Форум самозанятых граждан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про Путина

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Натали - Такого как Путин

0

32

Владимир Путин с родителями перед отъездом в Германию, 1985

http://s9.uploads.ru/t/aZlFb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/a1OqV.jpg

0

33

Людмила Путина в молодости.

http://s3.uploads.ru/t/Y4iZt.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EqmSb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Dcx9V.jpg
http://sg.uploads.ru/t/alViz.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wbF2h.jpg

http://sh.uploads.ru/t/3pdKD.jpg

0

34

Сотрудница Минздрава дала интервью «России 24». Возможно, это старшая дочь Путина

Она выступила на форуме «Территория смыслов» и рассказала о развитии цифровой медицины.

18 июля в программе «Вести» на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о форуме «Территория смыслов на Клязьме», на котором обсуждались инновации в сфере медицины. Комментарий журналистам дала детский эндокринолог, научный сотрудник «Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии» Минздрава России Мария Воронцова. Ранее она никогда не появлялась в эфирах российских телеканалов.

http://s5.uploads.ru/t/lkFeV.jpg

СМИ называют Воронцову предполагаемой старшей дочерью Владимира Путина. Она рассказала корреспонденту «России 24» о перспективах цифровой медицины.

Любые технологии нацелены на то, чтобы повысить качество предоставляемых услуг. Медицина не исключение. Первая цель — это повысить качество медицинской помощи. В том числе, повысить доступность медицинской помощи для населения и всех нуждающихся.

Мария Воронцова
эндокринолог

О жизни Воронцовой известно мало. В 2015 году агентство Reuters сообщало, что она родилась 28 апреля 1985 года и несколько раз меняла фамилию. Одним из её мужей был голландский бизнесмен Йоррит Йоост Фаассен. Воронцова училась на факультете фундаментальной медицины МГУ с 2006 по 2011 год, после чего поступила в аспирантуру эндокринологического центра Минздрава.

Тогда Reuters выяснило, что Воронцова (в расследовании — Фаассен) ведёт благотворительную программу «Альфа-Эндо», помогающую детям с эндокринными заболеваниями. Агентство связалось с ней по электронной почте, однако она отказалась от комментариев, отметив, что запросы об информации по поводу научного центра должны быть адресованы его руководству.

В 2016 году The New Times также опубликовал расследование о старшей дочери Путина. По данным издания, она живёт в Москве в доме на Новинском бульваре, по соседству с посольством США, «передвигается на внедорожнике с мигалкой, разговаривает по телефону по-французски и отзывается на имя Мария Владимировна».

удя по фотографиям в интернете, генеральская «дочка» и вправду ведёт жизнь весьма обеспеченной леди: много путешествует по миру, катается на дорогих яхтах и нанимает за границей педагогов. Например, на мегаяхте класса люкс Aria в компании подруг студентка Маша совершила круиз по Средиземному морю с заходом в Монте-Карло, Италию, Францию и Испанию.

из расследования The New Times

В 2013 году российские журналистки съездили в голландский Ворсхотен, где, по данным СМИ, жила старшая дочь Путина. По версии репортёров из Нидерландов, местные жители не предавали эту информацию огласке, поскольку не хотели привлекать «нежелательных визитёров». Марию Путину журналистки так и не нашли.

Путин редко говорит о своих дочерях публично. В 2015 году на своей на большой пресс-конференции он заявил, что его дочери живут в России и никуда не выезжали на постоянное жительство за границу. По данным Reuters, младшая дочь президента Катерина Тихонова является генеральным директором организации «Иннопрактика» и проректором МГУ имени М. В. Ломоносова.

https://tjournal.ru/news/74079-sotrudni … och-putina

0

35

ТАМ, ГДЕ НЕ ЖИВЕТ ДОЧЬ ПУТИНА

Олеся Герасименко и Светлана Рейтер съездили в голландский Ворсхотен, в котором, как считает местная пресса, проживает Мария Путина. Дочь президента России они там не нашли, зато поговорили с репортером Силваном Схоновеном, первым озвучившим слух в прессе — и пожалевшим об этом.

http://s7.uploads.ru/t/XDeIK.jpg

Город Ворсхотен, что на юге Голландии под Гаагой, называется городом только на карте. Все, кто там живет или бывал, считают его тихой деревней, даром что расположенной в 15 километрах от столицы королевства. Северное море от Ворсхотена в другой стороне, через трассу, в 30 минутах езды. В воскресенье на улицах ни души, а единственный местный житель на вопрос, где центр города, неопределенно машет рукой: «Ну, в ту сторону, только там абсолютно ничего нет». Кругом так тихо, что слышен скрип раскачивающегося на ветру светофора. Где-то в стороне ухает сова и кричит петух. Вдоль канала прогуливаются пенсионеры, они же обедают в небольшом кафе неподалеку. В районе под названием Крым стоят две единственные высотки – по десять этажей каждая. Окна с одной стороны выходят на лес, с другой – на скотный двор, где пасутся овца, ягненок и корова. На подъездах рядом с домофоном висит список квартир и их владельцев. Имена указаны на всех железных табличках, кроме двух с номерами квартир 32 и 34 на последнем этаже. Из рекламного объявления на сайте следует, что стоят эти квартиры по 315 тысяч евро каждая – по голландским меркам совсем не дорого для новой квартиры. На лавочке у дома лежит свежий номер местной газеты Leidsch Dagblad. В апреле 2013 года в ней вышла статья, что именно здесь живет 28-летняя дочь президента России Владимира Путина. Автор сенсации, 38-летний корреспондент газеты Leidsch Dagblad Силван Схоновен, согласился поговорить и встретил нас в редакции в Ляйдене – студенческом живом городке, расположенном чуть дальше Ворсхотена.

— Вы первый и единственный человек, кто написал, что дочь Путина Мария живет в Ворсхотене со своим бойфрендом.
– Так уж вышло, да.

— Как так получилось?
– Это странное совпадение: за несколько дней до визита Путина в Нидерланды я узнал от своего источника о том, что дочь Путина, Мария, живет недалеко от Ляйдена, в деревне Ворсхотен. По словам источника, она вместе со своим молодым человеком, 33-летним Йорритом Фассеном, заместителем председателя компании «МЭФ-Аудит», купила пентхаус в одном из местных домов. Мне сказал это человек, заслуживающий доверия и близкий к семье Фассена. Естественно, я не могу назвать его имени. Он рассказал мне важные детали: в каком доме живут Мария и Йоррит, где расположен их дом. Круг людей, знавших о квартире Марии Путиной, был очень узким; став обладателем такой ценной информации, я решил поехать в Ворсхотен и поговорить с местными жителями. Мои вопросы были предельно простыми: знают ли люди о том, что Путина живет с ними рядом, как они к этому относятся, устраивает ли их это соседство, в конце концов. Большинство из тех, с кем я говорил, были в курсе ситуации.

— Мария Путина действительно живет в Ворсхотене?
– Мы в редакции выяснили, что квартиру в комплексе «Krijmveg» на одноименной улице Йоррит Фассен купил в 2009 году, это подтверждается соответствующей кадастровой записью. Не очень понятно, сколько времени пара проводит в Ворсхотене: часть людей говорила мне, что Мария и Йоррит никогда не бывают дома. Другие утверждали, что видят их довольно часто: Фассен приходил на собрание собственников квартир, вот только никто из его соседей не знал, что у него за девушка. А сейчас знают, и я обнаружил интересную вещь: большинство жителей Ворсхотена не понимают, что будет с их деревней дальше. В один голос они говорят: «Может быть, за нами следят? Повсюду уже понатыканы незаметные камеры слежения?» Эти люди покупали квартиры в захолустном Ворсхотене, надеясь на тишину и покой. Теперь их мечтам пришел конец – рядом с ними поселилась знаменитость, и совсем непонятно, чего от нее ожидать: может, в деревне появятся террористы? Или даже чеченцы? Ровно об этом я и написал свою статью.

— Сколько человек знало о том, что Мария живет в Нидерландах — до того, как вы написали статью?
–Я думаю, несколько жителей Ворсхотена, не больше. Они не предавали эту информацию огласке, поскольку не хотели привлекать нежелательных визитеров.

— Мы вчера объехали весь этот городок на велосипедах. Когда вы писали про квартиру, к которой имеет отношение дочь Путина, вы ведь имели в виду самый высокий дом жилого комплекса «Krimveg»?
– Да, верно. Это здание стоит чуть на отшибе, совсем рядом с каналом.

— Жениху Марии Путиной принадлежит одна квартира?
– Две.

— Мы так и подумали, это те две квартиры на верхнем этаже, которые ничем, кроме номеров, не обозначены?
– Да. В кадастре указано, что он купил две квартиры в пентхаусе общей стоимостью в 700 000 евро.

— Вы не пытались пройти в этот дом?
– Нет, мне гораздо важнее было показать, как себя чувствуют люди, живущие по соседству с Путиной. После того как вышла моя статья, съемочная группа местного телевидения приехала к дому и смогла снять дом снаружи и изнутри. Ничего особенного, стандартный многоэтажный дом, никаких пикантных деталей.

— Вас не удивило, что дочь одного из самых богатых людей в мире живет в скучном городишке, где и заняться толком нечем?
– Они выбрали Ворсхотен по одной причине: семья Фассена живет в Ляйдене, это совсем рядом, в пяти минутах езды. К тому же их дом расположен рядом с каналом, из окна открывается отличный вид – почему бы и нет?

«С одной стороны, жители города горды:
в такой дыре живет кто-то типа поп-звезды.
С другой – они боятся, что их, как Литвиненко,
заставят выпить чай с полонием»

— Какие-то дополнительные меры безопасности в доме принимались?
– У подъезда видели незнакомую охрану, к дому подъезжали лимузины с затемненными стеклами, таких не бывает в Ворсхотене, они заезжали в подземный гараж. Насколько я понял, людей волнуют даже не дополнительные камеры, а охранники – вооружены ли они? Кто их нанял? На что они способны? Застрелят ли они первого, кто приблизится к блондинке в шубе? У нас здесь все слышали, что случилось с банкиром Матвеем Уриным (14 ноября 2010 года банкир Матвей Урин стал участником дорожного конфликта на Рублево-Успенском шоссе. Урин и его охранники нарушили правила дорожного движения и не уступили дорогу двигавшейся по шоссе машине BMW, управляемой гражданином Нидерландов Йорритом Фассеном. После этого, согласно материалам следствия, охрана Урина избила Фассена и разбила стекла в его автомобиле. Потерпевший обратился в милицию и указал номера машин нападавших. В тот же день Урин и его охранники были задержаны в Москве, Урин получил 4 года колонии, а у всех его банков возникли серьезные финансовые проблемы. –

Прим. GQ

). Так что теперь соседи Фассена задаются вопросом: «Что с нами будет, если мы, ненароком, поцарапаем их машину?!» Возможно, это глупый вопрос, но кто их осудит?

— Эти страхи появились только сейчас или пять лет назад, когда Фассен только купил жилье?
– Пять лет назад в пентхаусе никто не жил; известно, что пара стала появляться в доме всего пару месяцев назад, не раньше.

— Нам не удалось обнаружить никаких доказательств тому, что Фассен со своей девушкой регулярно ходит по магазинам, сидит в кафе, ездит на велосипедах вдоль каналов. Получается, они появляются в доме от случая к случаю?
– Скорее всего, да. Говорят, они крайне редко бывают дома и проводят в Голландии два месяца в году в лучшем случае. Наверное, у них есть дома в других частях света – например, в Швейцарии.

— Вы говорите, что кто-то из опрошенных вами жителей видел Марию Путину, а кто-то и вовсе ни разу с ней не сталкивался.
– Люди видели, как Йоррит Фассен заходил в этот дом, садился в лифт, даже присутствовал на местном собрании ТСЖ два месяца назад, со всеми познакомился. Он даже представился. Марию Путину опознать было гораздо сложнее – она ни с кем не здоровалась, да и в Сети есть всего одна ее небольшая фотография. Люди видели блондинку в огромных черных очках и в шубе: молодая, стройная, шикарного вида.

— Сколько человек вам об этом рассказали?
– Ну, пятеро.

— Вы записывали их слова на диктофон?
– Нет, я просто разговаривал с ними.

— Получается, ваша заметка основана только на словах анонимных источников? Если б мы принесли такую статью в редакцию, ее бы выбросили в мусорную корзину. Были ли у вас проблемы с публикацией?
– Нет, никаких. Я честно объяснил, что жители Ворсхотена боятся называть свои имена и я их прекрасно понимаю.

— Насколько быстро вы собрали материал для статьи?
– За три дня. В пятницу я встретился со своим источником, в субботу съездил в Ворсхотен, в воскресенье статья пошла в печать, в понедельник была опубликована. В тот же день Путин приехал в Нидерланды.

— Кто-нибудь, кроме вас, следил за визитом Путина?
– Нет, никто, мы брали новости с информационных лент, и все они, преимущественно, касались гей-демонстраций, которые устраивали в знак протеста против приезда Путина. А так у нас в газете нет «специалистов по Путину».

— А вы?
– Я вообще-то работаю в отделе религии, ну и обо всем понемногу пишу, универсальный такой корреспондент.

http://s8.uploads.ru/t/N72J6.jpg
Силван Схоновен

— Ваш источник, сообщивший вам о том, что дочь Путина живет в Голландии, служит в церкви?
– Вовсе нет. Это человек, которого я хорошо знаю. Я обсуждал с ним приезд Путина, а он мне рассказал о Ворсхотене.

— Перед тем, как опубликовать статью, пытались ли вы связаться с пресс-секретарем Владимира Путина?
– Нет, но российские власти комментировали мой материал после выхода в печать. 18 апреля, в день выхода газеты, Лавров, ваш министр иностранных дел, дал интервью голландской радиостанции. Он сказал, что «подобная информация нарушает права российских граждан, без разницы, кто владеет квартирой – дочь Путина или кто-то другой». Через день Дмитрий Песков прямо сказал, что моя статья – вранье. Вы понимаете, я бы не стал писать о чем-то подобном, если бы Путин не собирался приехать в Нидерланды; помимо ситуации в Ворсхотене, всех интересовало, приедет ли ваш президент навещать свою дочь. Ходили слухи, что раньше он к ней ездил, ради него закрывали самый большой супермаркет в городе, Albert Hein, куда он заходил с охраной. Но я не видел никого, кто лично бы встретил Путина в том магазине. Все говорили: «Мы от других знаем, что Путин у нас был». Я даже слышал, что Путин вместе с дочерью ходил по магазинам в Ляйдене, но я не уверен, что это правда. Все эти истории лучше всего демонстрируют смешанное отношение голландцев к Путину: с одной стороны, они горды, поскольку в такой дыре живет кто-то типа поп-звезды. С другой, они боятся, что их, как Литвиненко, заставят выпить чай с полонием.

— Как отреагировали читатели на вашу статью?
– Довольно остро. В редакцию пришло множество писем, люди писали, что подобные заметки неуместны с точки зрения этики, что это вмешательство в личную жизнь людей. Это интересный вопрос, мы в редакции его долго обсуждали: после выхода первой заметки я написал еще одну, в которой объяснял, с какой целью предал эту информацию огласке. В свое оправдание я писал, что поскольку люди, живущие в Ворсхотене, напуганы и взволнованны, мы должны им, в меру сил, помочь. Задача нашей газеты – освещать жизнь региона полностью, без исключений. Значит, мы должны писать обо всем, что имеет ценность. Это – во-первых. Во-вторых, Мария Путина – дочь известного человека. Значит, ее жизнь, так или иначе, является достоянием публики.

«Я в принципе боялся говорить с людьми:

— Вы обсуждали статью в редакции до публикации?
– Только после. Мы сошлись во мнении, что поступили правильно, напечатав статью вместе с адресом квартиры – это была новость, ее нужно отработать.

— Вы затронули не только частную жизнь Марии Путиной, но и ее бойфренда, вашего соотечественника. В конце концов, он же не виноват в том, что полюбил дочь диктатора, а вы изрядно усложнили ему жизнь.
– У меня и в мыслях не было его судить. К тому же его соседи прекрасно знали о том, где он живет, да и секретные службы, если бы им понадобилось, нашли бы его за минуту.

— Допустим, кто-то из членов королевской семьи Нидерландов купил дом в другой стране. Станет ли местная пресса за этим следить и как к этому отнесутся ваши граждане?
– Я могу привести очень хороший пример: в 2009 году Виллем-Александр Оранский, нынешний король Нидерландов, вместе со своей женой, принцессой Максимой, начал строительство роскошной виллы в Мозамбике. По словам короля, это строительство служило благой цели – обеспечить рабочими местами беднейшее население Мозамбика. Голландские журналисты поехали на место и довольно быстро выяснили, что Виллем-Александр присоединился к проекту "Панорама" (группа риэлторов, специализирующаяся на строительстве роскошных вилл и пятизвездочной гостиницы в Мозамбике, которая встречает активное сопротивление со стороны местных жителей и экологов. Для подавления беспорядков в районе строительства местные власти были вынуждены вызывать войска. –

Прим. GQ

). Когда наша пресса об этом написала, Виллем-Александр не сказал ни слова о том, что журналисты все придумали и не имеют права вторгаться в его личную жизнь, а сразу же продал дом. Вообще между королевской семьей Нидерландов и местной прессой существует некий негласный договор: вы не преследуете нас на отдыхе, а за это мы даем вам право освещать нашу жизнь – показываем своих детей, даем комментарии. На самом деле даже такое соглашение ущемляет свободу прессы – почему это мы должны их беспокоить только тогда, когда им удобно?! Но как бы то ни было, обычная новость о том, что член королевской семьи купил квартиру – допустим, в Испании, – не вызовет в Нидерландах особого шума. Моя история получила широкую огласку только потому, что все, что связано с семьей Путина, вообще нигде не обсуждается, хранится за семью печатями. А мы знаем, в каком доме живет король, а где – премьер-министр, в какую школу ходят королевские дети и как они учатся. Вся эта информация доступна и открыта.

— Вы планируете дальше заниматься историей Марии Путиной?
– Нет. Я был удивлен тем резонансом, который она произвела: в день публикации мне звонили российские журналисты, но я тогда не давал интервью. Я не думал, что эту заметку перепечатают все, кому не лень. Это был изрядный стресс, и теперь я вернусь к этой теме только в том случае, если квартира будет продана другому владельцу или появится какой-нибудь другой информационный повод, связанный с нашим районом.

— Боялись ли вы преследования со стороны российских властей, когда собирали информацию для своей статьи?
– Да, очень. Когда статья уже была напечатана и мне стали звонить из России, я в принципе боялся говорить с людьми: вдруг это не журналисты, а люди из ФСБ? Я не знал, чего ждать. Мне стало очевидно, что я имею дело не с кем-нибудь, а с Путиным, а у него есть и власть, и деньги. Я не могу сказать, что скверно спал по ночам, но очень надеялся, что ничего плохого со мной не случится. И я не говорил никому о том, что готовлю этот материал, – ни девушке своей, ни родителям.

— А сейчас?
– Ну, это была большая новость сразу после публикации, сейчас все поутихло. Потом, наверное, я нахожусь в большей безопасности, чем российские журналисты, которым никогда бы не позволили раскопать что-то подобное.

— Вы планируете когда-нибудь приехать в Россию?
– Нет. Даже если б я планировал приехать в Россию, то эти планы бы немедленно отменил. В Россию мне ехать не стоит.
вдруг это не журналисты, а ФСБ?»

https://www.gq.ru/heroes/tam-gde-ne-zhivet-doch-putina

0

36

Путин о дочерях: я никогда не говорил, чем они занимаются, и не буду это делать сейчас

Президент РФ также заявил, что его дочери живут в России и никуда не выезжали на постоянное жительство за границу

https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20151217/4152776.jpg

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин гордится своими дочерьми, но публично "никогда не обсуждает вопросов семьи". Глава государства рассказал об этом в четверг на большой пресс-конференции. Вместе с тем, он предпочел не рассказывать о том, где работают его дочери Мария и Катерина.

"Я ими (дочерьми) горжусь", - сказал он. "Они продолжают учиться и работают, - заявил он. - У меня дочери свободно говорят на трех европейских языках. Даже уже кто-то (из них) говорит на одном или двух восточных, кто-то еще на одном четвертом европейском. Причем не просто свободно говорят, они пользуются (ими) в работе".

"Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей, - подчеркнул глава государства. - Они (дочери Путина) не занимаются бизнесом и не занимаются политикой. Они никуда не лезут".

Президент лишь подтвердил, что его дочери живут в России. "Они живут в России и никогда никуда на постоянное жительство не выезжали, - заявил Путин. - Они нигде, кроме России, не получали образование. Они учились только в российских вузах". Глава государства отметил, что еще недавно пресса утверждала, что его дочери получают образование и постоянно живут за границей. "Теперь, слава богу, никто об этом не пишет", - заметил он.

"Они просто живут своей жизнью"
Путин отметил, что его дочери пока делают первые шаги в своих карьерах, но добиваются успехов. Президент не стал комментировать сообщения СМИ о том, что якобы его младшая дочь Катерина руководит Центром национального интеллектуального резерва МГУ имени Ломоносова и занимается созданием в Москве научно-технологического кластера. "Что касается проекта, о котором вы сказали, по университету, вне зависимости от фамилий тех, кто это делает, это инициатива ректора университета, - ответил он. - Инициатива хорошая".

Глава государства рассказал, что этот фонд совмещает возможности высшей школы и науки с потребностями предприятий народного хозяйства. "Одни бегают и не знают, куда разместить свои открытия и возможности использовать, а другие платят за границу огромные деньги, миллиарды долларов, чтобы купить западные технологии и готовые продукты, - подчеркнул президент. - То, что инициировал ректор, это правильная вещь - совместить эти возможности".

"Говорить о том, где там конкретно мои дочери работают и чем они занимаются - я никогда не делал этого и не собираюсь делать и сейчас. По очень многим соображениям, в том числе по вопросам безопасности", - заявил глава государства. Он заметил также, что каждый человек имеет право на свою собственную судьбу. Путин рассказал, что его дочери "никогда не были звездными детьми, никогда не получали удовольствия от того, что на них направлены софиты".

"Они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно", - заключил президент.

https://tass.ru/obschestvo/2537093

0

37

Впервые на экранах. Младшую дочь Путина показали по ТВ

http://s5.uploads.ru/t/rYzKk.jpg
Фрагмент сюжета "Вестей в 20.00" от 6 декабря 2018 года, интервью с Катериной Тихоновой

В четверг, 6 декабря, телеканал "Россия" показал в программе "Вести в 20.00" репортаж о московском Институте развития "Иннопрактика". Этот сюжет был ознаменован первым появлением в телеэфире предполагаемой младшей дочери российского президента Владимира Путина Катерины Тихоновой.

Сюжет "Вестей", Катерина Тихонова появляется на исходе второй минуты:

О том, что Катерина Тихонова на самом деле является одной из дочерей российского президента, первым рассказал в январе 2015 года журналист Олег Кашин. В ноябре 2015-го агентство Reuters подтвердило эту информацию в своем расследовании: председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов сообщил агентству, что встречался с Катериной, еще когда она была ребенком, и уже тогда знал, что она является дочерью Путина. Пресс-секретарь российского президента отверг это предположение. За 13 лет до этого издание "Собеседник" подробно рассказало о двух дочках Путина, Маше и Кате, не называя их фамилий, но сообщив, что их назвали в честь бабушек: Марии Ивановны Путиной и Екатерины Тихоновны Шкребневой (сейчас эта статья удалена, однако в интернете доступна ее сохраненная копия).

По данным Reuters, Катерина Тихонова на момент публикации расследования была замужем за Кириллом Шамаловым, сыном Николая Шамалова, давнего друга президента Путина и акционера банка "Россия", который американские власти считают банком российской элиты. Как писало агентство Bloomberg, в январе 2018 года Тихонова рассталась со своим мужем.

http://sg.uploads.ru/t/zYhlr.jpg

Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов

Из общедоступных источников известно, что Катерина Тихонова родилась 31 августа 1986 года в ГДР, где в то время служил ее отец. Сейчас она возглавляет проект "Иннопрактика" при Московском государственном университете. По данным Reuters, в рамках этого проекта она подписала контракты с несколькими крупными государственными организациями на сумму в несколько миллионов долларов.

В октябре 2016 года "Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального рассказал, что в 2015–2016 годах "Иннопрактика" выиграла сразу несколько госконтрактов на общую сумму в 452 миллиона рублей. Деньги фонду, в частности, выделили государственные энергетические компании "Роснефть", "Росатом" и "Транснефть". Помимо денег от госконтрактов "Иннопрактика" получила еще 425 миллионов рублей в качестве "целевых взносов". Происхождение этих денег, как и то, на какие проекты они были потрачены, ФБК выяснить не удалось.

Журналистам также удалось выяснить, что Катерина Тихонова профессионально занималась акробатическим рок-н-роллом. Кадры одного из ее выступлений до сегодняшнего дня были единственным видео с Катериной Тихоновой. В 2015 году она дала большое интервью агентству "Интерфакс", однако оно не сопровождалось хотя бы одной фотографией предполагаемой дочери Путина.

Чемпионат Мира в Винтертуре (Швейцария) 09/11/13 Тихонова Катерина - Климов Иван

О том, что Катерина Тихонова является дочерью Путина, говорил в интервью Bloomberg глава банка ВТБ Андрей Костин. В качестве дочери президента Тихонова упомянута и в сообщении Министерства финансов США о введении очередных санкций против ближайшего окружения Путина в апреле 2018 года. Сам Путин в декабре 2015 года в ответ на вопрос о том, является ли Катерина Тихонова его дочерью, не подтвердил и не опроверг это, сославшись на соображения безопасности. В июне 2017 года Путин рассказал, что обе его дочери живут в Москве, и подтвердил, что у него родился внук.

Первая внучка страны: Путин рассказывает, ЦУР показывает

"Очень важно, что Нейроцентр построен именно на синергии этих технологий и на реальном их спросе в экономике. Действительно можно сказать, что одновременно человек познает и возможности технологий, и себя", – говорит в сюжете "Вестей" Катерина Тихонова, которую представляют зрителям не только в качестве главы "Иннопрактики", но и как заместителя директора Института математических исследований сложных систем МГУ. Именно в соавторстве с экспертами этого института Тихонова, как отмечала "Медуза" в своем расследовании в августе 2015 года, написала большинство своих научных работ.

Впрочем, пользователи социальных сетей, посмотревшие сюжет "Вестей" с интервью Катерины Тихоновой, предположили, что она читает текст по бумажке:

Большое расследование о второй, старшей дочери Путина, Марии Фаассен, в январе 2016 года опубликовало издание The New Times. По данным журнала, она также окончила МГУ (факультет фундаментальной медицины) и поступила в аспирантуру Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) Минздрава. Фамилия Фаассен принадлежит супругу Марии, бизнесмену из Нидерландов Йорриту Фаассену. Именно этой фамилией старшая дочь российского президента подписывает свои научные статьи, хотя ее появление на экранах телевизоров (также в программе "Вести", в июле 2018 года) сопровождалось титрами "Мария Воронцова". По данным The New Times, Мария Фаассен несколько раз меняла фамилии – при этом в публикации не сообщается, с чем это было связано.

https://www.svoboda.org/a/29643529.html

0

38

Дочь Путина и молодой миллиардер

http://s8.uploads.ru/t/ifWL8.jpg
Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов

Агентство "Рейтер" готово подтвердить слова российского банкира о дочери Путина аудиозаписью

Информационное агентство Reuters, рассказавшее накануне со ссылкой на российского банкира Андрея Акимова о родстве Катерины Тихоновой и Владимира Путина, готово подтвердить свою информацию аудиозаписью - в ответ на опровержения пресс-секретаря российского президента и пресс-службы Газпромбанка.​ Подтверждение того факта, что Тихонова является младшей дочерью Путина - далеко не единственная информация, рассказанная агентством. Из расследования Reuters следует, что с тех пор, как Владимир Путин пришел к власти в России, многие его друзья стали владельцами огромных состояний. Но не сам президент – во всяком случае, так утверждают его сторонники, считающие, что Путин "выше" лихорадки обогащения, которой отмечено его правление. В апреле этого года Путин задекларировал доходы в размере 7,65 млн рублей. Ему принадлежат две небольшие квартиры и гараж. Его дочь Катерина куда больше отца преуспела в финансовых делах, и как показывает расследование агентства Reuters, ей удалось это при поддержке могущественных друзей президента России.

Андрей Акимов, председатель правления Газпромбанка, сообщил корреспонденту Reuters, что встречался с Катериной, которой сейчас 29 лет, еще когда она была ребенком. Видел он ее и в менее отдаленные времена. По словам Акимова, Катерина живет под фамилией Тихонова (ее идентичность уже не раз обсуждалась в СМИ и социальных сетях. – РС). Катерина называет себя супругой Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова, давнего друга президента Путина. Шамалов-старший – акционер банка "Россия", который американские власти считают банком российской элиты.

После публикации пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "может опровергнуть информацию, которая изложена в Reuters". Чуть позже с опровержением выступила пресс-служба Газпромбанка, сообщившая, что Акимов, "находящийся в командировке в Китае", "с удивлением и недоумением" прочитал информацию агентства. В ответ в среду утром представители Reuters рассказали РБК, что "Акимов разговаривал с ними под запись" и агентство считает свое изложение его слов "полностью корректным".

Состояние Кирилла и Катерины, по мнению финансовых аналитиков, с которыми встретились корреспонденты Reuters, оценивается примерно в $2 млрд. Большая часть этого состояния – доля в крупной нефтехимической компании, приобретенная Кириллом Шамаловым у Геннадия Тимченко, другого старинного друга президента. В собственности молодой пары также вилла в окрестностях курорта Биарриц во Франции – она оценивается в $3,7 млн. Эту недвижимость Кирилл Шамалов тоже купил у Геннадия Тимченко.

Катерина Тихонова возглавляет проект "Иннопрактика" при Московском университете. По данным Reuters, в его рамках она подписала с рядом государственных организаций контракты на сумму в несколько миллионов долларов. Нет никаких признаков того, что эти сделки принесли какую-либо прибыль лично ей. Катерина работает над реализацией плана реконструкции МГУ, который оценивается в $1,7 млрд.

Старшая дочь Путина, Мария, тоже связана с Московским университетом. Она – выпускница факультета фундаментальной медицины МГУ, специалист в области эндокринологии. Обе дочери Путина и Кирилл Шамалов отказались предоставить Reuters какие-либо комментарии. Представитель Геннадия Тимченко также не согласился ответить на вопрос о вилле в Биаррице, заявив, что "не готов комментировать вопросы личного характера".

https://gdb.rferl.org/1FF9A20E-3F6F-451B-B689-E6FDFABBB9C0_w650_r0_s.jpg
Дом в Биаррице, принадлежащий Кириллу Шамалову

Катерина и ее 33-летний муж принадлежат к молодому поколению российской элиты, которое обзавелось большими деньгами и высоким социальным статусом благодаря связям своих высокопоставленных родителей. Это чем-то напоминает так называемых "принцев" в Китае – детей и внуков высших функционеров компартии, которые постепенно тоже занимают высокие должности и обзаводятся крупными состояниями.

По словам социолога Ольги Крыштановской, состоявшей одно время в пропутинской партии "Единая Россия", в политике и крупном российском бизнесе, связанном с государством, формируется "новая аристократия", в рамках которой молодое поколение наследует статус людей из ближайшего окружения Путина. "Многие в российском обществе считают, что эти молодые люди не заслужили такого положения, и задаются вопросом, а кто это, собственно, вообще такие", – отмечает Крыштановская.

Оппозиционный лидер Алексей Навальный в интервью Reuters описывает сложившуюся систему как "неофеодальную" и отмечает, что она подминает под себя как государственный аппарат, так и крупный бизнес. "В сегодняшней России совершенно нормальным считается, когда советы директоров государственных банков возглавляют дети высших чинов госбезопасности. Многим из этих детей в момент назначения не было и 30 лет. Это не просто династическая преемственность. Дети не просто наследуют должности своих родителей, но и право вообще занять тот пост, который захотят. Опасность в том, что в скором времени все основные ресурсы России окажутся в руках пяти – семи семей", – говорит Навальный.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос Reuters о том, является ли Катерина Тихонова дочерью Путина и замужем ли она за Кириллом Шамаловым, ответил: "У нас нет информации о личной жизни, семейном положении, родственных связях, научной и учебной деятельности, участии в каких-либо конкретных проектах госпожи Тихоновой и других лиц, упомянутых в вашем письме. В последнее время относительно семейных связей Владимира Путина и, в частности, его дочерей циркулирует много слухов. Доля правдивой информации в публикациях такого рода до смешного мала".

https://gdb.rferl.org/0DB12303-A534-42A1-88DE-DA4D33DCDD4A_w650_r0_s.png

После того, как в 2000 году ее отец стал президентом России, Катерине удавалось долгое время оставаться в тени. В 2011 году Владимир Путин в интервью российскому телевидению сообщил, что она изучала востоковедение в Санкт-Петербургском университете, специализируясь на японском языке и истории. О ее взрослой жизни было известно немного – до тех пор, пока журналист и популярный блогер Олег Кашин не опубликовал в январе этого года информацию о том, что дочь президента работает в МГУ под фамилией Тихонова. Эта фамилия якобы происходит от имени ее прадеда по материнской линии (бабушку Катерины звали Екатерина Тихоновна Шкребнева). Помимо упоминавшегося выше Андрея Акимова из Газпромбанка, два источника из академической среды, связанные с МГУ, подтвердили, что Тихонова – дочь Владимира Путина.

Согласно информации на официальном сайте Московского университета, Катерина Тихонова "прикреплена" к механико-математическому факультету МГУ. С 2011 года она указана в качестве члена авторского коллектива одного из учебников математики и по меньшей мере шести научных работ. Темы этих работ касаются, в частности, космической медицины и реакции человеческого организма на состояние невесомости. Среди соавторов большинства этих работ указан ректор университета – Виктор Садовничий. Он отказался отвечать на вопросы Reuters, но университет выступил с заявлением, в котором Тихонова характеризуется как "талантливый исследователь", результаты работы которой "были неоднократно представлены на научных семинарах и конференциях". Как отмечается в заявлении, "мы не предоставляем сведений о частной жизни сотрудников".

В мае 2013 года Тихонова стала директором связанного с МГУ некоммерческого фонда "Национальное интеллектуальное развитие", а чуть позднее – также руководителем Центра национального интеллектуального резерва. Обе организации реализуют проект "Иннопрактика", осуществляющий поддержку молодых ученых. Среди сотрудников и советников проекта – Сергей Чемезов и Николай Токарев, бывшие офицеры КГБ, близкие к Путину еще со времен его службы в ГДР. В Дрездене они жили по соседству с Путиным и его семьей. Сейчас Чемезов возглавляет государственную корпорацию "Ростех", а Токарев – концерн "Транснефть". Кроме того, в попечительский совет "Иннопрактики" входят глава "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. По словам Акимова, "я знал, что Тихонова – дочь Путина. Но, конечно, мы приняли решение поддерживать инновационные проекты МГУ вне зависимости от чьих-либо семейных связей". По мнению банкира, Тихонова не пользуется какими-либо особыми преимуществами, а он сам поддерживает план реконструкции МГУ вне зависимости от участия в нем дочери российского президента. О своей роли и обязанностях в "Иннопрактике" сама Тихонова недавно рассказала в интервью "Интерфаксу".

По данным из российских официальных источников, фонд "Национальное интеллектуальное развитие", возглавляемый Тихоновой, с 2013 года заключил соглашения с госкомпаниями "Роснефть", "Росатом" и "Транснефть" на общую сумму 182 млн рублей. Из 10 контрактов, с которыми ознакомились корреспонденты Reuters, 8 были заключены без проведения тендера. Контракты касаются главным образом проведения исследовательских работ в рамках МГУ. Представитель "Роснефти" подтвердил, что эта компания сотрудничает с университетом в 17 проектах, совокупная стоимость которых – 530 млн рублей.

В марте этого года Катерина Тихонова была назначена заместителем проректора МГУ. Неясно, оплачивается ли ее работа на этой должности. Соответствующий приказ ректора Садовничего опубликован на сайте университета, однако имени Тихоновой нет в официальном списке сотрудников – хотя она фигурирует в качестве члена научного совета МГУ.

Деятельность Катерины Тихоновой связана не только с Московским университетом. Она не первый год занимается акробатическим рок-н-роллом. В 2013 году она и ее партнер заняли пятое место на чемпионате мира в Швейцарии. Сейчас Тихонова – глава двух оргкомитетов Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла. Среди спонсоров федерации – компании "Сибур", "Новатек" и Газпромбанк. Все они полностью или частично контролируются людьми из "ближнего круга" президента России. Среди них – Геннадий Тимченко, Кирилл Шамалов и его старший брат Юрий. Все перечисленные компании значатся и на сайте "Иннопрактики" в качестве ее партнеров. Представитель компании "Сибур" говорит, что эта фирма активно спонсирует разные виды спорта – в том числе ряд российских хоккейных и футбольных клубов, команду "Формулы-1" и баскетбольную федерацию.

Информация о возможной связи Катерины Тихоновой и Кирилла Шамалова появилась в начале этого года – в сообщениях РБК ТВ и блоге Олега Кашина. По их данным, пара посетила Швейцарию. Как удалось выяснить Reuters, в ходе этой поездки Тихонова представлялась как "супруга" Шамалова.

Во Франции этому молодому бизнесмену принадлежит дом на авеню генерала МакКроски в Биаррице площадью около 300 кв. метров с прилегающим земельным участком (садом) площадью 2000 кв. м. Дом построен в 1950-х годах, его нынешняя цена – около 3,5 млн евро, говорит Пьер Фурро, архитектор, проводивший семь лет назад реконструкцию здания. Согласно документам, находящимся в открытом доступе, предыдущим владельцем виллы был Геннадий Тимченко. В сентябре 2007 года Тимченко и его жена Елена Ермакова зарегистрировали с целью покупки недвижимости компанию SCI Atlantic. 15 ноября 2012 года доли капитала этой фирмы, принадлежащие Тимченко и его супруге, были переведены на имя Кирилла Шамалова. Цена сделки не разглашается. Соседи говорят, что не видели молодую пару в Биаррице. Представитель Геннадия Тимченко отказался от комментариев по поводу недвижимости в Биаррице, заявив лишь, что купля-продажа осуществлялась "по рыночной цене".

Этот дом – лишь небольшая часть растущих активов Шамалова. В 2008 году он вошел в правление холдинга "Сибур", работающего в газовой и нефтехимической отраслях. Шамалов приобрел 4,3 процента акций "Сибура", а в 2014 году – еще 17 процентов, опять-таки от Тимченко. В прошлом году "Сибур" объявил о текущих доходах в 361 миллиард рублей и прибыли в 25 миллиардов. Цена 21 процента акций "Сибура", принадлежащих Кириллу Шамалову, равна, по оценке финансовых аналитиков, примерно $2 млрд. Цена, за которую Шамалов приобрел эту долю капитала компании, также не разглашается. Представитель "Сибура" заявил Reuters, что компания "не комментирует личную жизнь наших менеджеров и членов совета директоров".

По сравнению с молодым поколением российской элиты, Владимир Путин, если судить по его декларации о доходах и имуществе, остается человеком среднего класса. Одна из принадлежащих ему квартир находится в Москве, другая – в Петербурге. Какой-либо собственности за рубежом в декларации не значится. Пресс-секретарь президента не раз опровергал сведения об огромной вилле, построенной на побережье Черного моря и прозванной СМИ "дворцом Путина". В прошлом году агентство Reuters сообщало, что строительство этого объекта было частично профинансировано Николаем Шамаловым – отцом Кирилла, предполагаемого мужа дочери Путина.

Другая дочь Путина. Специалист по биомедицине

Старшая дочь Владимира Путина Мария держится еще более в тени, чем ее сестра. Агентство Reuters не смогло найти никаких недавних подтвержденных фотографий Марии.

Родившаяся 28 апреля 1985 года, Мария изучала биологию в петербургском университете и медицину в Московском государственном университете.

По сообщениям российской и западной прессы, она вышла замуж за голландского бизнесмена по имени Йоритт Йоост Фаассен. По некоторым данным, она жила в Нидерландах какое-то время, но это невозможно проверить.

В нынешнем году Путин заявил, что обе его дочери живут в Москве, но не дал никаких деталей.

Фамилия Марии сейчас Фаассен, и под этим именем она делает карьеру в биомедицине, специализируясь в исследованиях эндокринной системы, согласно научным публикациям.

Ее имя указано на сайте Истина, где собраны данные о сотрудниках МГУ и их работы, среди нескольких авторов работы "Состояние антиоксидантной системы крови у пациентов с акромегалией".

Мария является кандидатом наук и сотрудничает с Эндокринологическим научным центром в Москве, который ведет благотворительный проект помощи детям с заболеваниями эндокринной системы "Альфа-Эндо".

В электронном письме Reuters Мария ответила, что все запросы об информации относительно центра должны быть адресованы его руководству. Она не ответила на вопросы о том, когда она вышла замуж или влияет ли положение ее отца на ее карьеру.

"Альфа-Эндо" финансируется Альфа-Банком, крупным российским банком с филиалами в США, Великобритании и на Кипре. Крупнейшим акционером является Михаил Фридман, миллиардер с интересами в банковской сфере, энергетике и телекоммуникационном бизнесе. Представитель банка заявил агентству Reuters: Альфа-Банк, и более широко – "Альфа-Групп", является финансовым спонсором проекта, и это все. Нам неизвестно, кто еще участвует в проекте".

Супруг Марии работал в Газпромбанке, крупном банке с сильными связями с окружением Путина. По крайней мере до августа этого года Йоритт Йоост Фаассен числился на сайте российской консалтинговой группы "МЭФ аудит" в качестве заместителя председателя. Сейчас он уже не значится на этом сайте и не ответил агентству Reuters на просьбы о комментарии.

Восходящие звезды второго поколения российской элиты

https://gdb.rferl.org/09B5ED70-0DCB-4E04-8F8C-76883504BC1F_w250_r0_s.jpg

Борис Ковальчук. Родился в 1977 году, сын Юрия Ковальчука – основателя и крупнейшего держателя акций Банка Россия, а также со-основателя вместе с Владимиром Путиным дачного кооператива "Озеро". Борис является генеральным директором холдинговой компании "ИнтерРАО". На просьбу Reuters о комментарии не ответил.

Юрий Шамалов. Брат Кирилла Шамалова, старший сын старого друга Путина Николая Шамалова. Юрий Шамалов – заместитель председателя совета директоров Газпромбанка, президент "Газфонда" – крупнейшего пенсионного фонда России. При этом "Газфонд" – крупнейший акционер Газпромбанка. Также не ответил на просьбу Reuters о комментарии.

Игорь Ротенберг. 42 года. Ему были переданы значительные активы его отца, Аркадия Ротенберга, который вместе с Путиным занимался дзюдо. Ротенберг-старший превратился в миллиардера в то время, когда Путин выстраивал "вертикаль власти". Проданные Игорю Ротенбергу активы включают в себя 79 процентов акций компании "Газпром-Бурение", 28 процентов акций строительной фирмы "Мостотрест", 33 процента холдинга "ТПС", занимающегося сделками с недвижимостью. В письменном заявлении агентству Reuters Игорь Ротенберг отмечает: "Конечно же, благодаря отцу, у меня были очень хорошие стартовые позиции. Сейчас я независимый бизнесмен и увеличиваю свои активы в рыночной конкурентной борьбе".

https://gdb.rferl.org/EF3ADCD0-CF78-4499-B403-3248B6926754_w250_r0_s.jpg

Роман Ротенберг. Младший брат Игоря, родился в 1981 году, любит, как Путин, играть в хоккей. Занимался развитием хоккея в Финляндии, вице-президент петербургского хоккейного клуба СКА, президентом которого является Тимченко. С 2010 года – вице-президент Газпромбанка.

Иван Сечин. Сын Игоря Сечина, главы госкомпании "Роснефть". В январе был удостоен Путиным государственной награды "за вклад в развитие нефтегазового сектора страны" в течение "продолжительного периода времени". По данным СМИ, Ивану Сечину около 25 лет. Награду получил менее чем через год после начала работы заместителем начальника одного из подразделений "Роснефти". На запрос Reuters о комментарии не ответил.

https://gdb.rferl.org/5AB3A8C3-4169-4A38-A7E4-660896FE3B0E_w250_r0_s.jpg

Андрей Муров. 1970 года рождения. Сын бывшего генерала КГБ Евгения Мурова, главы с 2001 года Федеральной службы охраны, которая занимается охраной Путина, других высших государственных чиновников, правительственных зданий. Председатель правления государственной компании "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", главного поставщика электричества в России. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже. На просьбу Reuters о комментарии не откликнулся.

Сергей Иванов-младший. Сын бывшего генерала КГБ, главы президентской администрации Сергея Иванова. 35-летний Иванов – директор Газпромбанка, председатель правления компании "Согаз" – одного из крупнейших страховщиков на российском рынке. В прошлом году Иванов-младший заявил агентству Reuters, что должность его отца "только затрудняет его работу в Газпромбанке. От дальнейших комментариев отказывается.

https://gdb.rferl.org/133585D6-F60A-4EF9-9241-0D68349DFE43_w250_r0_s.jpg

Дмитрий Патрушев. 38 лет. Сын Николая Патрушева, главы Совета безопасности России. С 2010 года – глава одного из крупнейших государственных банков России – Сельхозбанка. Также не ответил на запрос Reuters о комментарии.

Глеб Франк. Сын бывшего министра транспорта Сергея Франка. В 2010 году женился на дочери старого друга Путина Геннадия Тимченко Ксении. Через год 32-летний Франк был включен в состав совета директоров крупной строительной компании "Стройтрансгаз", совладельцем которой является Тимченко. Одновременно Франк увеличил свою долю в компании "Русская Аквакультура", занимающейся разведением рыбы, выкупив акции Тимченко. В июне этого года компания оценивалась в $26 млн. По данным источников из окружения Франка, акции были куплены по рыночной цене, однако где Глеб Франк взял средства на заключение сделки, источник не уточняет.

P.S. Пресс-служба Газпромбанка распространила заявление, в котором опровергла, что Андрей Акимов подтвердил агентству Reuters информацию о том, что Катерина Тихонова является дочерью Путина. «Таких заявлений г-н Акимов не делал. Акимов был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажение сказанного, а прямую подтасовку», — указывает в своем сообщении пресс-служба банка.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, как сообщает РИА Новости, заявил следующее: "Я могу опровергнуть информацию, которая была изложена в Reuters, вот ее я могу опровергнуть, причем уже с достоверным заявлением Акимова. Потому что в Reuters было указано, что Акимов сказал, что какая-то гражданка является дочерью Путина. Вот это я могу опровергнуть, основываясь на его же опровержении". "А что касается дочерей? Кто является дочерьми Путина, я вам сказать не могу, ибо не располагаю такой информацией и не должен располагать, потому что это не входит в мои служебные обязанности", - заявил Песков.

Как заявила агентству РБК представитель Reuters, агентство исключает ошибку в своей публикации. Оно располагает записью разговора с Акимовым, который подтвердил, что Катерина Тихонова является младшей дочерью президента России.

https://www.svoboda.org/a/27356139.html

0

39

Путин в ГДР

Владимир Путин с родителями перед отъездом в Германию, 1985

http://sd.uploads.ru/t/0N8ib.jpg

http://s8.uploads.ru/t/n1rcq.jpg

Дрезден.Владимир Путин на прогулке со своей семьёй.
http://s7.uploads.ru/t/5pBIt.jpg

У ПАМЯТНИКА ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В ТРЕПТОВ-ПАРКЕ.(Берлин)
http://s3.uploads.ru/t/fao5p.jpg

http://sh.uploads.ru/t/SuUfz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OwF8q.jpg
В Германии  поправился на три размера. Пришлось худеть.
http://s5.uploads.ru/t/Z2Ofl.jpg
http://s7.uploads.ru/t/RnGue.jpg
В ГДР работал по линии политической разведки.

Президент Путин В.В. на прогулке по Дрездену.
http://s3.uploads.ru/t/UST8M.jpg

0

40

Катерина Тихонова: МГУ важно сохранить своих выпускников для страны

лава "Иннопрактики" рассказала о работе компании, создании научно-технологической долины МГУ и своей работе в университете

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2015/10/21/mgu700.jpg

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - В Москве в четверг проходит II конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес", организованный Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и "Иннопрактикой". На вопросы информационного агентства "Интерфакс" ответила руководитель "Иннопрактики" Катерина Тихонова.

- Давайте начнем с главного, что такое "Иннопрактика"?

- Начну с предыстории. В августе 2012 года было создано структурное подразделение МГУ под названием Центр национального интеллектуального резерва, задача которого – создать механизмы вовлечения молодых ученых в процесс перевода их собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения. Проблема назрела достаточно давно, ректор университета Виктор Антонович Садовничий выделил данную работу в качестве одной из приоритетных.

В советское время существовала стройная система распределения, при которой выпускники целевым образом попадали в отраслевые НИИ или научно-технические подразделения предприятий. А государство выступало единственным заказчиком научных исследований, самостоятельно определяя, в какой практической области они могут быть использованы. Старая система распалась, а новую не создали, в итоге университет вынужден восстанавливать эту цепочку трансфера знаний в технологии, но уже на принципах партнерства с конечными заказчиками – коммерческими компаниями. Причем параллельно этим довольно успешно занимаются созданные на разных этапах Научный парк МГУ, Управление инновационной политики, Биотехнологический инкубатор и другие. Специфика нашего центра – акцент на молодых ученых, и взаимодействие с бизнесом для нас не самоцель, а средство обеспечения востребованности молодых ученых. Кстати, подобных центров в нашем университете довольно много, это одна из форм вовлечения выпускников в практическую работу. Некоторые из них развиваются, некоторые прекращают свое существование, это похоже на своеобразный профинкубатор.

На определенном этапе становления центра мы поняли, что основной механизм вовлечения молодых ученых – это, прежде всего, реализация проектов для индустрии. Для упорядочения взаимодействия с бизнесом было принято решение о том, что университет учреждает некоммерческий фонд "Национальное интеллектуальное развитие", председателем попечительского совета которого является ректор. Помимо юридического интерфейса для компаний, фонд также привлекает при необходимости внешнюю экспертизу. К слову, молодых ученых в любом проекте не меньше 30% от общей численности команды.

То есть, центр – это основа, а фонд – технический интерфейс. Но для упрощения публичного восприятия был создан бренд "Иннопрактика", который по сути объединяет центр и фонд, не являясь какой-либо организацией в юридическом смысле слова.

- И в чем заключается помощь "Иннопрактики" молодым ученым?

- Идем параллельно двумя путями. Если применить образное сравнение – в первом случае берем за руку и ведем, а во втором – пытаемся обучить и дать инструменты. Первый – самый быстрый и короткий: просто взять и сделать за кого-то. Здесь разные направления – написать бизнес-план, рассчитать коммерческий потенциал, привлечь внешнюю экспертизу. Однако в такой модели не формируется способность к целеполаганию, ведь пока ведешь человека, он идет вперед, перестаешь его направлять - он останавливается, то есть при отсутствии ведущего процесс тормозится.

Мы собираем заявки от молодых ученых, в том числе через сайт. Дальше проводится внутренняя экспертиза, если необходима – внешняя. А затем смотрим, можно ли найти заказчика на данную разработку, а, возможно, кто-то готов взять на работу и молодого ученого. Если нет рыночного спроса, то продвинуться практически невозможно. Поэтому приходится довольно часто помогать приводить определенные параметры результатов интеллектуальной деятельности в соответствие с запросами заказчика. Но это возможно только в том случае, если у заказчика есть хотя бы потребность в имеющихся компетенциях и технологиях команды разработчиков.

Второй способ долгосрочный, но и эффект от его применения тоже гораздо более устойчивый во времени – научить. Российское общество долгое время находилось в условиях определенного патернализма, когда люди в большей степени полагаются на других, чем на себя. Хотелось бы в молодых людях развивать не просто активность, но и эмпатию как необходимый элемент эмоционального интеллекта. По Эриху Фромму, способность к эмпатии и есть та истинная свобода, которая позволяет принимать мир другого человека без отрицания своего. Мир другого человека не обязан полностью совпадать с собственным, и это не должно мешать конструктивной коммуникации, направленной на достижение общей цели и решение общих задач.

И наша задача – в сфере ментальности, воспитывать все больше активных и ответственных людей уже с ранних лет. Именно на это направлены конкурсы для студентов, проекты Тихоокеанской школы или, например, создание на территории МГУ школы-интерната для одаренных детей. Надеюсь, что все необходимые консультации в скором времени завершатся, будут приняты нормативные решения и в ближайшие годы в школе-интернате начнется обучение. Туда будут отбираться дети со всей страны.

Параллельно вовлекаем молодых ученых в практическую работу, показываем международный опыт, корпоративные практики российских компаний, в том числе в сфере R&D. Таким образом молодые ученые получают возможность, как говорят, "побиться о реальную жизнь", через так называемый ‘learning by doing’.

При плотном взаимодействии науки и бизнеса происходит полезный обмен лучшими практиками и инновациями в области управления. В ходе нашей работы университет выразил интерес, например, к внедрению некоторых корпоративных практик в области автоматизации. Мы рады, что мы можем быть интерфейсом при выполнении такого взаимовыгодного обмена, что и является одной из главных задач нашей деятельности - выстраивание конструктивного диалога между наукой и бизнесом.

- А есть уже какие-то успешные проекты в области исследований?

- Несмотря на то, что от лабораторной стадии до промышленного масштабирования могут уйти годы, ряд публичных примеров с небольшим сроком реализации приведу. Ученые МГУ совместно с НОВАТЭКом провели комплексные исследования образовавшегося на Ямале кратера – там были и бурение, и топографическая съемка, и геохимический анализ – и выяснили природу его происхождения. Оказалось, что речь идет вовсе не о выбросах газа из земных недр, что могло бы быть довольно опасно для проходящего рядом газопровода. Причина формирования кратера – чисто геологическая, и опасность для газопровода там минимальная. Но пусть об этом подробнее сами исследователи расскажут. Ученые получили уникальный научный материал, который они готовят к публикации в престижном журнале, а заказчик узнал, какие технические решения применять для надежной и безопасной эксплуатации газопровода.

Другой пример – это использование микроорганизмов для решения проблемы очистки воды от нефтяных загрязнений в северных морях. Этот проект, основу которого составила идея молодого сотрудника МГУ Андрея Шестакова, реализуется совместно с "Арктическим научным центром", дочерней структурой "Роснефти". Уникальность проекта в том, что раньше микроорганизмы могли очищать воду только в теплой воде, теперь эта проблема решается и для условий Арктики.

Есть и примеры из серии "pushing through" или "bottom up", когда надо было доказать заказчику, что предлагаемая разработка будет ему полезна. Не называя компанию в силу согласованного режима конфиденциальности, скажу лишь, что ученые предложили решение в области материаловедения, которое повышало эффективность производственного процесса. Но не было уверенности в том, что вообще возможно создать материал с заявленными характеристиками. Заказчик все же проявил смелость и пошел на риск. В итоге, мало того, что создали материал, но и уже приступили к следующему этапу проекта. При этом нашей конечной целью в проекте является не только создание уникальной технологии, но и сопровождение разработки при ее внедрении на производстве заказчика, поскольку зачастую на этапе внедрения заказчику требуется экспертное сопровождение разработчиков.

Если говорить о текущих исследованиях, то продолжаются проекты в области геологии и недропользования, в частности предстоит решить актуальнейшую задачу геостабилизации для объектов строительства в условиях вечной мерзлоты. Повышенное внимание уделим и медицинской тематике, особенно в области онкологии.

- А как ищете заказчиков? Кто соглашается на выделение средств?

- Компании, сотрудничающие с МГУ, были задолго до "Иннопрактики" и, уверена, будут всегда. Руководители наиболее крупных из них входят в Попечительский совет университета. Создание площадки "Иннопрактики" позволило им получить дополнительный и постоянно существующий канал коммуникации с университетом. При этом фонд, как я уже сказала, - это некоммерческая организация, соответственно у нас нет акционеров, дольщиков, а значит прибыль не распределяется. При этом одной из долгосрочных целей является изыскание способов выхода на самоокупаемость, поскольку это позволит сделать нашу деятельность более устойчивой.

- А Вы в каком качестве участвуете в деятельности "Иннопрактики"?

- Я являюсь руководителем центра и директором фонда, параллельно занимая позицию заместителя проректора МГУ.

- А как оказались в "Иннопрактике", Вас кто-то пригласил, учились в МГУ?

- Да, я окончила МГУ, и до сих пор занимаюсь научной деятельностью в области теории управления. Если точнее, то моя работа лежит в области когнитивной науки, и находится на стыке как минимум пяти дисциплин — математического моделирования, механики, психологии, физиологии, и в принципе касается биохимии. В двух словах, сфера исследования - если говорить простым языком - автоматическая (с применением методов математического моделирования) минимизация или компенсация отклонений от нормального функционирования организма человека при воздействии на него неблагоприятных (экстремальных) условий. Например, нарушение ориентации в пространстве в условиях микрогравитации. Одним из способов коррекции таких нарушений является метод тренировок с применением стендов виртуальной реальности, то есть тренажеров-симуляторов, и их математическое обеспечение, включающее элементы теории управления.

Однако не буду сейчас углубляться в научные детали. Кстати, хочу заметить, что теория управления применима везде, в том числе в социальных отношениях. В процессе учебы меня всегда интересовал вопрос – а для чего, для какой практической цели мы проводим наши исследования, в чем применимость теоретического результата в реальной жизни?

В университете работа со студентами построена на вовлечении. И я, еще когда училась, активно участвовала в студенческом волонтерстве. Наиболее активным студентам, как правило, предлагают остаться поработать в системе университета. Так мне поступило предложение попробовать себя в новом качестве именно по линии поиска новых инструментов профессиональной социализации молодых ученых.

- А есть ли аналоги "Иннопрактики" в России или за рубежом, на кого вы ориентируетесь?

- Сразу оговорюсь, мы не являемся классическим научным фондом. Такие организации, как американский National Science Foundation, европейский European Science Foundation – финансируют, по большому счету, поисковые исследования, не всегда задумываясь над тем, какое прикладное значение будут иметь разработки, полученные в ходе работ, выполненных за счет средств фонда. Нам же важно поддержать те исследования, которые направлены на решение конкретных задач, поставленных бизнесом. У нас нет собственных средств, наша задача – сделать так, чтобы представители бизнеса доносили до ученых, что им нужно, а ученые это реализовывали, причем вплоть до стадии внедрения. В мире есть много примеров такого взаимодействия между наукой и бизнесом. Например, научный парк Синьчжу на Тайване. Созданный немногим позже американской Кремниевой долины по ее образу и подобию, этот парк с учетом местной специфики добился выдающихся успехов. Сейчас суммарный годовой оборот компаний, работающих в этом парке, составляет десятки миллиардов долларов. Парк стал примером для всего региона – китайские технопарки были построены по модели Синьчжу.

- Сейчас активно обсуждается создание на территории МГУ научно-технологической долины. Какова роль "Иннопрактики" в этом?

- Надо понимать, что на сегодняшний день долина — это пока проект, идея, которая заложена в программу развития МГУ еще с девяностых годов. "Иннопрактика" как часть МГУ участвует в этом проекте наравне со множеством других структур университета. Но мы не управляем, а уж тем более не занимаемся финансовыми вопросами, включая способы и источники финансирования проекта. Это территория МГУ, руководит проектом непосредственно ректор. "Иннопрактика", повторюсь, своеобразный интерфейс университета для выстраивания системного взаимодействия с бизнесом. Наша задача — это собрать мнения, пожелания, систематизировать их, выяснить интересы, проанализировать и представить специальной комиссии, в которую входят более 80 сотрудников МГУ — деканы факультетов, академики, профессоры и другие. Они обсуждают концепцию развития долины, а после этого выносят предложения на ученый совет. Затем концепцию должен одобрить попечительский совет. В этом процессе очень много людей, и поскольку "Иннопрактика" является одним из держателей информации в части, касающейся взаимодействия с бизнесом, то есть с будущими и желанными резидентами, она участвовала и в рабочих группах.

Хочу отметить, что есть разные модели развития долины — и их обсуждение как раз и станет основной темой открывающегося сегодня конгресса. Для МГУ важно сохранить своих выпускников для страны, применить их знания и потенциал в реальной жизни на территории долины. Университет хочет видеть там реальных работодателей и партнеров, которые смогут применять изобретения на практике.

Сейчас одобрена концепция "четырех "И": соблюдения интересов исследователей, инноваторов, индустрии и инвесторов. Но, скорее всего, она будет расширена и до пятого "И" — государственных институтов, без которых подобный проект жить не может. Объединение всех "И" - это во многом управленческая задача.

- Как будет организован выбор того или иного решения?

- Учитывая уникальность проекта, думаю, что нужно провести открытый международный конкурс на лучшую концепцию. Но еще раз особо подчеркну - "Иннопрактика" по сути в этот процесс не вмешивается, а создает условия для того, чтобы было всестороннее обсуждение. Предстоящий конгресс — важный элемент этого процесса, именно после первого конгресса в прошлом году университет смог проанализировать все мнения и принять взвешенную функциональную концепцию долины.

https://www.interfax.ru/russia/474948

Отредактировано Люберцы (2019-06-02 13:09:57)

0

41

Детство  Путина

http://s8.uploads.ru/t/QBpWN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/PlizL.jpg
Владимир Путин вырос в коммунальной квартире в Ленинграде, в Басковом переулке рядом с набережной Фонтанки.

http://s3.uploads.ru/t/wSnEL.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zATu8.jpg

Дед Владимира, Спиридон Иванович Путин (на фото слева), был очень известным поваром, готовившим для партийной верхушки. Он был шеф-поваром у Ленина. Несколько раз ему довелось готовить Сталину.

http://s5.uploads.ru/t/gekHM.jpg
учительница Вера Дмитриевна Гуревич.

0

42

Свадьба Путина
http://sd.uploads.ru/t/4TUZY.jpg
В этом загсе  расписались.
http://s7.uploads.ru/t/VwA2x.jpg
http://sg.uploads.ru/t/YUOnG.jpg
http://s9.uploads.ru/t/h9iYr.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tQsLN.jpg

0

43

Путин в 90е

http://s5.uploads.ru/t/dZJo0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SKz0C.jpg

0

44

Молодой Путин - Как менялся Владимир Владимир Путин

Фотографии из детства и молодости Президента В. В. Путина.

0

45

Дочери Путина и второе поколение российской элиты

http://cont.ws/uploads/pic/2015/11/putin_s_semjey.jpg

По мере того, как во второй половине девяностых происходило восхождение Владимира Путина к вершинам государственной власти в России, многие из близких друзей становились баснословно богатыми предпринимателями. Однако не сам нынешний президент – как утверждают его сторонники, сам Путин оказался выше неприкрытого стяжательства, столь характерного для эпохи его правления. Публичные отчеты о его финансовом состоянии рисуют портрет человека среднего достатка. В апреле Путин задекларировал доходы за 2014 год на сумму в 7,65 миллионов рублей (примерно 119 тыс. долларов). Он указал собственность на две скромные квартиры и долю в парковочном гараже.

Между тем, дела у его дочери Катерины, как показало проведенное журналистами Reuters, расследование, идут намного лучше – благодаря щедрой помощи некоторых из богатых друзей российского президента.

После неподтвержденных спекуляций в СМИ о том, что проректор МГУ Катерина Тихонова является младшей дочерью Владимира Путина, агентство Reuters сегодня сообщило, со ссылкой на председателя правления и заместителя совета директоров «Газпромбанк» Андрея Акимова, что это действительно так. Андрей Акимов сказал, что впервые встретился с Катериной, когда она была еще ребенком, потом встречался с ней снова недавно, и что Тихонова – дочь Владимира Путина.

Вскоре, впрочем, российские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу «Газпрома», что Акимов отказался от своих слов, и что ни он сам, ни другие его сотрудники «не располагают информацией о родственных связах госпожи Тихоновой».

Известно также, что в начале года 29-летняя Катерина представилась как супруга Кирилла Шамалова – сына давнего друга президента Николая Шамалова,

Шамалов-старший – акционер в «Банке Россия», который официальные лица США называли персональным банком российской элиты.

Как и муж и жена Кирилл и Катерина обладают корпоративными холдингами стоимостью в два миллиарда долларов, согласно подсчетам финансовых аналитиков. Это состояние, судя по открытой обществу информации, в основном, от акций нефтегазовой компании, приобретенной Кириллом у Геннадия Тимченко, еще одного старого друга Путина. Помимо этого, в собственности у молодой пары прибрежная вилла во Франции на престижном курорте Биарриц, примерной стоимостью в 3,7 миллионов долларов. Эта собственность также досталась Кириллу от Тимченко, торговца сырьевыми товарами, близко знакомого с президентом по крайней мере с 1990-х.

Катерина также преуспела в академической сфере, руководя финансируемыми из общественных фондов проектами в МГУ. Исследование Reuters открытых источников показало, что младшая дочь президента подписала контракты стоимостью в несколько миллионов долларов с государственными организациями на выполнение работ возглавляемыми ею компаниями. Доказательств того, что она извлекла из этой работы личную выгоду, нет.

Катерина занимает в университете руководящую должность и курирует реализацию проекта по расширению кампуса МГУ на сумму в 1,7 миллиарда долларов. Среди официальных советников Катерины в МГУ пять членов путинского ближнего круга – включая двух бывших офицеров КГБ, знавших ее еще в младенчестве. Они служили с ее отцом в 1980-х, когда он был откомандирован в Дрезден, в Восточную Германию.

Старшая дочь Путина, Мария, также связана с МГУ. Согласно открытым документальным базам, она – выпускница Медицинского факультета, и сейчас специализируется в области эндокринологии.

Катерина, Мария и Кирилл Шамалов отказались от комментариев. На вопрос о вилле в Биарриц пресс-секретарь Тимченко ответил, что не будет комментировать личные дела. Однако фондовые приобретения, государственные сделки, собственность во Франции и связи с олигархами дают редкую возможность присмотреться к жизни детей Путина.

Президент рьяно отстаивает право на неприкосновенность его частной жизни и личной жизни его дочерей, информация о которых редко появляется в СМИ. Однако публичные сделки с акциями позволяют приоткрыть завесу над семейным бюджетом самого влиятельного человека в России и сформировавшейся вокруг него элиты.

Катерина и 33-летний Кирилл относятся к новому поколению русских, наслаждающихся стремительным взлетом, благодаря хорошим связям родителей. Феномен несет на себе печать схожести с «князьками» Китая – детьми и внуками лидеров Коммунистической партии, получивших высокие должности и огромное богатство, пишут журналисты Reuters.

Ольга Крыштановская – социолог и бывший член путинской партии «Единая Россия», считает, что в политических кругах и государственных компаниях на первый план начинает выдвигаться «новая аристократия» – поколение наследников тех, кто когда-то принадлежал к «ближнему кругу» друзей Путина: «Многие в обществе думают, что они этого не заработали, и задаются вопросом – кто эти люди?».

Среди второго поколения – детей выходцев из окружения Путина, влияние которых растет – Борис Ковальчук, сын Юрия Ковальчука, крупнейшего акционера «Банка России», и близкого соратника Путина; Глеб Франк, сын бывшего министра транспорта Сергея Франка и зять миллиардера Тимченко; Игорь Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга, бывшего спарринг-партнера Путина по дзюдо; Сергей Иванов, сын руководителя администрации Кремля Сергея Иванова.

В интервью Reuters российский оппозиционный лидер Алексей Навальный назвал это «неофеодальной системой», угрожающей доминировать над государственными учреждениями и крупным бизнесом.

«Сегодня в России абсолютно нормально, что советы директоров государственных банков возглавляют дети офицеров госбезопасности, которым даже нет еще 30 лет на момент назначения\”, – сказал Навальный, добавив, – Это больше, чем просто наследство по династии. Дети не просто наследуют посты своих родителей, они имеют право заполучить любую должность, которая им нравится. Опасность в том, что скоро все ключевые ресурсы окажутся в руках 6-7 семей».

Reuters обратился в Кремль с запросом, является ли Катерина Тихонова дочерью Путина и женой Кирилла Шамалова, и рядом других вопросов. Пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил: «У нас нет совершенно никакой информации о личной жизни, семейных связях, семейном положении, научной деятельности, участии в определенных проектах и семейном дереве госпожи Тихоновой или других лиц, указанных в вашем запросе. В последние годы прозвучало огромное количество сплетен на тему семейных связей В. Путина, в особенности, о его дочерях. Доля точной информации во всех этих публикациях до смешного мала».

«Талантливый исследователь»

Катерина удавалась избегать пристального внимания общества с тех пор, как ее отец занял президентский пост в 2000 году. В 2001 Путин сказал в интервью российскому ТВ, что Катерина учится на востоковеда и специализируется на японской истории в Санкт-Петербургском университете. О ее взрослой жизни мало что было известно до тех пор, пока российский блоггер Олег Кашин не сообщил в январе 2015 г., что дочь президента ведет активную деятельность в МГУ под фамилией Тихонова, которую она взяла от своей бабушки Екатерины Тихоновны Шкребневой. Также как Акимов из «Газпромбанка», два высокопоставленных источника в научной среде подтвердили Reuters, что Тихонова – дочь Путина. После завершения учебы в сфере ориенталистики, она сделала стремительную карьеру.

Согласно вебсайту МГУ, она числится в штате факультета механики и математики. Под именем Тихонова, она обозначена как автор, наряду с другими учеными, раздела в учебнике математики и, по меньшей мере, шести научных работ с 2011 года. Среди работ – исследования в области медицины и космических путешествий, одна работа о реакции человеческого тела на невесомость. Большая часть работ написана в соавторстве с ректором МГУ Виктором Садовничим. Он также не ответил запрос Reuters об интервью, однако университет выпустил заявление, в котором говорится, что Тихонова показала себя как «талантливый исследователь», «много раз представлявшая результаты своих исследований на научных семинарах и конференциях». В заявлении говорится, что МГУ «не обладает информацией о личной жизни сотрудников».

Тихонова также является директором двух инициатив, связанных с МГУ – «Фонд национальное интеллектуальное развитие» (ФНИР) и «Центр национального интеллектуального резерва» (ЦНИР). Она стала директором ФНИР в мае 2013 года, а позже возглавила и ЦНИР.

ФНИР и ЦНИР создали в МГУ и ведут проект по поддержке молодых ученых под названием «Иннопрактика», которым также руководит Тихонова. У «Иннопрактики» множество советников и партнеров, которые близки к Путину. Среди них Сергей Чермезов и Николай Токарев. Эти двое были коллегами Путина, когда он был сотрудником подразделения КГБ в Дрездене, где все они жили в одном многоквартирном доме с семьей будущего лидера России.

Чермезов теперь возглавляет государственных технологический гигант «Ростек», а Токарев – является главой государственной «Транснефти». Токарев не ответил на запрос о комментарии. Компания Чермезова «Ростек» написала в заявлении, что «Ростек» помогает государству в развитии индустрии, поэтому участие Чермезова в «Иннопрактике» – «естественно и логично».

Согласно вебсайту «Иннопрактики», среди попечителей фонда: глава государственной компании «Роснефть» Игорь Сечин и заместитель главы совета директоров «Газпромбанка» Андрей Акимов. Сечин и «Роснефть» отказались от комментариев.

Акимов в ответ на вопрос о Тихоновой и «Иннопрактике» сказал Reuters: «Я знал, что это дочь Путина, но мы, конечно, приняли решение поддержать проект МГУ вне зависимости от каких-либо семейных связей». Программа «Иннопрактики» совпадает с приоритетами банка, сказал он, включая «глобальную идею о научном развитии». Он отметил, что не верит, будто Тихонова пользуется каким-то особенным отношением, и он поддержал план по расширению МГУ вне зависимости от участия Тихоновой.

План расширения МГУ стоимостью $1,7 миллиарда включает и общественное и государственное финансирование, нацелен на удвоение территории университетского кампуса к 2018 году – с новыми лабораториями, учебными зданиями, общежитиями и музеем. ФНИР не ответил на запрос о комментарии. «Иннопрактика» перенаправила все вопросы в МГУ и написала, что не может комментировать личную жизнь Тихоновой.

Согласно открытым данным российского правительства, с 2013 года ФНИР выиграл контракты стоимостью 182 миллиона рублей (2,8 млн долларов) с государственными «Роснефтью», «Росатомом» и «Транснефтью». Из десяти изученных Reuters контрактов, восемь были предоставлены без конкурсного тендера. Большинство контрактов – на осуществление исследовательской деятельности в МГУ.

В марте 2015 г. Катерина Тихонова была назначена проректором МГУ. Неизвестно, получает ли она зарплату на этой должности. Роль Тихоновой в проекте расширения МГУ, без указания ее семейной связи с Путиным, освещалась в январском репортаже российского бизнес канала РБК-ТВ. О ее статусе в МГУ впервые сообщил Алексей Навальный. Ее назначение отмечено в официальном приказе Садовничего, опубликованном на вебсайте МГУ. В штатном списке сотрудников университета ее имя отсутствует, однако она числится в составе научного совета МГУ.

Виды на океан

Тихонова деятельна и за пределами МГУ. Под этим именем она несколько лет участвовала в соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу. В 2013 году вместе с партнером она заняла пятое место на чемпионате мира в Швейцарии. Сегодня она сопредседатель двух оргкомитетов Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла. Среди спонсоров федерации – «Сибур», «Новатек» и «Газпромбанк» – компании, принадлежащие или контролируемые друзьями Путина, среди которых Геннадий Тимченко, Кирилл Шамалов, его старший брат Юрий Шамалов. Эти же компании указаны в качестве корпоративных партнеров «Иннопрактики».

Новость о возможных брачных отношениях между Тихоновой и Шамаловым появилась в начале этого года. РБК-ТВ и Кашин сообщили в январе, что они вместе ездили в Швейцарию. Reuters подтвердил из независимого источника, что Тихонова идентифицировала себя как «супругу» Шамалова во время визита в Швейцарию. Молодой Шамалов владеет дорогостоящей недвижимостью во Франции. Расположенный на вершине скалы над морем в курортном Биаррице четырехэтажный особняк с бассейном Шамалов приобрел три года назад.

Элегантный дом на Avenue du General Mac Croskeу имеет площадь около 300 квадратных метров, приусадебный сад – около 2 тысяч кв. м. Построенный в 1950-е, сейчас дом оценивается в 3,5 миллионов евро, согласно архитектору Пьеру Фурро, который реконструировал особняк семь лет назад. Согласно официальным документам, предыдущим владельцем был старый друг Путина Тимченко. В 2007 году Тимченко и его жена, Елена Ермакова, зарегистрировались во французском агентстве по недвижимости SCI Atlantic с намерением приобрести дом. 15 ноября 2012 года собственность на дом перешла к Кириллу Шамалову за неназванную сумму. Люди, живущие по соседству, говорят, что не видели в доме юную пару. Дом в Биаррице – всего лишь малая часть растущего состояния Шамалова.

В 2008 году молодой бизнесмен стал членом управляющего совета частного нефте-газового холдинга-гиганта «Сибур». Он приобрел 4,3 процента акций. В 2014 он приобрел у Тимченко еще 17 процентов акций холдинга и стал членом совета директоров. Тимченко близок с Путиным, по меньшей мере, со времени, когда Путин был заместителем мэра Санкт-Петербурга, и они богатели вместе. Пока Путин делал политическую карьеру, став президентом, Тимченко основал нефте-трейдинговую компании «Гунвор», и стал мультимиллиардером.

«Сибур» отчитался о собственности в 361 млрд рублей (5,6 млрд долларов) и доходах в 25 млрд рублей в 2014 году. В прошлом году компания начала проект с Национальной баскетбольной ассоциацией США по развитию баскетбола в России. Проект продолжается, сказал пресс-секретарь NBA и «Сибур». Доля Шамалова в «Сибуре» составляет 21 процент и оценивается в 2 миллиарда долларов. Цена, которую Шамалов заплатил за долю в «Сибур» не разглашается, неясно также, где он получил деньги для покупки акций. В августе в интервью «Коммерсанту» Шамалов сказал, что приобрел долю по рыночной цене, а деньги взял в долг. Пресс-секретарь Шамалова отказался отвечать на вопрос о его доле в «Сибур». Пресс-секретарь компании «Сибур», сославшись на корпорационные правила, сказал, «мы не даем комментариев о личной жизни наших менеджеров и членов совета директоров».

По сравнению с этим стремительно восходящим к новым высотам богатства поколением россиян, Владимир Путин, согласно его декларации о доходах, остается человеком среднего достатка. Помимо зарплаты, он указал собственность на квартиру в Москве и еще одну в Санкт-Петербурге. Он не указал никакой собственности за границей. Пресс-секретарь президента многократно опровергает информацию о том, что роскошный особняк, построенный на берегу Черного моря и известный как «дворец Путина», предназначается российскому президенту. Как сообщал в прошлом году Reuters, строительство особняка частично спонсировал Николай Шамалов – отец Кирилла – человека, которого дочь президента назвала своим супругом.

https://cont.ws/@rossiavpered/145831

0

46

Екатерина Путина — возможно будующий Президент России

http://ruspravda.info/images/thumbs/14072_417_420_1.jpg

Мало сейчас кто задумывается о том, что следующим Президентом России в мае 2024 года может стать великолепная Екатерина Путина, достойная дочь Владимира Путина.

Более чем вероятно, Владимир Путин будет переизбран российским народом в мае 2018 года. Здоровья, сил, целеустремленности и гибкого ума нашему нынешнему Президенту не занимать, чем не могут похвастаться лидеры Евросоюза и США, не имеющие ни стратегического, ни тактического мышления, а главное, не пользующиеся авторитетом или, хотя бы, сдержанным уважением у своего собственного народа.

По-сути, западные «лидеры» это меркантильные чиновники-временщики «мелкого пошиба», зачастую не имеющие суверинитета в своих действиях и лоббирующие интересы небольшой олигархической части своего населения и интересы американского истеблишмента.

Уже стало абсолютно ясно, что пребывание на посту Президента России Владимира Путина является благом для России и ее народов. Именно он прилагает огромные усилия и волю, чтобы Россия вернула свой статус-кво — быть великой державой на мировой арене, чего так боялись, боятся и будут продолжать это делать наши западные партнеры.

С большой долей вероятности, можно утверждать, что вопрос о приемственности власти может быть рассмотрен в России уже до 2020 года. Для мирового сообщества это не станет чем то новым, — можно проследить преемственность власти в обожаемых странами Евросоюза Соединенных Штатах Америки. Особенно это заметно в последние десятилетия — семья Бушей (два Президента США), семья Клинтонов (пока один Президент США, но потенциальный второй (вторая) старается). Однако, стоить отметить, по-мнению США то, что разрешено им не позволено нам, а следовательно стоит ожидать нервной реакции на такое решение России и дальнейшего противодействия, вплоть до откровенного вредительства и, в конечном итоге, до откровенной истерики.

Нет, это не будет монархия, это будут обычные выборы, на которых народ России изберет Екатерину Путину, как человека не только связанного самыми близкими родственными связями с Владимиром Путиным, Президентом России, который вернул народу чувство собственного государственного достоинства и гордости, но и как прекрасно образованную, воспитанную женщину, имеющую государственное мышление с соответствующей предварительной подготовкой.

Россия может увидеть свою современную Екатерину Великую и это совершенно не является чем-то фантастическим.

Давно известно, что русских императоров и императриц готовили к управлению Россией и воспитывали соответствующим образом. Почему то, что делали при Императорах России не могут делать при Президентах России, особенно если учесть, что Екатерина Путина имеет характер, волю и выдержку своего отца Владимира Путина. А знания и соответствующее образование по управлению государством можно прекрасно получить, находясь рядом с отцом, — достойным Президентом Российской Федерации. Ни один мировой институт таких знаний, как отец-Президент и его близкое окружение не даст, даже не сомневайтесь.

Плюсы такого сценария очевидны, России надоели потресения 80-х и 90-х годов, когда полуживых сменяли полувменяемые и из-за чего сначала развалился Советский Союз, а затем и России утратила статус мировой державы. Более чем вероятно, что Екатерина продолжит линию своего отца, который кстати будет рядом еще очень долго, а это России и нужно. Хватит метаться на радость западным партнерам и предателям — подлецам внутри России.

Ошибка Сталина была в том, что он не рассматривал своих сыновей Якова и Василия как возможных кандидатов на пост руководителя СССР и, в целом, относился довольно легкомысленно к их воспитанию, не говоря уже о приемных дочерях. А ведь если бы было по-другому, у нас бы не было откровенно необразованного, глупого и недальновидного Никиты Сергеевича Хрущева, помимо передачи Крыма, сделавшего еще массу глупостей мирового масштаба. И вряд-ли появился бы Михаил Горбачев, лауриат Нобелевской премии за развал Советского Союза.

Конечно, управлять Россией не легко, но ведь раньше немка Екатерина Вторая прекрасно с этим справилась и кто может утверждать, что Екатерина Третья не сможет справится? Подготовительная «база» для Екатерины Путиной куда более существенней, чем была у Екатерины Второй, да и характер у дочери Владимира Путина соответствующий.

Что можно сказать о сегодняшней Екатерине Путиной:

Екатерина Владимировна Путина родилась 31 августа 1986 года в городе Дрезден Германской Демократической республики, в то время ее отец проходил службу там (не немка конечно-же, но Германия ей тоже знакома).

Первые годы своей жизни прожила в Германии, вплоть до ликвидации ГДР в 1990 году. С 1990 года проживала в Санкт-Петербурге с родителями. Там поступила в элитную немецкую гимназию Петершуле.

В 1996 году переехала вместе с родителями в Москву в связи с повышением отца по службе. По информации СМИ Екатерина Путина перестала посещать школу для обычных детей в начале 2000 года, после того, как ее отец был назначен президентом Российской Федерации.

В 2003 году Екатерина Путина окончила обучение в средней школе.

Спустя 2 года после завершения школы Екатерина Путина вместе с сестрой Марией поступила в Санкт-Петербургский Государственный Университет. Специальность — японовед. В связи с высоким государственным постом отца Екатерина обучалась индивидуально и также сдавала экзамены.

Екатерина Путина является абсолютно непубличной персоной, равно как и ее сестра, а также мать. По этой причине в СМИ ходят различные слухи, в том числе о Екатерине, но все они не соответствуют действительности. Непубличность Екатерины делает ей только плюс в возможной дальнейшей государственной службе. Публичные клоуны вроде Навальных, Касьяновых и иже с ними уже вызывают не только чувство отвращения, но откровенной тошноты.

В декабре 2012 года Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о своих дочерях:

«Все в порядке, дети в Москве, они учатся, отчасти — работают. У них все хорошо и в личной жизни, и с точки зрения профессионального роста. Я ими горжусь.»

http://ruspravda.info/Ekaterina-Putina- … 13851.html

0

47

swed27 написал(а):

Молодой Путин - Как менялся Владимир Владимир Путин

Фотографии из детства и молодости Президента В. В. Путина.

Жизнь Владимира Путина, его детство и семья

0

48

ВВП

http://s9.uploads.ru/t/qWUOC.jpg

0

49

Путин стерх!

Президент России полетал на дельтаплане, изображая из себя вожака журавлиной стаи.

Владимир Путин решил принять участие в экспедиции по спасению белых журавлей на Ямале. Во время экспедиции Путин поднялся в воздух на дельтаплане, изображая из себя вожака журавлиной стаи. За ним летели стерхи – белые журавли, выращенные в заповеднике.

Это был тренировочный полет, ведь птицы должны привыкнуть к тому, чтобы следовать за дельтапланом. Позже опытный пилот поведет стерхов на зимовку в Центральную Азию.

Такое известие вызвало бурю шутливых комментариев в блогосфере. Путину припомнили и погружение в море за амфорами, и тушение горящих лесов с самолета, и стрельбу из арбалета по серым китам.

Масла в огонь подлили сообщения о том, что для полета Путину выдадут белый халат.

Российскому президенту предстояло провести первый тренировочный полет для птенцов-стерхов, и он успешно справился с поставленной задачей, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные в заповеднике. Стоило ему взмыть в воздух, и пять журавлей устремились за ним. Однако затем только две птицы сопровождали дельтаплан: остальные, видимо, от недостатка сил, отстали.

В.Путину пришлось несколько раз заходить по меньшему радиусу, чтобы стерхи смогли выстроиться за ним по оба крыла мотодельтаплана, и вскоре им удалось выстраиваться в ряд за "большим братом". Достигнув этого единства с птицами, Путин посадил свою машину на землю.

"Дельтаплан обходили, пристраивались к крылу и слева, и справа... Красивые ребята, здоровые, большие, мощные!", - поделился своими впечатлениями Путин.

Стерхи, или белые журавли, находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле, а также Красной книги России. В настоящее время численность якутской популяции вида в дикой природе оценивается приблизительно в 2900—3000 особей.

http://s3.uploads.ru/t/L7RpV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/3GWVX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/IkNdj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/bRljS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/1WcXA.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TGnEU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/M9h25.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LIqb8.jpg
http://s9.uploads.ru/t/k3VT4.jpg

0

50

0

51

Тайны Путина: еврейские корни президента России.

http://sh.uploads.ru/t/jtSLg.jpg

Путин еврей.

Сегодня мы разберем одну из самых популярных теорий на тему "настоящее имя и национальность Путина". Согласно данной теории Владимир Путин - еврей.

Впервые эту теорию (более глобально) предоставил журнал "Профиль". Там было объявлено, что случайно найденные довоенные фотографии Российского президента рассказали о его родных бабушке и дедушке. Согласно этим данным, второй муж бабушки Путина - Владимир Дмитриевич Печерский.

Согласно рукописям.

По рукописям, было расследована жизнь бабушки Путина. Согласно полученной информации, с Ярославской области, место где она вышла за второго мужа, был совершен переезд в Коканд, далее в Фергану, и в конце концов в Ростов Великий. Здесь бабушка президента РФ решила остаться. Она бросила Печерского и вышла замуж за еврея. Его звали Эпштейн (взял фамилию жены) и он был еврейской крови. Он усыновил отца путина Вову Путина.

Отсюда видим, что Путин еврей по дедушке. К тому же не родному. Хотя и Эпштейну.

Президент России предпочел не комментировать данную теорию. Хотя, если поразмыслить, многие сомневаются что в КГБ берут людей с русским паспортом.

https://zen.yandex.ru/media/news_from_e … d929da9d42

0

52

Путин еврей — документы из биографии президента подтверждают слухи

http://sg.uploads.ru/t/y5O0W.jpg

Президент России Владимир Путин — по национальности наполовину еврей по линии матери — такие сенсационные данные опубликовали ряд отечественных и зарубежных СМИ.

В подтверждение данного факта издания приводят документ — заявление на выдачу нового паспорта гражданина России Путина Владимира Владимировича, датированного 30 декабря 2000 года, в котором указана национальность родителей. Согласно официальным данным, отец нынешнего президента — Путин Владимир Спиридонович является по национальности русским, а мать главы государства Шеломова Мария Ивановна указана как еврейка.

Отмечается что подлинность данных, указанных в документе не подтверждалась ни самим президентом, ни какими-либо официальными органами, но и не опровергалась ранее, с учетом того, что этот документ еще несколько лет назад публиковался в ряде зарубежных СМИ.

Национальность Путина останется тайной

Разумеется, что указанные личные факты из биографии первого лица страны так и останутся в тайне, учитывая что мать президента  Шеломова Мария Ивановна умерла еще в 1998 году, а отец Путин Владимир Спиридонович умер в 1999 году.

Тем не менее, как известно, историческое происхождение фамилии Шеломов идет от еврейского мужского имени Шломо (по-русски Саломон). Окончание фамилии на -ов означает принадлежность — то есть Шеломов переводится как сын Соломона. А как мы все знаем, Соломон (Шломо) был наиболее почитаемым еврейским царём, считавшимся мудрейшим из всех людей и отстроившим Второй Храм.

Еще одна маленькая деталь — согласно иудейским законам евреем считается тот, кто рожден от матери — еврейки по национальности и никак иначе.

http://dos-news.com/lenta_novostei/puti … sluxi.html

0

53

Инна Егорова написал(а):

Тайны Путина: еврейские корни президента России.

Путин еврей.

Сегодня мы разберем одну из самых популярных теорий на тему "настоящее имя и национальность Путина". Согласно данной теории Владимир Путин - еврей.

Впервые эту теорию (более глобально) предоставил журнал "Профиль". Там было объявлено, что случайно найденные довоенные фотографии Российского президента рассказали о его родных бабушке и дедушке. Согласно этим данным, второй муж бабушки Путина - Владимир Дмитриевич Печерский.

Согласно рукописям.

По рукописям, было расследована жизнь бабушки Путина. Согласно полученной информации, с Ярославской области, место где она вышла за второго мужа, был совершен переезд в Коканд, далее в Фергану, и в конце концов в Ростов Великий. Здесь бабушка президента РФ решила остаться. Она бросила Печерского и вышла замуж за еврея. Его звали Эпштейн (взял фамилию жены) и он был еврейской крови. Он усыновил отца путина Вову Путина.

Отсюда видим, что Путин еврей по дедушке. К тому же не родному. Хотя и Эпштейну.

Президент России предпочел не комментировать данную теорию. Хотя, если поразмыслить, многие сомневаются что в КГБ берут людей с русским паспортом.

https://zen.yandex.ru/media/news_from_e … d929da9d42

ПУТИН ЕВРЕЙ

0

54

Еврейские корни Путина

http://s7.uploads.ru/t/o2Gjp.jpg

Еврей ли Путин?

Не теряют своей актуальности поиски еврейских корней российского президента. Какая связь между Владимиром Путиным и активистом "Бунда" Мордхо Блинчиковым, нет ли между ними родственных, кровных уз?

Такой вопрос возникает сразу же, стоит только посмотреть "личную карточку" Мордхо Абелевича, состоявшего на учете в Витебском Сыскном Отделении. Такие "личные дела" заводились на членов "Бунда", участвовавших в 9-й конференции Всеобщего еврейского рабочего союза в 1912 году.

Официальных документов, подтверждающих родство Владимира Владимировича с Блинчиковым, еще нет, но налицо само лицо. Пресловутый еврейский фактор. Как сказал один наш журналист, если присмотреться внимательно, то за всеми глобальными событиями, происходящими в мире, видны "еврейские уши". Вспомним историю:

10 декабря по инициативе Русского общества друзей Еврейского университета в Иерусалиме в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки открылась выставка "Еврейские политические партии в Российской Империи и Советском Союзе". Основу экспозиции составляют редкие и неопубликованные документы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Центра восточной литературы и Отдела газет Российской государственной библиотеки. Впервые на всеобщее обозрение представлены документы, иллюстрирующие взаимоотношения еврейских партий с крупнейшими партиями России (эсерами, кадетами, большевиками, меньшевиками)

Посетив выставку, получишь ясную картину истории еврейского политического движения в России рубежа веков. Представленные партии составляли самое популярное - демократически-социалистическое крыло политического ландшафта еврейской России: "Бунд" - Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России, "Поалей-Цион", "Серп", Сионисты-социалисты: Красный октябрь 1917-го большая часть левых приняла враждебно. Дальнейшее развитие отношений с Советской Россией складывалось неоднозначно. Об этом говорит судьба послереволюционного "Бунда", происшедшие с ним метаморфозы, приведшие к расколу и "добровольному" слиянию с РКП(б)

Интересные факты, воплощенные в документах, воспоминаниях, запечатленные на фотографиях, проливают свет на истинную ситуацию в стране в пред- и постреволюционный период, показывают царившие в душах евреев настроения. Особняком на выставке стоит фигура Бера Борохова - основателя движения "Поалей-Цион" ("Трудящиеся Сиона"), Еврейской социал-демократической рабочей партии (ЕСДРП). Еще задолго до возникновения культа личности Ленина и Сталина сложился культ личности Борохова. Известный ученый и общественный деятель, талантливый политик сформулировал идеологические и организационные принципы социалистического сионизма, озвучил главное требование -"территориальная автономия на демократических началах для еврейского народа в Палестине", основной задачей партии считал подготовку еврейских трудящихся к переселению в Палестину.

Неудивительно, что современники, видевшие в Борохове свою опору и надежду на лучший исход, выражение своих чаяний, создали вокруг его личности своеобразный ореол. Его бюстики, фотографии занимали свое место на столах и полках в еврейских домах. Его именем назывались различные организации. Из лона "Поалей-Циона" вышло несколько самостоятельных еврейских партий, объединенных идеей создания национальной автономии для еврейского народа, создания самостоятельного еврейского государства. ЕСДРП тоже испытала на себе красное влияние, прошла через множество расколов, в результате которых выделилась Еврейская рабочая коммунистическая партия "Поалей-Цион" (ЕРКП ПЦ) - единственная легальная небольшевистская партия, дожившая до 1928 года, - из двадцати двух существовавших в России еврейских партий (!)

Среди экспонатов выставки: документы "Бунда", Еврейской социал-демократической рабочей партии "Поалей-Цион", Сионистско-социалистической рабочей партии, Социалистической еврейской рабочей партии, Объединенной еврейской социалистической рабочей партии ("Фарейникте"), Еврейской народной партии ("Фолькспартей"). Можно почитать документы и взглянуть на фотографии Бера Борохова, "полистать" один из последних номеров газеты на идиш "Дер коммунистишер геданк" ("Коммунистическая мысль"), статьи которой не были перепечаткой материалов официальных советских изданий. Этот орган Центрального комитета Еврейской коммунистической партии "Поалей-Цион" продолжал выходить в СССР до 1927 года. Отдельный зал выделен для множества обнаруженных в хранилище Российской государственной библиотеки листовок, плакатов, воззваний и других подлинных документов, отражающих ход предвыборных кампаний еврейских политических партий на выборах в Государственную Думу, Учредительное собрание, Всероссийский еврейский съезд, еврейские общины. Эти "бумаги", не видевшие свет более 80 лет, впервые предстают на всеобщее обозрение, несут в XXI век беспокойное дыхание рубежа XIX и XX веков.

Еврейские корни Владимира Путина

Журнал "Профиль" выдвигает следующую версию происхождения семьи Путиных. Согласно довоенным фотографиям, случайно попавшим в журнал, генеалогическое древо Путина было восстановлено до бабушки и деда Путина. По этим сведениям, бабушка Путина вышла замуж во второй раз за Владимира Дмитриевича Печерского в 1960 году. По воспоминаниям второй его жены Анны Печерской, бабушка Путина была бухгалтером то ли в школе, то ли в сельсовете, а ее будущий муж Печерский был сыном приходского священника в Чуфалове Ярославской области. Настоящего имени Печерская не приводит, а, как и муж, называет ее Лялей. "Ляля была хорошенькая, сущий ангел" с благородными городскими манерами и заметно отличалась от деревенских девушек.

Прадед Путина служил коммивояжером и продавал швейные машинки "Зингер". Прабабушка Путина была дипломированной акушеркой, окончившей медучилище и имевшей право на частную практику, но ее дочь Ляля высшего образования не имела. Училась Ляля на финансовых курсах и окончила школу сразу после революции. Первый муж бабушки Путина оставил ее с ребенком, разочаровавшись в любви. "Профиль", хоть и не проводит исторических параллелей, но пишет, что настоящая фамилия Ляли была Распутина, а после смены сана светское имя было изменено. Позже, "чтобы у служителей монастыря не возникло нехороших ассоциаций, ее муж записался в монастырской книге как Путин". Из Чуфалова Ярославской области, где бабушка Путина вышла за второго мужа, она переехала с ним в Коканд, потом в Фергану, потом в Ростов Великий. Но, устав от вечных переездов, оставила Печерского и вышла замуж за еврея Эпштейна (он взял фамилию жены), который и усыновил Вову Путина - отца Путина. Таким образом Владимир Путин - еврей по дедушке. Да еще и не родному. Хотя и Эпштейну.

Электронная газета "Петербургские новости" писали, что "Путин уже сказал, что евреи давно вызывали в нем симпатию, и он с радостью вспоминает, как в Басковом переулке в коммунальной квартире рос среди соседей-евреев, милейших и наиприятнейших людей". Вполне возможно, что это были не соседи, а родственники. Еврейство не было тем фактом, который любили афишировать. Естественно, что Вовочка Путин постарался забыть о своих еврейских корнях.

Присутствие Путина на открытии Центра еврейской культуры и его поздравление с Рош-а-шана, подлили масла в огонь сторонников "еврейской версии" происхождения президента. Сам Путин хранит партизанское молчание, не комментируя данные предположения. Впрочем, если бы он был "русским по паспорту", его вряд ли взяли на работу в КГБ.

Жест в сторону евреев: Путин вязнет в интригах

Вечером 18 сентября Владимир Путин, охраняемый несколькими сотнями милиционеров из Подмосковья, посетил место, где ранее находилось здание синагоги, разрушенной в результате взрыва. Российский президент принял участие в церемонии открытия Еврейского общинного центра, сооружение которого обошлось в 12 миллионов долларов. "Этот Центр из стекла и камня, - сказал Путин, - отражает начало эры терпимости в России".

Это стало важным символическим проявлением поддержки со стороны российского лидера сторонникам веры, на протяжении десятилетий страдавших от гонений со стороны советских властей. Вместе с тем, предпринимая этот шаг, Путин вновь оказался в центре тугого клубка проблем, существующих в российской возрождающейся еврейской общине. У аналитиков сразу же возникли многочисленные вопросы относительно мотивов подобного поведения. Путин пробыл на территории синагоги в Марьиной Роще около полутора часов. Как известно, в Москве, в советские времена, была разрешена деятельность лишь двух синагог.

В своем выступлении президент дал высокую оценку тому, что он назвал "частью общего процесса возрождения народных традиций и духовных ценностей", тенденции, которая будет способствовать укреплению нации. Он выступил с осуждением антисемитской практики прошлого и даже выразил сожаление по поводу дискриминационных мер, когда "для изучения родного языка людей загоняли в подполье". "Кто же здесь жить будет? - спросил он. - Духовное возрождение нашей страны немыслимо без понимания того, что российская культура складывается из богатства традиций всех веками проживающих на этой территории людей". "Каждый человек, каждый народ вносил в палитру нашей общей культуры неповторимые краски собственных открытий, энергии и таланта", - подчеркнул президент.

Высказывания г-на Путина прозвучали более чем символично, поскольку синагога в Марьиной Роще, уцелевшая в советские времена, после крушения Советского Союза трижды становилась объектом для нападений: она горела в 1993 году, а в 1996 и 1998 году ее пытались взорвать. Последнее нападение было совершено на волне антисемитских выступлений, организованных ультра-националистами и поддержанных некоторыми представителями коммунистического большинства в Государственной Думе. Эти действия вызвали резкое осуждение со стороны президента Бориса Ельцина.

Исполнительный директор Федерации Еврейских общин СНГ раввин Абрахам Беркович заявил, что участие в церемонии Владимира Путина "разрушило барьер, воздвигавшийся в течение 70 лет существования советской власти".
"Мы верим, что это породит небывалую волну еврейской гордости и значимости, - сказал он. - Мы верим, что правительство не выберет антисемитский курс и будет способствовать нашему процветанию и подъему. Это можно назвать сигналом для всех религиозных меньшинств: им будет предоставлена возможность свободного развития в новой демократической России". Эта церемония, на которой присутствовал американский посол Джеймс Коллинз, стала самым ярким за последнее время проявлением стремления России к обеспечению свободы вероисповедания.

Стоит обратить внимание и на то, что Путин, на самом деле, дал официальное благословение движению "Шабад Любавич". Речь идет о Хасидской секте, в ведении которой находится эта синагога. Движение Любавич руководит деятельностью Еврейского общинного центра и активно распространяет свое влияние по всей территории России.
Еще в прошлом году это движение вступило в конфликт с более многочисленным Российским Еврейским Конгрессом, создав конкурирующую Федерацию еврейских общин. Федерация избрала тогда главным раввином России раввина Любавич Берл Лазара. Этот шаг привел к смещению раввина Российского Еврейского Конгресса Адольфа Шаевича, на протяжении длительного времени занимавшего этот высокий пост.

Шаевич заявил, что высшие кремлевские чиновники оказали на него давление с тем, чтобы он отказался от поста в пользу Лазара. Следует подчеркнуть, что Шаевич не присутствовал на инаугурации российского президента в мае этого года, в то время, как представители Любавич приняли участие в торжественной церемонии. Некоторые члены Российского Еврейского Конгресса выразили мнение, что правительство пытается внести раскол в возрождающееся еврейское движение с целью ослабить его.

Российские политологи предполагают, что главным объектом нападок Кремля в настоящее время является председатель Российского Еврейского Конгресса магнат Владимир Гусинский. Принадлежащая ему информационная империя "Медиа-Мост", возможно, жестче других выступала с критикой в адрес президента и неоднократно становилась объектом нападок со стороны Кремля. Официальные представители Любавич, со своей стороны, заявили, что ссылки на фаворитизм просто нелепы.

В своем выступлении Путин подчеркнул, что Федерация еврейских общин уже успела проявить себя как конструктивная и влиятельная организация и что в руководящих структурах России "уже ощутили влияние Федерации еврейских общин РФ".
Раввин города Москвы дал высокую оценку деятельности движения Любавич, построившего Еврейский общинный центр и способствующего возрождению иудаизма. Вместе с тем, он выразил серьезные опасения в связи с тем, что внешние силы пытаются использовать Федерацию еврейских общин как инструмент для борьбы с другими представителями еврейской общины.

"К созданию Федерации причастен Кремль или силы, близкие к Кремлю, - сказал московский раввин. - Как ни прискорбно, это факт". В своем вчерашнем интервью раввин Лазар выразил удивление по поводу этого высказывания. "Я думаю, мы доказали, что не планируем быть игрушкой в чьих-то руках", - заявил он.

И о жене Путина...

Широко известен «фактор Эсфири»: жены персидского царя Артаксеркса, вспользовавшей свое положение для сохранения засилья евреев в тогдашней Персии — путем казни 75.000 «антисемитов» с женами и детьми (Есф. 8-9).

Известный еврейский автор пишет об этом как о естественном «еврейском протекционизме»: «Может показаться, что в наше время так много евреев полностью потеряли связь с общиной», но «я не отчаиваюсь… Я вновь прибегаю к старой фантазии на тему царицы Эстер и стараюсь вспомнить, кто же там есть у кормила власти?»  (Гринберг Б. «Традиционный еврейский дом». Москва-Иерусалим. 1998, с. 353-354)

«…будет создана духовная деморализация и упадок нравов, главным образом при помощи еврейских женщин, маскирующихся под француженок, итальянок и так далее. Они самые верные проводники безнравственности в жизни мужчин, стоящих во главе наций». (один из организаторов и руководителей компартии США Кеннет Гофф, книга «Отец коммунизма — сатанизм»)

Жена Президента России

Людмила Абрамовна (Александровна) Шкребнева, еврейка, жена президента России Владимира Путина, дочь Екатерины Тихоновны (Михайловны) Шкребневой, дочь еврея Александра (Абрама) Авраамовича Шкребнева.
«Относительно «карьеры» Людмилы Абрамовны Путиной. Ради прописки и квартиры в Питере с перспективой выбраться за границу эта бывшая стюардесса…» (Газета «Дуэль» 2000, декабрь)

"…первый визит В.Путина и Людмилы Абрамовны в Италию в 2000 году, где они были на приёме у премьер-министра…"(«Экономическая газета» 2003, № 40 (468), октябрь)

Родня: сестра еврейка Ольга, муж Виктор Цомаев, свекровь Любовь Агеевна Цомаева,  двоюродный брат матери Людмилы еврей Ю.Э. Циттель. Интервью: директор Поволжского филиала ФЭП, доктор политологии, президент самарского общества психологов и председатель редакционного совета "Русской политики" Э.Ю. Старателев, в частности, заявляет - "Да, не буду скрывать, Владимир Владимирович Путин мой дальний родственник. Если быть более точным, мой отец
Циттель Ю.Э. является двоюродным братом матери супруги президента Людмилы Путиной…» (wwwsamara.eu, № 2, 24.04.2001, «Комсомольская правда», vypolzov.narod.ru)

«И отец Люды там был – Саша (Александр Авраамович Шкребнев. – Авт.). Работал модельщиком на ремонтном заводе… я попрощалась и поехала на кладбище, где похоронен отец Людмилы Александровны – Александр Авраамович Шкребнев».(газета «Версия», № 11, 2004)

https://tar-s.livejournal.com/294673.html

0

55

Награждение Берл Лазара орденом от Владимира Путина. Президент России вручил орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени.
Раввин Берл Лазар родился 19 мая 1964 года в Италии в семье раввина еврейской общины Милана.

http://sh.uploads.ru/t/rej1R.jpg

0

56

Люди в черном.

http://s5.uploads.ru/t/yhzJX.jpg
http://sg.uploads.ru/t/52xag.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6vy5i.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DN8Mk.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fCSLK.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4CLVU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/etSJn.jpg

0

57

Андрей написал(а):

Люди в черном.

Хасидский президент уходи!

http://s8.uploads.ru/t/BHg94.png

Отредактировано Маша (2019-06-03 12:00:14)

0

58

Дрезденский связной

https://gdb.rferl.org/0D678FAB-F1B1-43ED-A981-C9CD8C152540_cx46_cy3_cw53_w1023_r1_s.jpg

33-летний выпускник института КГБ СССР Владимир Путин приехал в ГДР по распределению в 1985 году и покинул ее в 1990-м – уже после падения Берлинской стены. Немецкой пятилетки своей биографии российский президент не скрывает, но на уходящей неделе стал известен факт, о котором он никогда публично не говорил: у Путина было удостоверение сотрудника Штази, Министерства госбезопасности Восточной Германии и на тот момент одной из самых зловещих спецслужб в мире.

Фотографию удостоверения Путина в начале уходящей недели опубликовало созданное в 1991 году специальное федеральное ведомство ФРГ по работе с архивами Штази (Stasi – сокращение от немецкого названия ведомства Ministerium für Staatssicherhei, "Министерство государственной безопасности"). Удостоверение, как следует из этого снимка, было выдано Путину в последний день 1985 года, 31 декабря, в Дрездене, где будущий российский президент работал под "крышей" Дома советско-германской дружбы. В ГДР Путин, по разным версиям, занимался слежкой за высокопоставленными чиновниками Социалистической единой партии Германии, курировал советских студентов и охотился за новейшими секретными западными технологиями. По утверждению немецкой газеты "Франкфуртер Рундшау", в число обязанностей Путина входил контроль за секретарем дрезденского отделения СЕПГ Гансом Модровым, а также отслеживание антикоммунистических акций протеста в ГДР. Кроме того, в конце 80-х годов Владимир Путин мог иметь отношение к сделкам по распродаже имущества группы советских войск в Германии, а также недвижимости ЦК КПСС. Все это лишь версии, зачастую противоречащие друг другу. Факт заключается в том, что начальство осталось довольно работой Путина: его повысили до подполковника (по разным версиям, это произошло либо в последние годы его службы за границей, либо уже на родине) и перевели в действующий резерв КГБ.

https://gdb.rferl.org/EFB0D0E0-ECE8-4096-BC36-DC90B89456D2_w650_r0_s.jpg
Бывшая штаб-квартира Штази в Дрездене на Баутцнерштрассе

Радио Свобода попросило подробнее рассказать о том, что скрывается за найденным удостоверением Путина, американского эксперта по взаимоотношениям КГБ и Штази Дугласа Селвиджа. Селвидж является одним из ведущих сотрудников немецкого ведомства по работе с архивами спецслужбы, которое продолжает изучать сотни и тысячи документов Министерства госбезопасности ГДР, уцелевших после падения Берлинской стены и коммунистического правительства Восточной Германии.

– Знали ли вы о том, что у Путина было удостоверение сотрудника Штази?

– Лично я не знал, но я не удивлен этим фактом. Для офицеров КГБ ранга Путина было типичным получать такие удостоверения от Штази, чтобы проходить на территорию местных штаб-квартир этой спецслужбы. Владимир Путин работал в штаб-квартире КГБ в Дрездене и получил этот пропуск, чтобы иметь возможность прийти в дрезденскую штаб-квартиру Штази и обсудить с офицерами Штази свою текущую работу.

– Сколько всего было выдано таких удостоверений советским разведчикам, известно ли вам о других офицерах КГБ, которые их получили?

– Точное число неизвестно, но у главы штаб-квартиры КГБ в Дрездене оно наверняка было, как и у многих коллег Путина. Я думаю, в Дрездене было выдано 6–7 таких удостоверений, в Берлине наверняка гораздо больше. Это было обычной практикой. Люди, которым не были положены такие удостоверения, – это те, кто работал в провинции, в маленьких городках, или, например, разведчики из ГРУ, советской военной разведки. Им такие удостоверения не выдавались. Если им надо было попасть в штаб-квартиру Штази, они сначала договаривались об этом по телефону, а затем их встречали на входе и сопровождали.

– К концу существования социалистического государства в ГДР, помимо десятков тысяч штатных сотрудников Штази, было около 200 тысяч добровольных осведомителей спецслужбы. Получали ли они такие пропуска?

– Нет, осведомителям такие удостоверения не выдавались, только штатным сотрудникам. Это как ваш пропуск в здание, где вы работаете. Они выдавались даже секретарям и другому техническому персоналу Штази. И, конечно, офицерам КГБ, которые с Штази тесно сотрудничали.

– Давало ли такое удостоверение какие-либо привилегии его обладателю? Например, вас остановила полиция ГДР. Можно ли было избежать штрафа с помощью такого документа?

– Не думаю, что Путин использовал его каким-либо образом, кроме как для прохода в штаб-квартиру Штази. В архивах, которые я изучал, нет никаких указаний на то, что такие удостоверения использовались для чего-то другого, например, для вербовки агентов. Если сотрудникам КГБ надо было кого-то завербовать, они использовали для этого жителей ГДР, служивших в обычной полиции. КГБ платил им за это и использовал полицейских как вербовщиков. Они имели доступ к информации о людях, и если кого-то надо было завербовать, КГБ чаще действовал не напрямую, а через своих агентов в полиции.

Офицеры КГБ не бегали по Дрездену или Берлину, размахивая "корочкой" Штази

Это работало и в обратную сторону: если полицейские узнавали о ком-то, кто готов сотрудничать, шпионить и так далее, они сообщали об этом людям вроде Путина. Когда речь шла о вербовке агентов, это всегда обставлялось так, что один немец вербовал другого, будь то немец из Западной Германии или из Восточной. В редких случаях, когда речь шла об уже действующих шпионах Штази, которые, скажем, работали в Западной Германии и приезжали в Восточную, агенты КГБ могли встречаться с ними лично. Но в целом, конечно, офицеры КГБ не бегали по Дрездену или Берлину, размахивая "корочкой" Штази, и не пытались с ее помощью кого-то завербовать или избежать штрафа за нарушение правил дорожного движения.

– Возлагались ли на обладателя такого удостоверения какие-либо обязанности, вроде уплаты ежемесячных взносов?

– Нет. Было официальное соглашение между Штази и КГБ, подписанное в марте 1978 года Министром госбезопасности ГДР Эрихом Мильке и Юрием Андроповым (ссылка на документ, нем., .pdf). В этом соглашении прописывались определенные обязанности офицеров КГБ, работающих в Германии, в частности, там говорится о том, что связные между КГБ и Штази в региональных штаб-квартирах должны были получать такие пропуска, чтобы иметь возможность беспрепятственного прохода в здания немецкой спецслужбы. Иногда для участия в каких-то совместных оперативных мероприятиях, иногда для обмена информацией, иногда для вербовки. Например, Штази могло сказать КГБ: есть такой-то человек, возможно, вам будет интересно его завербовать, чтобы он поставлял информацию из Западной Германии, или шпионить за ним. Поэтому в соглашении между Мильке и Андроповым и написано, что офицеры КГБ, которые, скажем так, были "прикреплены" к тому или иному отделению Штази, могут получать удостоверения спецслужбы для беспрепятственного прохода в ее здания.

– Что это за разноцветные штампы на левой части удостоверения и почему у Путина не хватает одного штампа, за четвертый квартал 1986 года? Может ли это быть связано с рождением его дочери Катерины в Дрездене 31 августа 1986-го?

https://gdb.rferl.org/0D678FAB-F1B1-43ED-A981-C9CD8C152540_cx2_cy2_cw46_w650_r1_s.jpg

– Это штампы о ежеквартальном продлении срока действия удостоверения. Мы можем только спекулировать о том, почему у Путина не хватает одного штампа. Тому может быть сотня разных причин: он мог заболеть, уехать на какое-то время в СССР или в аппарат уполномоченного КГБ в Карлсхорсте. Это могло быть связано и с рождением его дочери, но подтверждений у нас нет.

– Порядковый номер удостоверения Путина – 217590. О чем он может говорить?

– К сожалению, мы не можем получить из него какую-либо информацию. Было бы интересно взглянуть на списки выданных удостоверений, но в нашем распоряжении их нет, и мы не знаем, сохранились ли они. Если бы у нас были такие списки, было бы очень интересно посмотреть, например, не идет ли вслед за удостоверением Путина удостоверение какого-либо другого советского разведчика.

– Вы сказали о других агентах КГБ, которые, как и Путин, получали удостоверения Штази. А были ли офицеры Штази, получавшие удостоверения КГБ?

Обычно именно офицеры КГБ приходили в офис Штази, а не наоборот

– Не думаю, что эта практика была взаимной. Я уверен, что если офицеру Штази нужно было прийти в штаб-квартиру КГБ в Дрездене, он, безусловно, мог это сделать. Но в соглашении между Мильке и Андроповым о выдаче офицерам Штази удостоверений КГБ ничего не говорится, и я не думаю, что они их получали. Если им было нужно что-то обсудить с советскими коллегами, то обычно именно офицеры КГБ приходили в офис Штази, а не наоборот. Кроме того, я предполагаю, что со стороны КГБ имела место попытка в какой-то степени сохранить секретность расположения своих зданий в Дрездене. Большинство жителей города знали, где находится штаб-квартира Штази, но далеко не все из них были осведомлены о расположении объектов КГБ.

– До сих пор неизвестно точно, чем Путин занимался в Германии. Есть разные версии на этот счет: вербовка функционеров Социалистической партии с целью смещения Эриха Хонеккера, охота за западными технологиями, отслеживание антикоммунистических акций. У вас есть какие-либо уточняющие данные на этот счет? В какой из этих сфер деятельности Путину могла понадобиться помощь Штази?

– Если вы говорите об операции "Луч", то у меня нет никаких доказательство того, что Путин в ней участвовал (информация об этой операции, как и другие сведения о службе Путина в Германии, довольно противоречива: по версии немецкого журналиста Александра Рара, в рамках этой операции КГБ пытался поддержать крыло "реформаторов" в Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), чтобы убрать с политической сцены неуступчивого главу СЕПГ Эриха Хонеккера и провести процесс демократизации страны при новом лидере и под контролем СССР; по другой версии, КГБ, напротив, следило за реформаторами в СЕПГ, чтобы не допустить их усиления. – Прим. РС). Если такие доказательства и существуют, их надо искать не в архивах Штази, а в другом месте. Официально Штази ничего не знала об операции "Луч". Если вы почитаете архивы Митрохина (Василий Митрохин – бывший сотрудник архивного отдела Первого главного управления КГБ СССР, передавший в 1992 году британской разведке Ми-6 ряд секретных документов КГБ. – Прим. РС), то узнаете, что операция "Луч" началась еще в 1974 году, а ее основной целью было найти людей среди партийных чиновников среднего звена и интеллигенции для передачи советским спецслужбам информации о происходящем в Германии.

https://gdb.rferl.org/3770F530-386E-4E6E-82C2-58A2D755EB8A_w650_r0_s.jpg

Михаил Горбачев и Эрих Хонеккер, 6 октября 1989 года

Путин не имел к этому никакого отношения. Путин в качестве совершенно рядового разведчика занимался тем, что действительно пытался выстроить сеть из завербованных граждан как Восточной, так и Западной Германии, с возможностью их последующей инфильтрации в спецслужбы западных стран. Основываясь на знании о том, чем занимались офицеры КГБ схожего с Путиным ранга, можно предположить, что его в первую очередь интересовали студенты, инженеры, особенно те, которые работали на западные промышленные компании, например "Сименс".

– Что стало с удостоверениями Штази после падения Берлинской стены? Пытались ли сотрудники Штази избавиться от них, уничтожить? Где оставшиеся удостоверения хранятся сейчас?

Это удача, что здание Штази в Дрездене было захвачено быстро

– Об этом невозможно говорить со 100-процентной точностью, поскольку некоторые штаб-квартиры Штази в городах ГДР были захвачены протестующими, некоторые нет, все это происходило в разное время, какие-то документы, включая удостоверения, Штази успело уничтожить, какие-то – не успело. Это, безусловно, удача, что здание Штази в Дрездене было захвачено быстро, одним из первых, и большинство документов оттуда сохранились до наших дней, включая удостоверение Путина. Иначе, я уверен, оно было бы уничтожено, как и другие документы.

– Что вообще стало с разведывательной сетью Штази после падения Берлинской стены? Журналист Борис Райтшустер писал в 2016 году в своей книге о Путине, что сейчас она частично реанимирована и снова служит интересам Москвы.

– На этот вопрос я ответить не могу, моя область исследований ограничена лишь тем, что происходило в Штази до 1989 года.

https://gdb.rferl.org/144A2850-8DBE-4A97-A641-C96BFE02E740_cx5_cy0_cw93_w650_r1_s.jpg

​– В 2015 году немецкое агентство Correctiv выпустило расследование о Владимире Путине и его работе в Германии, основанное на данных бывшего офицера Штази Клауса Цухольда, который утверждает, что он был завербован Путиным. В распоряжении Путина, говорится в материале Correctiv, была целая следственная группа из подразделения полиции Восточной Германии, известного под кодовым названием "К1". Официально это подразделение отвечало за расследование "политических преступлений" в ГДР. Можете ли вы подтвердить эту информацию?

– Я не могу подтвердить или опровергнуть это. Наши исследования показали, что офицеры КГБ, подобные Путину, действительно вербовали полицейских из K1 в различных областях ГДР. Иногда их рекомендовало КГБ Штази, иногда КГБ сам вербовал отставных сотрудников К1, вышедших на пенсию, – как правило, для тех это была сдельная, а не постоянная работа. Чаще всего они помогали КГБ собрать информацию о гражданах ФРГ или других западных стран, посещающих ГДР, и наоборот – о восточных немцах, которые бывают на Западе и могут пригодиться там в качестве агентов.

– Достоверно известно, что Владимир Путин некоторое время работал под "крышей" Дома советско-германской дружбы и в 1988 году в чине майора был награжден медалью "За заслуги в национальной народной армии ГДР". Хотя речь в приказе о награждении шла об армии, разведчик награждался от имени Штази. Подобные награждения происходили по причине отсутствия у Министерства государственной безопасности Германии своих наград. В Штази строго соблюдали основы конспирации. Можно ли предположить, за что он был награжден?

– Это хороший вопрос, но к сожалению, мы не знаем ответа на него. Штази действительно награждала своих сотрудников и агентов наградами от лица Министерства обороны. Но это не означает, что Путин работал на Штази, возможно, они просто хотели таким образом отметить его вклад в сотрудничество двух спецслужб. Это могла быть просто символическая награда, а могла быть и награда за какой-то конкретный случай, в котором он помог Штази. Или, например, таким образом могла быть отмечена его работа в обществе советско-германской дружбы, которое целиком состояло лишь из офицеров Штази и КГБ – простые люди туда вступить не могли.

Путин наверняка вынес для себя определенный урок на будущее

​– Как вам кажется, позаимствовал ли Путин что-либо из своей работы в Германии для последующей карьеры?

– Да, я думаю, она на него безусловно повлияла. Став свидетелем того, как падал режим, как люди штурмовали штаб-квартиру Штази в Дрездене, как они пытались попасть в штаб-квартиру КГБ, где он был в это время, Путин наверняка вынес для себя определенный урок на будущее, который пригодился ему для эффективного сохранения власти в России.

– Продолжается ли в Германии процесс люстрации, выявления бывших агентов Штази?

– Да, этот процесс продолжается, но сейчас он касается лишь официальных лиц и государственных служащих. Власти различных немецких земель сами вольны решать, что делать с такой информацией, если она появляется, какую важность ей придавать и наказывать ли каким-либо образом таких людей. Мы узнаем о новых случаях сотрудничества со Штази, но в каждом таком случае важно определить, насколько тесным было это сотрудничество. Идет ли речь о том, что человек просто подписал пару бумажек, или это было более серьезное сотрудничество, например, он десять лет шпионил и доносил на всех вокруг и в архивах есть толстая папка с десятками его доносов и отчетов? Действие немецкого закона об архивах Штази (принят в 1991 году после долгих споров для того, чтобы обеспечить любому гражданину Германии возможность узнать, было ли на него досье у спецслужбы. – Прим. РС) недавно было продлено, и свою приверженность его продлению высказало и новое коалиционное правительство Германии. Эта работа продолжается.

https://www.svoboda.org/a/29656442.html … 7141845126

0

59

ПЕРВАЯ ДОЧЬ СТРАНЫ

Давно замечено: кризис способствует демократизации властных нравов. То, что последние 16 лет было суперсекретом — жизнь семьи президента, теперь стало выходить на поверхность. Естественно, благодаря журналистским расследованиям, что означает: источники начали говорить. Налогоплательщики, оплачивающие своими налогами жизнь главы государства и его семьи, узнали, что младшая дочь президента Катерина Тихонова руководит компанией «Иннопрактика»*, которая участвует в проекте по развитию МГУ на сумму 110 млрд руб., а ее муж Кирилл Шамалов в 33 года — владелец актива ценой $2,85 млрд**. Узнали и что Людмила Путина после развода с мужем-президентом наконец устроила свое счастье — теперь под фамилией Очеретная. Сегодня The New Times впервые рассказывает о старшей дочери президента — Марии Фаассен, исполняя тем самым конституционное право сограждан знать

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/32f/%D0%B4%D0%BE%D1%87%D1%8C%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg

Мария Путина (в центре) с друзьями на отдыхе в Италии, июль 2010 года

ДОМ С ВИДОМ НА АМЕРИКУ

На Новинском бульваре, по соседству с посольством США, расположен семиэтажный дом, построенный в 1934 году по индивидуальному проекту архитектора Леонтовича. До войны в «сталинке» проживали руководящие работники Совнаркома РСФСР и члены Общества старых большевиков, почти полностью расстрелянного Сталиным. На их место вселились родственники первых лиц, известные советские военачальники, ученые и профессура МГУ. Четыре года назад проезд к элитному дому неожиданно закрыли шлагбаумом, в подъезде посадили охрану и при продаже квартир риелторы стали указывать, что «въезд — строго по пропускам, дом охраняется ФСО, МВД и спецназом из американского посольства». По словам жильцов, строгий пропускной режим ввели после появления молодой блондинки, передвигающейся на джипе с мигалкой и в окружении телохранителей: дата рождения блондинки полностью совпадает с установочными данными старшей дочери президента Марии.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/47a/%D0%B4%D0%BE%D0%BC.jpg
Особо охраняемый дом с видом на посольство США, съемка января 2016 года

Корреспондент NT решил проверить данные источника: отправился посмотреть на искомый дом. Не успел достать фотоаппарат — откуда не возьмись, появился человек в кепке:
— Так, фотоаппарат быстренько убираем, — цедит сквозь зубы «кепка».
— А разве здесь секретный объект? — интересуемся мы.

— Идите, граждане, откуда пришли, а то я наряд вызову.

Пока мы препирались, из подъезда показался жилец с сумкой. Спрашиваю: «А почему ваш дом так бдительно охраняют?» — «Это все из-за молодой иностранки, — зашептал пенсионер. — Выйдет погулять, а рядом охранники пасутся. Говорят, вроде она жена какого-то магната. Мы с супругой слышали, как она по телефону по-французски разговаривала. У нее здесь отдельные апартаменты…»

ДО ТОГО КАК СТАТЬ ВОРОНЦОВОЙ, БЫВШАЯ СТУДЕНТКА МГУ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ДОКУМЕНТАМИ ЕЩЕ НА ЧЕТЫРЕ ФАМИЛИИ

В местном ДЭЗе сообщили, что после приватизации и перепланировки некоторых нежилых помещений в доме на Новинском бульваре добавились еще четыре квартиры. Новыми собственниками элитных квадратных метров стали родившийся в Одессе гражданин США и два персонажа с весьма сомнительными паспортными данными (знакомые оперативники так и не смогли «пробить» этих жильцов. — NT). Среди новоселов оказалась молодая невысокая особа, к которой секьюрити в штатском почтительно обращаются «Мария Владимировна». Все те же работники ДЭЗа по секрету поведали, что фамилия таинственной блондинки Воронцова и раньше она училась в МГУ.

Любопытно: по данным источников, до того как стать Воронцовой, бывшая студентка МГУ пользовалась документами еще на четыре фамилии.

«ДОЧЬ» ГЕНЕРАЛА

На официальном сайте МГУ указано, что с 2006 по 2011 год на факультете фундаментальной медицины (ФФМ) действительно обучалась студентка Мария Владимировна Воронцова, а ее бывшие однокурсники выложили в интернете десятки фотографий, сделанных в аудиториях и на студенческих вечеринках.

Однако бывшие студенты либо категорически отказались общаться с журналистом, либо объявляли за «эксклюзив» фантастические суммы.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/3e0/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB.jpg

Костюмированный карнавал в голландском Маастрихте, 2008 год

И только одна молодая дама, сейчас проживающая далеко от России, дала весьма любопытные комментарии: «Сначала про Машу говорили, что она дочь секретного конструктора ракет. Потом пошел слух, что она дочь какого-то богатого генерала».

Судя по фотографиям в интернете, генеральская «дочка» и вправду ведет жизнь весьма обеспеченной леди: много путешествует по миру, катается на дорогих яхтах и нанимает за границей педагогов.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/065/%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B.jpg

Мария (слева) берет урок японских танцев, Токио, 2009 год

Например, на мегаяхте класса люкс Aria в компании подруг студентка Маша совершила круиз по Средиземному морю с заходом в Монте-Карло, Италию, Францию и Испанию.

Согласно данным из морского регистра, яхта построена в 1998 году в Сан-Лоренцо, а в 2011 году отреставрирована: 4 каюты для 9 гостей, приписана к итальянскому порту Сорренто, аренда вместе с экипажем стоит от €35 до 45 тыс. в неделю (€8170 — в сутки).

На других выложенных в сеть фотографиях та же блондинка зажигала на костюмированном карнавале в пивном баре в городе Маастрихт (Голландия). По этому случаю она надела шляпу и платье европейской бюргерши XIX века, а ее приятель смастерил костюм из американского флага. А в Японии Мария, сопровождаемая переводчиком из Голландии, брала уроки японской письменности и танцев. После того как журналист связался с подругой Марии, она удалила свою страницу в интернете. Но как известно, кэш поисковиков помнит все.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/f2c/%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D1%80.jpg
На дне рождения подруги, Москва, 2013 год

АСПИРАНТ МАРИЯ

Училась Мария Владимировна Воронцова не просто хорошо, а очень хорошо: она окончила МГУ в 2011 году с красным дипломом. Тема диплома: «Ростовые и метаболические эффекты рекомбинантного гормона роста при лечении у детей с идиопатической низкорослостью». Научным руководителем студентки М.В. Воронцовой был академик Иван Иванович Дедов. Дальше — аспирантура Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) Минздрава РФ, который возглавляет все тот же Дедов.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/980/%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87.jpg

Аспирантка Эндокринологического научного центра, Москва, 2011 год

Так совпало, что и в жизни академика начались самые настоящие чудеса: его сына Дмитрия вскоре назначили судьей от РФ в ЕСПЧ, и он уехал в Страсбург. Затем на безальтернативной основе самого Ивана Ивановича избрали президентом РАМН, хотя на предыдущих выборах академики его прокатили. А Татьяна Голикова, тогда глава Министерства здравоохранения (ныне возглавляет Счетную палату), распорядилась ускорить строительство Института детской эндокринологии при ЭНЦ, где числится аспиранткой госпожа Воронцова: на радость больным детишкам и их родителям стройка началась не в 2013 году, как планировалось, а в 2011-м. За три с половиной года в ускоренном темпе построили два новых здания общей площадью 40 тыс. кв. м, лаборатории, поликлинику, конференц-зал, пансионат для иногородних пациентов, автономный энергоблок, подземную парковку и мини-телестудию. При строительстве применялись самые современные зарубежные технологии и оборудование.

Премьер Дмитрий Медведев держал строительство института на особом контроле и издал распоряжение № 594: «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство ИДЭ».

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/247/%D0%BF%D1%80%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.jpg

Презентация монографии Марии Владимировны Фаассен, 2012 год

В общей сложности строительство Института детской эндокринологии обошлось российским налогоплательщикам в 6,6 млрд руб. Кстати, генеральным подрядчиком, проектировщиком и техническим заказчиком выступило ООО «Мастерстрой», где учредителем и гендиректором указаны хоккеисты, играющие в Ночной хоккейной лиге (НХЛ) Павел Тюхменев и Дмитрий Молчанов: как известно, НХЛ создана по инициативе президента — в свой последний день рождения, который он отпраздновал на льду вместе с руководством лиги, Путин и забил 7 шайб.

Пока шло строительство института, госпожа Воронцова начала печататься в журнале «Проблемы эндокринологии», где главным редактором работает все тот же академик Дедов. В 2012 году Мария Воронцова вместе со старшим научным сотрудником ЭНЦ Марией Панкратовой опубликовала статью «Молекулярно-генетические исследования при идиопатической низкорослости». Корреспондент NT связался с приемной главного редактора, академика Дедова: на той стороне провода заявили, что «никакую Воронцову они не знают», и бросили трубку.

ДРУЖЕСКИЙ БИЗНЕС

В феврале 2013 года состоялся официальный визит президента Франции Франсуа Олланда в Россию, в ходе которого был подписан пакет документов о сотрудничестве. В частности — «Меморандум о намерениях между ФГБУ «ЭНЦ» и АО «Санофи-авентис груп» о проведении масштабных исследований по выявлению у населения диабета».

Документ в присутствии двух президентов подписали научный руководитель аспирантки Воронцовой академик Дедов и тогдашний гендиректор «Санофи Россия» Патрик Аганян. Затем, в рамках подписанного меморандума, в нескольких регионах РФ были проведены масштабные обследования пациентов на наличие уровня гликированного гемоглобина в крови.

ПРЕМЬЕР ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ДЕРЖАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНСТИТУТА ДЕТСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Компания Sanofi входит в пятерку крупнейших фармацевтических корпораций в мире и известна такими своими брендами, как но-шпа, фестал, маалокс. В Орловской области она построила завод по производству инсулина. В последние годы продукция компании занимает первую строчку по объему закупок в госпитальном секторе российского фармрынка: согласно отчету, за первое полугодие 2015 года выручка компании составила €18,2 млрд, прибыль — €2,33 млрд.

В числе акционеров Sanofi — L'Oreal и французский нефтяной гигант Total (9,6 %), который до недавнего времени возглавлял погибший в авиакатастрофе во Внуково Кристоф де Маржери (указом президента РФ награжден орденом Почета — посмертно). У себя на родине Кристоф де Маржери, равно как и его компаньон Роберт Кастень (тоже входит в совет директоров Sanofi), долгое время были объектом пристального внимания французских следователей: по версии следствия, бизнесмены платили взятки иранским и российским чиновникам в связи с нефтяными контрактами. Однако если во Франции все обвинения в отношении де Маржери были сняты, то аналогичное расследование в отношении Total в США закончилось для нее штрафом $398 млн.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/111/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA.jpg

Мария (слева) в Голландии, 2008 год
Помимо ЭНЦ, который возглавляет академик Дедов, Sanofi тесно сотрудничает с фондом «Сколково», c Роснано и подписала меморандум о взаимопонимании с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В мировых СМИ иногда появляются негативные материалы о деятельности Sanofi. В Китае по подозрениям в «прикорме» чиновников от медицины даже проводились расследования. Сама фармкорпорация объясняет это происками конкурентов.

СЕМЬЯ ФААССЕН

СМИ уже писали, что старшая дочь президента замужем за голландским бизнесменом Йорритом Йоостом Фаассеном и носит его фамилию. В Москву Фаассен, который в 2004 году окончил университет в Голландии и защитил диплом в области строительного бизнеса, приехал 15 апреля 2006 года «с целью трудоустройства в ОАО «Газпром» — писал он в одном официальном документе, который имеется в распоряжении редакции. В ОАО «Газпром» он и начал работать с 2007 года в должности «директора по развитию бизнеса», — писал Фаассен. К этому времени он уже был знаком с Марией Путиной: вероятно этим и объясняется его трудоустройство в «Газпром». Последнее из известных нам мест работы Йоррита Фаассена — заместитель председателя совета директоров консалтинговой компании «МЭФ Аудит».
https://newtimes.ru/upload/medialibrary/8f5/%D0%BC%D1%83%D0%B6.jpg

Йоррит Фаассен — фото из интернета

Впервые широкая общественность узнала о человеке по фамилии Фаассен 14 ноября 2010 года, когда на Рублево-Успенском шоссе его жестоко избили охранники банкира Матвея Урина (в редакции имеется копия показаний потерпевшего).

По словам источников в силовых структурах, на задержание обидчиков господина Фаассена лично выезжал тогдашний начальник столичной полиции генерал Владимир Колокольцев, вскоре пересевший в кресло главы МВД РФ. В дальнейшем всех нападавших на голландца упекли за решетку, у трех банков Урина отобрали лицензии. Причем прокуратура опротестовала решение суда и потребовала увеличить тюремные сроки. Кроме того, лишились своих должностей несколько офицеров ФСБ, будто бы курировавших банкира, а партнер Урина до сих пор прячется в Эмиратах.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/5d3/%D0%BC%D0%BB%20%D0%B4%D0%BE%D1%87%D1%8C.jpg

По рассказам сотрудников «МЭФ Аудит», голландец передвигается на джипе с мигалкой и в сопровождении телохранителя из ФСО. Правда, не исключено, что сегодня это надо писать в прошедшем времени: примерно полгода назад фамилия Фаассен исчезла с сайта «МЭФ Аудит».

Кстати, примерно тогда же соседи по дому возле американского посольства и Музея Ф.И. Шаляпина перестали видеть нашу блондинку.

В ее жизни, судя по выложенным в сети видео, произошли важные события: она родила дочь и стала кандидатом медицинских наук Марией Фаассен. Кроме того, в соавторстве со старшим научным сотрудником Эндокринологического научного центра Марией Панкратовой Мария Владимировна опубликовала монографию «Идиопатическая низкорослость», которая вышла в немецком издательском доме Lambert Academic Publishing.

В декабре 2014 года на конференции «Медицина и качество 2014» Мария презентовала научную работу «Опыт Германии в организации эндокринологической помощи детям».

К сожалению, после Крыма и событий на Донбассе зарубежные коллеги резко сократили сотрудничество с центром.

https://newtimes.ru/upload/medialibrary/f4e/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8.jpg
Мама Марии и Катерины — Людмила Александровна с новым мужем Артуром Очеретным

Помимо воспитания дочери и работы в ЭНЦ госпожа Фаассен активно участвует в благотворительном проекте «Альфа-Эндо». Проект финансируется «Альфа-Групп» и совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» помогает детям с заболеваниями эндокринной системы. Еще она читает лекции в студенческом клубе МГУ «Будущий доктор», причем студентам во время выступления не разрешают снимать ее на телефон.

МИР БЕЗ ГРАНИЦ

Если верить интернету, у Марии Воронцовой-Фаассен самый широкий и разнообразный круг знакомых, говорящий о том, что к причитаниям госпропаганды о «гей-Европе», «укрофашистах» и врагам из НАТО ни сама Мария, ни ее друзья не прислушиваются.

Во всяком случае, среди контактов еще аспирантки Воронцовой значились с дюжину голландцев, немцев, итальянский повар из Швейцарии, театрал из Японии, режиссер с Украины, преподаватели и бизнесмены из Канады, Англии и Швеции, сыновья немецкого дипломата, учившиеся в Deutsche Schule Moskau при посольстве Германии (указаны как «друзья по школе»): один из братьев сейчас работает продюсером весьма известной российской певицы и организует гастроли диск-жокеев из Европы. Среди мест особого притяжения друзей Марии Владимировны — зимний курорт в австрийском Бадгастайне, известный так же, как «альпийский Монте-Карло». А уж господин Милонов и прочие православные патриоты, верно, дар речи бы потеряли, если бы узнали, что в друзьях Марии есть художница-лесбиянка и тренер по фитнесу — гей из Лондона.

ОЧЕВИДНО, ЧТО В СЕМЬЕ МАРИИ МРАКОБЕСИЕ НЕ КУЛЬТИВИРОВАЛОСЬ, ЕВРОПА И ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ ДОЧЕРИ ПУТИНА ВЕСЬМА БЛИЗКИ

Что касается интересов Марии Владимировны, то она поклонница фильмов «Матрица», «Дюна», «Шоколад», английской телепередачи «Маленькая Британия» (где тоже зажигают геи), а в перечне любимых писателей — Герман Гессе, Олдос Хаксли и «Мемуары гейши» Артура Голдена.

На самом деле все это звучит весьма ободряюще: очевидно, что в семье Марии мракобесие не культивировалось и, несмотря на всю пропаганду, Европа и европейские ценности дочери Путина и ее окружению весьма близки. И вряд ли она и они захотят жить в клетке, пусть для них она и будет золотой, в которой нравы скоро будут напоминать Северную Корею. Извечный конфликт отцов и детей — высокопоставленных отцов и их золотых детей — может стать той преградой, которая не позволит России свалиться обратно в «совок». Так и дети брежневской элиты, предпочитавшие жизнь на Западе, приближали перестройку, а потом и девяносто первый год.

Что касается элитного дома на Новинском бульваре с видом на посольство США, то в мае 2015 года в рамках проекта «Последний адрес» на доме были установлены две памятные таблички в память о наркоме легкой промышленности РСФСР Константине Стриевском и заместителе наркома здравоохранения РСФСР Моисее Гуревиче: оба здесь жили до войны и оба были расстреляны в 1938 году. Так вот, таблички установили. А уже на следующий день они были демонтированы. Кем и почему — тайна: охрана дома отказалась предоставить родственникам Стриевского и Гуревича съемку с камер видеонаблюдения

* РБК «Не звездные дети»: что известно о Катерине Тихоновой», 17 декабря 2015 года.
** См. Расследование Reuters от 17 декабря 2015 года — и РБК «Как строит бизнес семья Шамаловых» от 17 декабря 2015 года.

Фото: из открытых источников, Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

https://newtimes.ru/articles/detail/107214

0

60

Свидетели Путина

Свидетели Путина. режиссер Виталий Манский

В Риге с аншлагом прошла премьера документального фильма Виталия Манского «Свидетели Путина». Картина рассказывает о событиях 1999 и 2000 годов, когда нынешний президент России пришел к власти.

В Риге с аншлагом прошла премьера документального фильма Виталия Манского «Свидетели Путина». Картина рассказывает о событиях 1999 и 2000 годов, когда нынешний президент России пришел к власти.

Кадры, использованные в фильме, режиссер Виталий Манский снял 18 лет назад. На них Борис Ельцин с семьей радуются результатам выборов: Владимир Путин только что был избран президентом России.

Манский говорит, что эта картина обращена «к нам всем», к тем, кто является «не только свидетелями захвата власти Путиным, но и соучастниками этого процесса».

«Все, кто голосовал за Путина и голосует по-прежнему, в том числе и в европейских странах, в Америке и во всем мире, они должны понимать степень своей ответственности за то, что они делают. За возведение железного занавеса, за обнищание страны, за тысячи убитых в войнах, в том числе в Украине» — говорит режиссер
В фильме можно увидеть предвыборный штаб Путина, людей, которые помогли ему выиграть выборы. Многие из них со временем ушли в оппозицию. Вопросы, которые Виталий Манский во время съемок задает Путину, сегодня кажутся почти пророческими – о вертикали власти, о сменяемости власти, свободе, компромиссах и о стремлении вернуться в прошлое. Сегодня кажется, что эта хроника будто снималась в другой стране.

«В 2000 году, в январе-месяце, я, будучи руководителем департамента на государственном телеканале, запустил фильм о действующем исполняющем обязанности президента – не только без согласования с администрацией президента, а даже с руководством канала это согласовывалось уже тогда, когда вышли все на работу» — рассказывает Виталий Манский
Те, кто посмотрел картину, отмечают, что в фильме есть много эмоционально сильных моментов. Для некоторых зрителей «Свидетели Путина» стали откровением – такую Россию они уже или не помнят, или никогда не видели.

Зрители говорят о том, что фильм нужно осмыслить, «там показано очень много печальных вещей», что «Путин показан таким человечным, но контекст картины очень пугающий».

Адвокат Павел Ивлев, также присутствовавший на премьере, считает, что фильм обязательно надо смотреть большому количеству людей:

«Спасибо Виталию огромное за то, что он это когда-то снял, за те вопросы, которые он задавал Путину и Ельцину. Это важно увидеть. А еще большое ему спасибо за смелость»
На рижскую премьеру фильма билеты были раскуплены мгновенно – большая редкость для кино в Латвии. После столицы фильм покажут в кинотеатрах по всей стране, а также представят его еще на нескольких международных фестивалях.

0