Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Праздники » 14 июня в 1928 году родился Эрнесто Гевара Серна.


14 июня в 1928 году родился Эрнесто Гевара Серна.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s7.uploads.ru/t/crxGd.jpg

Он - участник гватемальской революции, в 1956 году высадился на Кубе вместе с братьями Кастро. С 1957 года командовал партизанской колонной. В декабре 1958-го осуществил штурм Санта-Клары, которую оборонял значительно более сильный гарнизон. Че Гевара написал ряд интереснейших книг по теории и тактике партизанской войны.

В апреле 1965 года он отказался от всех постов и званий и покинул Кубу, побывал во Вьетнаме, Конго, Боливии. А в октябре 1967 года в бою с боливийскими войсками «товарищ Че» был ранен, захвачен в плен и убит.

Трудно найти в истории пример, чтобы человек добровольно отказался от плодов победы, обретенной им в долгой, полной лишений и риска для жизни, борьбе, чтобы начать все с начала. Пожалуй, единственное исключение – Эрнесто Че Гевара, который так и сделал, настолько велики были сила духа этого человека и его вера в идеалы революции.

Эрнесто Гевара был аргентинцем. Семья была многодетной, с аристократическими корнями и с достатком. С детства страдающий астмой (этот недуг преследовал Че всю его жизнь), Эрнесто выбрал профессию врача, чтобы облегчать страдания других. В 1948 году двадцатилетний Эрнесто на велосипеде совершил путешествие по северным районам страны, чтобы ознакомиться с жизнью простых людей.

Из вояжа молодой человек возвратился с решением: он будет лечить прокаженных. В 1952 году его друг Альберто Гранадо приглашает его совершить путешествие на мотоцикле. Альберто был доктором биохимии, работал в лепрозории. Гранадо намеревался посетить лепрозории разных стран, чтобы ознакомиться с их работой и методами лечения. Эрнесто сразу же принял предложение.

Семь месяцев друзья колесили по дорогам Южной Америки, в дороге перебивались случайными заработками, посетили Чили, Перу, Венесуэлу. Домой Эрнесто вернулся совсем другим, теперь его цель – лечить не людей, а общество.

Сразу же, по получении известия о ликвидации партизанского отряда и уничтожении их командира, в Вилья-Гранде вылетела группа из 3-х медэкспертов с заданием произвести идентификацию тела партизанского вожака.

К моменту прибытия экспертов тела убитых уже были захоронены. Посланцам из столицы были предъявлены боевой дневник Рамона, а для идентификации его личности – посмертная гипсовая маска и отрубленные кисти рук партизанского командира (для снятия отпечатков). Со страшным грузом эксперты вылетели обратно в Ла-Пас.

Через 8 месяцев разразился скандал: боливийский дневник Че был опубликован в Гаване. Снять копию с документа, хранящегося в закрытом архиве спецслужбы, мог только чиновник очень большого ранга. А через год в Гаване оказались посмертная маска Че и сосуд с заспиртованными руками команданте.

Долгое время имя человека, совершившего столь мужественный поступок, оставалось тайной. Сегодня мы знаем, это были занимавший тогда пост министра внутренних дел Антонио Аргедас, через 30 лет ответивший за это перед боливийским судом, и журналист Виктор Санниер, вывезший из страны страшный груз.

Знают ли молодые люди, носящие футболку или значок с портретом Че историю жизни этого человека? Сегодня образ легендарного команданте стал популярным торговым брендом, составляющей частью массовой поп-культуры.

Но Гевара, даже мертвый, продолжает свою борьбу, даже смертью своей он служит сегодня революции, враги Че ненавидят его так же, как и много лет назад. И в штаб-квартирах революционных организаций левого толка, на самом видном месте всегда висит портрет человека, всегда говорившего, что для него нет ничего превыше революции. Он доказал это всей своей жизнью и смертью.

0

2

http://s3.uploads.ru/t/HW3v2.jpg

0


Вы здесь » Форум самозанятых граждан » Праздники » 14 июня в 1928 году родился Эрнесто Гевара Серна.