Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Бизнес в торговле. » Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес


Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем доброго времени суток! Меня зовут Максим. Хочу поделится идеей, как обычному менеджеру по продажам удвоить свой доход без увеличения объема продаж, ну и естествоенно помоч реализовать её. (Если модератор решит, что написал не в тот форум, прошу перенести или уведомить меня в какой конктретно радел нужно переписать).

Не много о себе и том как всё заработало. Сам долгое время работал менеджером по продажам электротехнического оборудования до 2009 года. (данный пост ориентирован именно на таких манагеров, хотя не факт...) Когда стукнул кризис 2008-2010г контора начала медленно, но уверенно сыпатся, что привело к большим проблемам с поставщиками (отрочки платежа это зло) и резкими большими требованиями от руководства паралельно с резким увеличением штрафов за всё практически, лишь бы меньше платить менеджерам. Думаю та ситуация до боли знакома сейчас...... Я работал как папа карло и клиентсткая база была большая, особых проблем лично я не чувствовал. Но со временем понял, что начал тебять клиентов одного за другим из-за опять же проблем конторы (уволены пол штата закупщиков, уволено половину поставщиков, договор с транспортной компании разорван - просили искать траспорт самим, после платили со скрипом) Всё это вело к недовольству постоянников и они не заказывали у меня (нас) товар. Добил руководство на транзитные отгрузки (поставщики хоть доставку делали, включая её в стоимость товара и я сам ехал встречался на дороге с водилой, менялся документами мне приход ему доверенность и доки за заказчика) и тот ехал и всё было шатко-валко нормально. Поработал так с месяцок и тут меня осенило ........ а зачем мне эта контора??? когда я всё основное знаю (умею и знаю как и кому продавать, знаю где и у кого лучше купить!!!!! Начал читать форумы по бизнесу и накнулся на этот))) Уж не помню свой ник)))) Всё что необходимо для мизерных знаний узанл тут и рискнул и открыл своию фирму. Все "сослуживцы" крутили пальцами у виска, говоря что не реально, пик кризиса - пипец тебе Максимка.... ан нет. Перетощил всех заказчиков что с мог, поднабил за первые полгода шишек, доширака наелся в доволь))) но вышел на на небольшой уровень.

После чего предложил своиму товарищу сливать на меня свои сделки, а я ему откатик, равный половине прибыли... тот согласился и растрепал падла языком половину офису о этой схеме (дай бог здоровья его языку) и тут дела пошли уже гораздо лучше у меня , нашел оформителя (помошника) и разъезжающего меняющего документа паренька. Сами в двоём сидели в 18ти квадратном офисе и отрабатывали новые заявки..... Спустя еще месяцев 8 -год, трое человек перешли работать ко мне и мы переехали в 45 квадратов, на этом тема сливов заказов у нас закончилась, т.к. основные клиенты привыкли к моей конторе, да и парни поняли что они больше зарабатывают через меня, а не на конторе.

И вот спустя 5 лет, с наступлением этого кризиса ситуация у меня изменилась координально, так же как в своё время на конторе (повторюсь !!! отсрочки платежа - это зло, + еще кредиты легли на грудь мне). Пришлось закрыть магазин электрики (270 квм), поувальнять из 18 человек почти всех, кроме самых важных людей (бухгалтер, инженер и менеджер тот самый первый) ну и собсно я взялся за трубку))).

И сегодня подумал, а не включить ли мне старую добрую схему слива заказов))) вообщем то с этим предложением и задолбался я писать весь этот текст))))))
Главное, что хотел донести до вас господа менеджеры, что всё в ваших руках - нужно просто взять на себя ответсвенность и рискнуть. Фирму открыть вообще не сложно - сложно и дорого закрывать её. Вложения можно подкопить - они не большие, но тыщ 150 как не крути нужно вложить. Найти людей по выводу денег и вперед (если клиенты есть конечно и в бизнесе ты не первый год)

А вот если у вас чего то нет из этих составляющих, хочу предложить вам свои услуги.))

Для полного понимания, что сейчас есть у меня:

- Склад и офис 70 квадратов (не нужно ни куда ездить менять документы, но если есть желание то вперед я не против)
- Фирма ООО. Обсолютно белая, я гендир и учер. работает с апреля 2015г
- Бухгалтер в штате. + 4 человека в офисе (клиент может подписать договор у нас в офисе, если он или вы в чем либо сомниваетесь)
- 4 сайта (один из них основной и самый дорогой, обошелся мне в хорошие времена 300 тыс. рублей)
- Подписанные договора с траспортными компаниями ( как с предоставляющими машины от каблука до 5ти тонника, + Деловые и ПЭК)
- Большие связи и знания в области электротехники (кабель , провод, электрощиты делаем сами, LED светильники делаем сами прочие тематические бренды АББ, Леград и иже с ними)
- Контакты в Китае, хоть черта рогатого привезём

Что должно быть у вас:

- Знание в области электрики (в оригинале) или в своей области ну как минимум один год. Т.к. где купить дешево и быстро знаю только по электрике, в остальном я ноль.
- Клиенты (это самое главное). Желательно те, что по каким либо причинам не хотят работать с вашей компанией, например не устривают проценты по "комиссионым процентам" (я жадным ни когда не был) )))
Вот воббщем то и всё!))
Схема в простом варианте: Сумма прихода (оплата) - сумма расхода (оплата поставщику) - расходы (если есть транспорт или "окато") = прибыль. от неё минус 10% и остаток делим пополамю Расчет на момент подписания клиентом документов день в день.
Просто как и всё на земле.
Конечно парню с форума веры нет, я особых иллюзий и не питаю, поэтому всех кого предложение заинтересовало, пишите или в личку или сюда контакты, свжемся, если территориально вы не далеко от меня (я в г. Королев МО) приезжайте к нам с офис, всё увидите сами.
Жду ответов и вопросов! )))

0

2

Идея в принципе понятна, Вам просто надо найти рынки сбыта, а это одна из сложнейших задач. Понятно Ваше желание переложить значительную часть этой проблемы на людей со стороны. Не печальтесь, не только Вы в таком положении.

0

3

Стас написал(а):

Идея в принципе понятна, Вам просто надо найти рынки сбыта, а это одна из сложнейших задач. Понятно Ваше желание переложить значительную часть этой проблемы на людей со стороны. Не печальтесь, не только Вы в таком положении.

" А я не плачу и не рыдаю...." )))
Вообщем и целом, да! Просто тут по мимо своего благо, есть хороший вариант принести благо другим. В свое время я искал такого как я, но среди друзей таких не нашлось, а те что нашлись, предлагали мягко говоря не те условия! ))

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Бизнес в торговле. » Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес