достигло четырёх тысяч человек. Ещё около восьми тысяч человек умерло в последующие недели и месяцы.

Неприятный непроницаемый туман был одной из отличительных особенностей Лондона на протяжении веков. О туманах английской столицы писал Диккенс, который называл его «частью личности Лондона», писали Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе, и Роберт Стивенсон в «Странной история доктора Джекила и мистера Хайда». Туман — это такое же достояние Англии, как архитектура старого Лондона или королевская семья.

А вот слово «смог» (ядовитая смесь дыма и выхлопных газов с туманом) появилось всего лишь за сорок пять лет до описываемых событий, и было введено в оборот в 1905 г. доктором Генри де Во.

В субботу 6 декабря 1952-ого г. в театре Садлер Веллс «Травиату» прервали на середине из-за того, что зрители внезапно начали кашлять. Густой едкий туман медленно наполнил зал, и увидеть сцену с галерки стало практически невозможно.

В те дни “великого смога” больницы Лондона быстро наполнились пострадавшими с заболеваниями дыхательных путей, начала расти смертность в городе. Сначала эти факты не получили огласки, но через несколько дней оказалось, что у гробовщиков закончились гробы, а у торговцев цветами — траурные венки. Машины скорой помощи не успевали доехать к больным — весь город встал в одной большой пробке не в силах сдвинуться с места. Люди умирали от удушья.

Шок, вызванный этим жестоким уроком, заставил людей изменить своё отношение к загрязнению воздуха. Бедствие со всей очевидностью продемонстрировало всему миру, что данная проблема представляет собой непосредственную угрозу жизни людей. Были приняты новые экологические стандарты, направленные на ограничение использования грязных видов топлива в промышленности и на запрет сажесодержащих выхлопных газов. Среди принятых мер — введение в действие Закона «О чистом воздухе» (редакции от 1956 и 1968 годов) и аналогичного Закона города Лондона (1954 год)

http://sg.uploads.ru/t/JtbNF.jpg
http://s9.uploads.ru/t/e6i9Z.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JL1Qr.jpg
http://sh.uploads.ru/t/P0Uht.jpg
http://s0.uploads.ru/t/qlmVQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XoO7c.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Ot5Ty.jpg
http://sh.uploads.ru/t/WKLb3.jpg
http://sh.uploads.ru/t/P8VzE.jpg
http://s6.uploads.ru/t/mBKta.jpg

0

11

http://sh.uploads.ru/t/08lP1.jpg

0

12

Просто фантастика!
http://s7.uploads.ru/t/aPLzG.jpg
http://s6.uploads.ru/t/blzyS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nGVOj.jpg
http://s5.uploads.ru/t/3ShHp.jpg
http://sh.uploads.ru/t/DciVy.jpg
http://se.uploads.ru/t/IDNMr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YnTEI.jpg
http://sh.uploads.ru/t/h2EyS.png
http://s1.uploads.ru/t/Gde0s.jpg
http://sa.uploads.ru/t/RqSFA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/F3DAW.jpg
http://se.uploads.ru/t/uOyFv.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ToHaw.jpg
http://sf.uploads.ru/t/bwycT.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lEZ7o.jpg

0

13

http://s9.uploads.ru/t/gwMA1.jpg

0

14

Про чиновников-варваров, принимающих решения по спиливанию веток с деревьев по всей стране. Варварство по уничтожению деревьев происходит на территории всей России. И люди не понимают, что происходит. Каждый раз чиновники начинают мычать что-то невнятное про кронирование, про больные деревья и т.д. И взволнованые люди думают: «Неужели правильно так делать?» Нет, дорогие друзья. Я поговорил об этом с главным садовником Ботанического сада МГУ – Антоном Дубенюком. Надеюсь, что хотя бы его авторитет сможет повлиять на чиновников, принимающих настолько посредственные решения. Обязательно распространите это видео, чтобы голос разума наконец дошёл до мэрий и администраций городов!

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Свободное общение » Варварская ампутация тополей.